Тема: Сложное увольнение и справка 2-НДФЛ

  1. #1
    Участник Аватар для Eigensinn
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ленинский пр. )
    Сообщений
    284

    Сложное увольнение и справка 2-НДФЛ

    Увольняюсь из нотариальной конторы.
    Ситуация скользкая, т.к. договор трудовой со мной так и не был подписан под отговорками, нам некогда - потом - потом все напечатаем. Проработала там 3 месяца всего. Сейчас увольняюсь - начальница говорит, что в один день напечатаем договор и сразу оформим все доки на увольнение. НО - справку 2-НДФЛ мы выдать тебе не может, т.к. ты нам не предоставляла справку 2-НФДЛ с последнего места работы при поступлении к нам.
    Я совсем запуталась... Мне нужна эта справка из нотариалки для оформления на гос. службу, в налоговой меня за сокрытие доходов иначе того))...
    Сначала подумала, может у нот. контор какая-то специфика есть, но умом понимаю - что начальница какой-то бред несет.
    Отказ в выдаче объясняет тем, что справка с прошлого места работы им была нужна для проводки какого-то % налогового по зарплате.
    Может Вы подскажете, как себя вести? Ехать к ней увольняться на днях...

  2. ответ для Eigensinn , на сообщение « Сложное увольнение и справка 2-НДФЛ »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Бред она говорит.

    Вы, как работник, имеете право на налоговый вычет. если в этом календарном году вы уже работали, то для оформления этого вычета действительно нужна 2 НЛФЛ с прежнего места работы. НО это именно право, вы можете им и не пользоваться.
    в трудовую книжку вам запись сделали? Что-то я сильно подозреваю, что они вас просто официально не оформляли, и налоги не платили. Хотя, нотариус - это юрист, и всю ответственность осознает.

    Вы вправе письменно затребовать справку 2 НДФЛ. Отказать не имеют права.
    Если з/п официально проводили, налоги отчисляли, то справку сделать не проблема.

    Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

    По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

  3. ответ для Eigensinn , на сообщение « Сложное увольнение и справка 2-НДФЛ »
    #3
    Участник Аватар для Eigensinn
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ленинский пр. )
    Сообщений
    284

    Я уволилась в 2008, а оформилась к ним в 2009. Я тоже подозреваю, что в труд. договора они просто не проводили отчисления. Но если в трудовой будет офиц. запись - то как тогда они будт оформлять свои проводки? Задним числом что ли?

    Спасибо, что подтвердили мои сомнения. Встречусь с ней, надеюсь не выкинет никаких фокусов с отказом оформлять меня и делать запись в трудовой... А с 2-НДФЛ тогда прийдется ругаться(((.

  4. ответ для Eigensinn , на сообщение « Сложное увольнение и справка 2-НДФЛ »
    #4
    Участник Аватар для Eigensinn
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ленинский пр. )
    Сообщений
    284

    И еще нюанс - а на мой запрос по почте работодатель обязан будет переслать мне такую справку? Или это лишь его право пойти на уступки, а формально он обязан только при личном обращении и лично в руки выдавать подобные документы? В ТК, по - моему, уточнений нет...

  5. ответ для Eigensinn , на сообщение « Сложное увольнение и справка 2-НДФЛ »
    #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    если вы пошлете по почте письменный запрос на выдачу справки, в случае отказа от работодателя, или в случае игнорирования вашего запроса, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.
    Посколькусправка в вашем случае является необходимым документом для трудоустройства, в жалобе вы можете указать, что работодатель таким образом препятствует вашему дальнейшему трудоустройству.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •