Тема: Оформление по договору - подводные камни?

  1. #1
    Активный участник Аватар для konoplya
    Регистрация
    09.03.2006
    Адрес
    СПб, Парнас
    Сообщений
    512

    Оформление по договору - подводные камни?

    Здравствуйте! Не могли бы вы подсказать на что следует особенно обращать внимание при оформлении на работу не по трудовой книжке, а по договору? Может ли работодатель в случае оформления по договору не выплатить зп на каких-то законных основаниях, т.е. может ли быть сотрудник обманут каким-то образом. И вообще, в чём минусы такого оформления?
    Спасибо.

  2. ответ для konoplya , на сообщение « Оформление по договору - подводные... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    По какому именно договору?
    Договор подряда? Оказания услуг?

    основное отличие - оплата услуг по такому договору производится на основании акта выполненных работ, работа по такому договору не дает права на очередной оплачиваемый отпуск, ну и больничный в этом случае не оплачивает работодатель.
    Договор подряда (услуг) обычно проводится через бухгалтерию, если вам вдруг не подписывают акты и отказываются платить, ваше право обратиться в суд. но это не трудовые отношения, и регулируются не трудовым кодексом, а гражданским

  3. ответ для konoplya , на сообщение « Оформление по договору - подводные... »
    #3
    Активный участник Аватар для konoplya
    Регистрация
    09.03.2006
    Адрес
    СПб, Парнас
    Сообщений
    512

    А я даже не знаю какой именно договор может заключаться. Спасибо за ответ, что-то прояснили.
    Дело в том, что в той фирме, где я сейчас работаю, нас уже второй месяц отправляют в отпуск за свой счёт, какие перспективы - не ясно. Увольняться оттуда пока не хочется, а работу на несколько месяцев поискать можно, и тогда придётся заключать с работодателем договор.
    Вопрос в том, как правильно это сделать? И все ли работодатели могут на это пойти? (как я поняла им такой вариант выгодней, чем трудовая)

  4. ответ для konoplya , на сообщение « Оформление по договору - подводные... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    как правильно составить договор подряда подскажут юристы.
    Пойдут ли на это работодателя - предсказывать не берусь.

    шепотом: многие вообще никак не оформляют... платя " в конверте"....

  5. ответ для konoplya , на сообщение « Оформление по договору - подводные... »
    #5
    Активный участник Аватар для konoplya
    Регистрация
    09.03.2006
    Адрес
    СПб, Парнас
    Сообщений
    512

    Спасибо!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •