Тема: Как понизить оклад штатной единице, если она в декрете

  1. #1
    Ветеран Аватар для Kaptunka
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Театральная пл.
    Сообщений
    627

    Как понизить оклад штатной единице, если она в декрете

    Здравствуйте, ситуация следующая. Гл. бухгалтер уходит в отпуск по БиР и потом по уходу за ребенком и т.д. На её место я хочу вызвать зам. гл. бухгалтера из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на неполный рабочий день. НО, как я поняла, минимальная ставка - 0,5. Оклад гл. бухгалтера устанавливался исходя из большого круга обязанностей, сейчас деятельность существено упростилась и оклад прежнего гл. буха неоправдан и даже 0,5 ставки - много.
    Вопрос: есть ли возможность сократить оклад для исполняющего обязанности гл. бухгалтера на время декретного отпуска последнего? Можно ли оформить на 1/3 ставки. Спасибо.

  2. ответ для Kaptunka , на сообщение « Как понизить оклад штатной единице,... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 253

    неполный день это совсем не обязательно 0.5 ставки.
    это может быть и 0,25 ставки. оплата пропорционально отработанному времени.

    понизить оклад на ставке никак нельзя.

  3. ответ для Kaptunka , на сообщение « Как понизить оклад штатной единице,... »
    #3
    Ветеран Аватар для Kaptunka
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Театральная пл.
    Сообщений
    627

    Ммм..... в кодексе написано принеполном дне - минимальная продолжительность раб дня - 4 часа, рабочей недели - 20 часов, как же оформить 0,25 ставки?

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 253

    где такое написано?

    Статья 93. Неполное рабочее время

    По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

    Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

  5. #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 253

    вы с совместителями не перепутали?
    у них, правда, максимум 20 часов в неделю возможно работать. минимум тоже никем не ограничен.

  6. ответ для Кaramel , на сообщение « где такое написано? Статья 93.... »
    #6
    Ветеран Аватар для Kaptunka
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Театральная пл.
    Сообщений
    627

    Извините, не в ТК, а в положении О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ТРУДА ЖЕНЩИН, ИМЕЮЩИХ
    ДЕТЕЙ И РАБОТАЮЩИХ НЕПОЛНОЕ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ (кажеться не утратившем силу)

    Особенности применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, изложены в специальном Положении, которое утверждено Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51.
    В п. 8 данного документа сказано, что при установлении режимов труда с неполным рабочим временем:
    продолжительность рабочего дня (смены) не должна быть менее 4 ч;
    продолжительность рабочей недели не должна быть менее 20 ч при пятидневной рабочей неделе и менее 24 ч при шестидневной рабочей неделе.

  7. ответ для Kaptunka , на сообщение « Извините, не в ТК, а в положении О... »
    #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 253

    честно, я про такое положение даже не подозревала.

    Но уверена, что трудовой кодекс, который действует сейчас и регулирует в том числе трудовые отношения с женщинами, и др.рботниками с семейными обязанностями, в любом случае "выше", чем положение ( т.е. подзаконный акт), утвержденное в 80 году. тогда еще КЗоТ был, и страна другая...

    у меня работала декретница на 0.25 ставки, получала пособие параллельно. проблем небыло. проверали из ФСС.

  8. ответ для Кaramel , на сообщение « честно, я про такое положение даже не... »
    #8
    Ветеран Аватар для Kaptunka
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Театральная пл.
    Сообщений
    627

    Ок спасибо, буду играть со ставкой, раз с окладом никак ))



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena