Тема: Обучения по выходным

  1. #1
    Живу я здесь Аватар для Мама и Киклан
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Шато Марго
    Сообщений
    53 943

    Обучения по выходным

    Здравствуйте!
    На предприятии периодически организуются различные обучения и тренинги. Это и хорошо бы, но проводятся они строго по выходным, примерно с 9 до 17-17-30, т.е. полный рабочий день. Фактически получается, что сотрудники работают по 2 недели без выходных. В связи с этим 2 вопроса-
    1. Правомерно ли проведение таких мероприятий в приказном порядке по выходным (регулирует ли это ТК)?
    2. Должны ли эти дни каким-либо образом быть оплачены или компенсированы отгулами?

    на всякий случай - по итогам тренингов никаких действий (аттестации, пересмотр окладов и пр) не производится.


    Спасибо!
    Если сдохнет от голода пес у ворот - знак того, что страна, как собака, умрет (Уильям Блэйк).
    Любовь к животным - это ведь эстетическое чувство. Утрата этой любви равносильна утрате счастья и вредно отражается на умственных способностях и нравственных началах человека.
    К.Г. Паустовский

  2. ответ для Мама и Киклан , на сообщение « Обучения по выходным »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    каким приказом это оформляется?
    Вас знакомят с этим приказом под подпись?
    Компания "белая"?

    Вероятно, есть какой-то внутренний регламент по организации обучения в данной компании.
    Из практики знаю, что никак такие дни не оплачиваются и крайне редко компенсируются отгулами.

  3. ответ для Мама и Киклан , на сообщение « Обучения по выходным »
    #3
    Живу я здесь Аватар для Мама и Киклан
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Шато Марго
    Сообщений
    53 943

    Компания "белая", с приказом никак не знакомят, просто ставят в известность через руководителя. Насколько известно, внутренний регламент отсутствует. "В приказном порядке" - в смысле под угрозой увольнения.

  4. ответ для Мама и Киклан , на сообщение « Обучения по выходным »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    если я правильно понимаю, в табеле эти дни у вас отмечены как выходные. Т.е., никакой компенсации вы не сможете добиться.
    к сожалению для работников, это обычная практика....

  5. ответ для Мама и Киклан , на сообщение « Обучения по выходным »
    #5
    Живу я здесь Аватар для Мама и Киклан
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Шато Марго
    Сообщений
    53 943

    Яна, все же вернусь к вопросу, что бы уточнить. Верно ли я поняла, что работодатель сколь угодно часто может занимать выходные дни обучениями сотрудников, и при этом нарушений ТК нет? И имеет ли значение, что у меня в трудовом договоре указано (цитирую)"Характеристика условий труда: пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, режим работы....."? Спасибо.

  6. ответ для Мама и Киклан , на сообщение « Обучения по выходным »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    нет в трудовом кодексе ничего про привлечение на обучение в выходные дни. ну вот совсем ни слова.
    вас ведь ни к работе привлекают, правильно?
    Под угрозой увольнения - это пугалка такая. За что конкретно вас могут уволить? прогул не зафиксировать в ваш законный выходной. другое дело, что могут создать соответствующие условия, чтобы работник сам заявление написал...

    у меня вот тоже пятидневка, 8 часов в день... а по факту, в прошлую пятницу рабочий день начался в 6 утра, а закончился в 11 вечера...Это конечно не каждый день, но раз в неделю - обязательно...



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •