Страница 5 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Покрытие паркета маслом

  1. ответ для Borisovna , на сообщение « Покрытие паркета маслом »
    #41
    Элита Аватар для Marsha
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    1 826

    у нас в одной комнате паркет покрыт маслом, а в другой лаком. Ковров нет. Масло затерлось достаточно быстро, примерно через полгода. Но основной минус - мыть полы, времени трачу в 4 раза больше Первое время это просто жутко бесило. Желательно перед мытьем пропылесосить, тк пыль не на тряпке остается, а на скатывается на полу (с лаком такой проблемы нет). Тк полы мою раз в два дня - достало. Разницы между лаком и маслом большой во всем остальной не заметила. Порода у нас клен. Теперь мучаю мужа на тему, все затерлось, давай вскроем лаком. Он против

  2. ответ для Borisovna , на сообщение « Покрытие паркета маслом »
    #42
    Наш человек Аватар для Ilaria
    Регистрация
    22.06.2008
    Адрес
    Фрунзенский р-н
    Сообщений
    5 736

    у нс сейчас в квартире паркетная доска под лаком. царапины видны сильно. Сейчас выбрали паркет под маслом, посмотрим в чем разница. Но почитав много всего на эту тему уяснила:
    1.деревянные полы под лаком можно "превратить" в полы под маслом. Наоборот нельзя, т.к. масло глубоко проникает в структуру дерева, его не убрать полностью
    2. Царапается лак, а не дерево, поэтому на полах под маслом царапины менее заметны.
    3. Обновлять полы под маслом можно частично (стертые места), полы под лаком обновляются полностью, с выносом мебели и т.д.

    Как все окажется на деле, посмотрим)

  3. #43
    Ветеран Аватар для fleurin
    Регистрация
    19.09.2011
    Адрес
    Юго-запад
    Сообщений
    612

    Цитата Сообщение от AlenaBon Посмотреть сообщение
    Спасибо за информацию А не подскажете еще, какая у вас порода дерева, дуб или что-то другое?
    Дуб, ага.

  4. #44
    Небожитель Аватар для Ольgа
    Регистрация
    13.01.2005
    Сообщений
    17 156

    Цитата Сообщение от Котюля Посмотреть сообщение
    Olga_and_ko , через несколько лет как масло себя ведет? Как часто обновляете?
    прекрасно себя ведет!
    вот как раз недавно обновляла (год прошел, а я все ленюсь) - и снова довольна очень. Час работы (помыть пол, мобильную мебель по возможности убрать, нанести масло) - и комната готова. Пол как новый. Да и за год не могу сказать что сильно стерлось оно, раньше быстрее стиралось. Может быть после ремонта много пыли, поэтому, не знаю.
    Цитата Сообщение от люшечка Посмотреть сообщение
    Можно я отвечу тоже?Мне вот масло совсем не понравилось.Очень бысто стирается.В итоге пол выглядит пятнистым.Не готова я каждые пол года(А в моем случае каждые 2-3 месяца) покрывать пол маслом.В другой квартире у нас лак.Покрыто давным давно,а пол выглядит как новый.
    а каким маслом покрывали? пятнистым у меня пол ни разу не выглядел...
    Цитата Сообщение от На берегу моря Посмотреть сообщение
    Была недавно в квартире, в которой на полу уложена массивная доска под маслом. Я просто влюбилась в этот пол, тактильные ощущения непередаваемые. Как жаль, что ремонт мы уже с делали У нас дома лежит паркетная доска (дуб) с лаковым покрытием, интересно, можно ли отшлифовать с нее лак и покрыть маслом?

    Кстати, на кухне у меня икеевская столешница из дуба, которую я за 8 месяцев пару раз обрабатывала маслом - думаю, что и пол осилила бы.
    думаю, что можно отциклевать и покрыть маслом, почему нет?

    Цитата Сообщение от Ir@ Посмотреть сообщение
    Положили паркетную доску под масло, надо маслом обработать. Подскажите, сначала надо просто маслом для паркета, а потом маслом с воском обрабатывать или можно сразу маслом с воском? Масло для дерева пойдет или нужно именно масло для паркета?
    я делала маслом с воском сразу. Сначала цветным, потом бесцветным

    Цитата Сообщение от Литана Посмотреть сообщение
    Тоже долго сомневалась выбрать масло или лак.
    Послушала рассказ специалиста о процедуре натирки паркета маслом раз в полгода с передвиганием-вынесением из помещения мебели , купила паркет,
    покрытый матовым лаком, и ни капли не жалею
    не знаю ничего о натирке, я просто наношу масло поролоновым валиком, оно высыхает и все. Ничего не натираю. Мебель только по возможности выношу/поднимаю. Шкафы, кровати, комоды не двигаю.

  5. ответ для Marsha , на сообщение « у нас в одной комнате паркет покрыт... »
    #45
    Небожитель Аватар для Ольgа
    Регистрация
    13.01.2005
    Сообщений
    17 156

    Цитата Сообщение от Литана Посмотреть сообщение
    А не наслаивается слой на слой c изменением цвета, если реставрировать частично...?
    Для себя решила, что незачем на себя брать лишние проблемы, если возможно.
    Покрытие пола маслом раз в полгода, пусть даже без передвигания-выноса мебели - не для меня, есть ещё, чем заняться
    Паркет под матовым лаком нравится и устраивает по уходу.
    Всё имхо, разумеется...
    частичная реставрация цвета нужна если стерся цветной слой. Это происходит, если например, на ножки стульев не наклеены прокладки. Да и то, если тонировка близка по цвету к натуральному цвету дерева, то проблемы не будет.
    Если реставрация бесцветным маслом, то никаких границ нет

    Цитата Сообщение от nadinkka Посмотреть сообщение
    А есть кто еще самостоятельно покрывал маслом паркет?!
    Я сначала не хотела лак, но почитав отзывы теперь больше слоняюсь к маслу.
    Где его купить? Он в цена дороже чем лак? Какой марки брать?
    я видела дерево под просто маслом и под маслом с воском. Просто масло не дает гладкости - остаются шероховатости и возникают сложности с уборкой такого пола. Масло с воском по гладкости как лак, никаких проблем с уборкой нет
    я писала уже, что пользуюсь маслом с воском OSMO. Стоит за 2,5 литра 5 тысяч примерно. Можно поискать в интернете или в строительных ТЦ - "Загородный дом", "материалы XXI века" и т.п. в отделах где продают массивную доску или паркет.

    Цитата Сообщение от Marsha Посмотреть сообщение
    у нас в одной комнате паркет покрыт маслом, а в другой лаком. Ковров нет. Масло затерлось достаточно быстро, примерно через полгода. Но основной минус - мыть полы, времени трачу в 4 раза больше Первое время это просто жутко бесило. Желательно перед мытьем пропылесосить, тк пыль не на тряпке остается, а на скатывается на полу (с лаком такой проблемы нет). Тк полы мою раз в два дня - достало. Разницы между лаком и маслом большой во всем остальной не заметила. Порода у нас клен. Теперь мучаю мужа на тему, все затерлось, давай вскроем лаком. Он против
    самый простой способ для вас - покрыть паркет маслом с воском - я писала выше, что никаких шероховатостей не остается

    Кто-то спрашивал про покрытие мебели - я покрываю все одним и тем же маслом, и мебель, и подоконники, и пол. Например, кухонный стол и столешницу в ванной. Ничего не страдает в процессе эксплуатации. Раз в год теперь уже вместе с полом обновляю и все остальное

  6. ответ для Borisovna , на сообщение « Покрытие паркета маслом »
    #46
    сансанистка-легоманьяк Аватар для fiola
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Щемиловка
    Сообщений
    23 417

    Девочки, а какое масло ОСМО покупать?

    из бесцветных с воском нашла 2 варианта
    1. Osmo Hartwachs-Oil (бесцветное масло с твердым воском для древесины) - примерно 5500 за 2,5 литра, Для деревянных полов, полов из пробки, ОСП-плит (OSB), деревянной мебели, стен и потолков

    2.Osmo Klarwachs (масло с тв. воском для твердых пород древесины) , примерно 3700 за 2,5 литра, Для твердых пород древесины
    у меня паркетная доска трехполосная, дуб
    дуб достаточно твердый ведь....

    но у меня еще и дубовая столешница на кухне будет, ее тоже покрывать надо

    значит, покупать 1 вариант?
    вопрос не в цене, а что лучше.

  7. ответ для fiola , на сообщение « Девочки, а какое масло ОСМО покупать? ... »
    #47
    Небожитель Аватар для Ольgа
    Регистрация
    13.01.2005
    Сообщений
    17 156

    я не видела второго варианта... не знаю, чем они отличаются. У меня за 5,5 тыс. за 2,5 литра, наверное первый вариант (я не могу посмотреть сейчас). Покрываю им все - и дуб, и бук, и сосну

  8. ответ для Ольgа , на сообщение « я не видела второго варианта... не... »
    #48
    сансанистка-легоманьяк Аватар для fiola
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Щемиловка
    Сообщений
    23 417

    Цитата Сообщение от Olga_and_ko Посмотреть сообщение
    я не видела второго варианта... не знаю, чем они отличаются. У меня за 5,5 тыс. за 2,5 литра, наверное первый вариант (я не могу посмотреть сейчас). Покрываю им все - и дуб, и бук, и сосну
    спасибо
    вот она
    http://o-kraska.ru/product/klarwachs...rod-drevesiny/
    "Для того чтобы идти, нужно идти" (с)

  9. ответ для Borisovna , на сообщение « Покрытие паркета маслом »
    #49
    сансанистка-легоманьяк Аватар для fiola
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Щемиловка
    Сообщений
    23 417

    не подходит
    вот в характеристиках
    "Шелковисто-матовое масло с воском для твердых пород древесины, таких как ятоба, венге, мербау, сукупиру и т. п., рекомендуется в случаях, когда необходимо сохранить естественный вид материала. "

    буду как все )))))

  10. ответ для Borisovna , на сообщение « Покрытие паркета маслом »
    #50
    Мега-элита Аватар для avosurt
    Регистрация
    09.01.2008
    Сообщений
    3 795

    Вопрос: кто-нибудь делал паркет в ванной и покрывал маслом\воском?
    Прочла что при покрытии маслом типа "Lobasol" в 4 слоя (с интервалом 24ч), и поверх - PolishWax (2 слоя), вода не впитывается совсем...
    Или как вариант, нашла что Tikkurila и Eurotex выпускает масла\воски для пропитки полов в банях и саунах...
    И
    нтересно как это на практике работает.
    люблю читать подписи. умру от любопытства.

Страница 5 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •