Тема: возвращение в отпуск по уходу за ребенком.

  1. #1

    возвращение в отпуск по уходу за ребенком.

    Здравствуйте!
    Когда ребенку было 1, 3 вышла из отпуска по уходу за ребенком. Сейчас ситуация складывается таким образом, что хочу обратно уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.
    Начальство не против, но в бухгалтерии говорят, что это незаконно. Я имею такое право? На какие документы ссылаться?

    Заранее спасибо за ответ.

  2. ответ для Mummy , на сообщение « возвращение в отпуск по уходу за... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 518

    вы имеете право использовать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет полностью или частично. Количество частей, не которое вы разбиваете такой отпуск, законом не ограничено.

    Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

  3. #3
    Мега-элита Аватар для kitasha
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Красное Село
    Сообщений
    4 095

    здравствуйте! я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, хотела выйти а работу на неполный рабочий день, на что мне директор сказал, что он меня не примет и посоветовал уволиться. на мои сдлова о том, что я увольняться не намерена, он мне ответил - все равно уволю после выхода из отпуска до 3-х лет. т.к. он не намерен увольнять кого-то ради меня. у него весь коллектив сформирован и денег и так не хватает, н урезает на 20000 каждый месяц з\п, и что теперь из его з\п вырезать нужно, чтобы меня взять?( это все его слова). он повторился - меня он брать не будет и сразу же уволит после моего выхода на работу. можно ли как то его привлечь к ответственности? можно ли как то его уволить может быть или моральный , административный штраф?хоть чтото....


    ко мне на "ТЫ"
    "Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось."
    Паоло Коэльо



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena