Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Увольнение одним днем

  1. #1
    Ветеран Аватар для Хрустальная Луна
    Регистрация
    12.08.2007
    Адрес
    Большая Охта
    Сообщений
    759

    Увольнение одним днем

    Добрый день, Яна!
    Если человек предупреждает об увольнении (пишет заявление) менее чем за 2 недели, например накануне, но директор все-таки подписывает приказ об увольнении, имеет ли фирма право не выплатить часть зарплаты (типа за то, что предупреждать надо по правилам за 2 недели)?
    На сколько по закону возможна задержка выплаты зарплаты, например, за апрель? (Положения об оплате труда, и, соответственно, фиксированных чисел выплат з/п и аванса, нет).

  2. ответ для Хрустальная Луна , на сообщение « Увольнение одним днем »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 728

    работник может уволиться в любой момент,если начальство не против.

    Задержка з/п не законна в любом случае. Увы.
    Поэтому мы обычно договариваемся с работниками о переносе даты увольнения на день вперед хотябы, чтобы успеть рассчет сделать.

  3. ответ для Хрустальная Луна , на сообщение « Увольнение одним днем »
    #3
    Ветеран Аватар для Хрустальная Луна
    Регистрация
    12.08.2007
    Адрес
    Большая Охта
    Сообщений
    759

    То есть вообще не заплатить за какой-то период работы уволившегося сотрудника фирма не имеет права?

  4. ответ для Хрустальная Луна , на сообщение « Увольнение одним днем »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 728

    не поняла вопроса.

    если до дня увольнения работник не прогуливал и претензий к нему небыло, должны все оплатить.
    если он уволился, надо рассчитаться по дату увольнения. либо выдать наличными из кассы под подпись в ведомости, либо перечислить на карту-счет.
    на следующий день он уже не ваш работник, и вы ему ничего не должны.

  5. ответ для Хрустальная Луна , на сообщение « Увольнение одним днем »
    #5
    Ветеран Аватар для Хрустальная Луна
    Регистрация
    12.08.2007
    Адрес
    Большая Охта
    Сообщений
    759

    А если есть претензии? (у нас такое руководство, что может докопаться до пустого места... если захочет)

  6. ответ для Хрустальная Луна , на сообщение « Увольнение одним днем »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 728

    все претензии надо оормлять своевременно, а не в день увольнения задним числом.
    Прогулы были? Докладная - акт - объяснительная- приказ на выговор/взыскание.
    Срок давности для взыскания - месяц.
    вы как-то ситуацию описали кусками, я не поняла, чего вы хотите от работника.

    даже сли были взыскания, окончательный рассчет производится в день увольнения.
    Прогуливал, в табеле НН стоит - эти дни не оплачиваются, а штрафовать или еще как-то удерживать деньги просто потому что "были претензии" не законно.

  7. ответ для Хрустальная Луна , на сообщение « Увольнение одним днем »
    #7
    Ветеран Аватар для Хрустальная Луна
    Регистрация
    12.08.2007
    Адрес
    Большая Охта
    Сообщений
    759

    Большое спасибо!

  8. ответ для Кaramel , на сообщение « работник может уволиться в любой... »
    #8
    Участник Аватар для barsuhka
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    м.Ветеранов
    Сообщений
    108

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    работник может уволиться в любой момент,если начальство не против.

    Задержка з/п не законна в любом случае. Увы.
    Поэтому мы обычно договариваемся с работниками о переносе даты увольнения на день вперед хотябы, чтобы успеть рассчет сделать.
    Уважаемая Яна,Вы не совсем правы.Работник действительно может уволиться в любой день,если руководство не против.Но тогда это будет увольнение "по соглашению сторон" (п.1,части первой ст.77 ТК РФ), а не "собственное желание "(п.3,части первой ст.77).И если для работника статья принципиальна (собственное желание,как обычно) , то дату написания заявления все-таки придется двигать на 2 недели назад.

  9. ответ для Хрустальная Луна , на сообщение « Увольнение одним днем »
    #9
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 728

    в чем я не права?
    Вы привели цитату из моего сообщения, где как раз и сказано, что работник может уволиться в любой день, если начальство не против.
    Технически могут возникнуть трудности с соблюдением всех формальностей, а именно с выплатой рассчета. Если заявление поступило хотя бы утром в день увольнения, то деньги успеваем начислить и выплатить. А вот если работник нарисовался с заявлением за пол часа до конца рабочего дня, то как быть? Уговариваем перенести дату увольнения на день вперед.

  10. ответ для Кaramel , на сообщение « не поняла вопроса. если до дня... »
    #10
    Клиническая оптимистка Аватар для Филис
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    15 148

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    не поняла вопроса.

    если до дня увольнения работник не прогуливал и претензий к нему небыло, должны все оплатить.
    если он уволился, надо рассчитаться по дату увольнения. либо выдать наличными из кассы под подпись в ведомости, либо перечислить на карту-счет.
    на следующий день он уже не ваш работник, и вы ему ничего не должны.
    Яна, а можно уточнить - если мы в последний рабочий день делаем платежку на перевод положенной суммы после 16.00 и банк не успевает ее обработать, соответственно деньги приходят сотруднику на карту только на следующий день - это нарушение или нет?
    Главный бухгалтер настаивает, чтобы я присылала все данные и расчет по уволенным очень заранее (я и "кадровик", и "расчетчик"), т к платежки делают у нас аудиторы, и не всегда выполняют наши поручения мгновенно. А я боюсь с этим торопиться - ведь сотрудник может в последний момент передумать, и забрать свое заявление или больничный взять, или просто на работу не выйти в последние дни.
    Нужно на ТЫ!

Страница 1 из 2 12 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena