Страница 2 из 1554 « Первая  «  12345612521025021002 Последняя »  » 

Тема: Проверить и лечить щитовидку. КАК? ГДЕ?

  1. ответ для Loza , на сообщение « Проверить и лечить щитовидку. КАК? ГДЕ? »
    #11

    Ну вот уже все почти понятно.
    Спасибо!
    А что такое ТТГ и где оно сдается?

  2. ответ для Loza , на сообщение « Ну вот уже все почти понятно. ... »
    #12
    Хранитель Аватар для em14
    Регистрация
    09.07.2008
    Сообщений
    14 917

    Цитата Сообщение от Loza Посмотреть сообщение
    Ну вот уже все почти понятно.
    Спасибо!
    А что такое ТТГ и где оно сдается?
    Анализ крови. Он так и называется - тиреотропный гормон или сокращенно ТТГ. Сдается в любой приличной лаборатории. Я сдаю в адмир. верфях и инвитро.

  3. ответ для em14 , на сообщение « Нет, что Вы :) Ни Бабенко, ни Цырлина -... »
    #13
    Активный участник Аватар для svetylj
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    спб , центральный р-он
    Сообщений
    462

    Цитата Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
    Нет, что Вы Ни Бабенко, ни Цырлина - не хирурги ни капли, а Бубнова и Слепцова я рекомендую потому что знаю их именно как прекрасных эндокринологов в первую очередь, а уж хирургов - во вторую.

    Вообще я не очень понял на кой ляд Вам эндокринолог. Сдайте кровь на ТТГ и при случае попросите терапевта пропальпировать Вашу железу на предмет отсутствия узловых образований. Если ТТГ в норме а терапевт ничего не нащупает - то Вам нечего делать у эндокринолога. Если ТТГ не в норме или у терапевта будет подозрение на узел/узлы - только тогда сходите к эндокринологу. А так взрослый здоровый человек шастать к эндокринологу просто так совершенно не обязан.
    Бабенко знаю, подписываюсь, раньше она в на пл. Льва Толстого принимала, и пункцию мне делала.
    Делаю мир лучше

  4. ответ для Loza , на сообщение « Проверить и лечить щитовидку. КАК? ГДЕ? »
    #14
    *** Аватар для capitel
    Регистрация
    27.09.2004
    Адрес
    пл. Мужества
    Сообщений
    14 308

    а вот что может означать:

    - на узи - незначительные диффузные изменения структуры (структура неоднородная, эхогенность повышена), остальное в норме
    - ТТГ 0,5 ЕД/мл при норме 0,23-3,4

    нужен ли эндокринолог в этом случае?

  5. ответ для capitel , на сообщение « а вот что может означать: - на узи ... »
    #15
    Хранитель Аватар для maycat
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    14 602

    Хотела сделать УЗИ щитовидки и ТТГ в обычной районной поликлнике - в регистратуре сказали, что направление дает терапевт, терапевт сказала, что нужно "выстаивать" номерок к эндокринологу (который еще и всего раз в неделю по полдня принимает!!!), а потом уже он дает направление на анализы, очередь на которые можно ждеть 3 недели!!! Бррр!!! У лучше пойду сдам куда-нить платно...
    А можно платно сделать УЗИ щитовидки без посещения эндокринолога?

  6. ответ для maycat , на сообщение « Хотела сделать УЗИ щитовидки и ТТГ в... »
    #16
    Хранитель Аватар для em14
    Регистрация
    09.07.2008
    Сообщений
    14 917

    Цитата Сообщение от maycat Посмотреть сообщение
    Хотела сделать УЗИ щитовидки и ТТГ в обычной районной поликлнике - в регистратуре сказали, что направление дает терапевт, терапевт сказала, что нужно "выстаивать" номерок к эндокринологу (который еще и всего раз в неделю по полдня принимает!!!), а потом уже он дает направление на анализы, очередь на которые можно ждеть 3 недели!!! Бррр!!! У лучше пойду сдам куда-нить платно...
    А можно платно сделать УЗИ щитовидки без посещения эндокринолога?
    Можно конечно сделать платно, просто имейте в виду 2 момента:
    1. Клинические рекомендации предполагают УЗИ железы если в ней пальпируемые образования. Пальпацию может сделать эндокринолог или грамотный терапевт. Если при пальпации в железе не выявлено узлов - нет нужды делать УЗИ. Это обусловлено тем, что узлы и неоднородности менее 1 см которые не пальпируются - являются вариантом нормы, а все что более 1 см и требует исследования - пальпируется.
    2. Лучше делать УЗИ в эндокринной клинике. УЗИсты общего профиля чего только в железе не видят...

  7. ответ для Loza , на сообщение « Проверить и лечить щитовидку. КАК? ГДЕ? »
    #17
    Элита Аватар для svetijk
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    2 069

    Я делала УЗИ в диагностическом центре на Сикейроса. И патологию выявили только по УЗИ и анализу крови, на который напросилась сама. Эндокринолог при первичном осмотре вообще ничего не нашла и сказала, что я здорова. Так что лучше проверится. Я считаю, что хоть 1 раз, но проверится надо

  8. #18
    Хранитель Аватар для em14
    Регистрация
    09.07.2008
    Сообщений
    14 917

    Цитата Сообщение от svetijk Посмотреть сообщение
    Я делала УЗИ в диагностическом центре на Сикейроса. И патологию выявили только по УЗИ и анализу крови, на который напросилась сама. Эндокринолог при первичном осмотре вообще ничего не нашла и сказала, что я здорова. Так что лучше проверится. Я считаю, что хоть 1 раз, но проверится надо
    Понимаете, мы с Вами можем придумывать что угодно, но есть общемировые клинические рекомендации - американские, европейские и т.д. Они предполагают что проверяется:
    1. ТТГ как ключевой показатель работы железы. Если он в норме, это само по себе не значит что железа в полном порядке, но значит что гормона она дает столько сколько нужно.
    2. Проверяется структура железы - отсутствие в ней кист, крупный коллоидных узлов и новообразований. Они могут не нарушать работу железы сейчас, но создать проблемы в дальнейшем.
    Для этого делается пальпация, и только при обнаружении узлов или подозрений на узлы - УЗИ.
    Если у Вас был узел больше 1 см который не нащупал врач - это повод сменить врача. Узлы от 8-9 мм грамотный врач пальцами находит (некоторые находят и узлы по 5 мм, но это супер).
    Кто прав в Вашей ситуации - можно понять только если знать что Вы скрываете под словом "патология".

  9. ответ для em14 , на сообщение « Понимаете, мы с Вами можем придумывать... »
    #19
    Старожил Аватар для Alya_S
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Cumbre del Sol
    Сообщений
    1 439

    А я пошла в диагностический центр на сикейроса к мамологу,т.к. стала болеть грудь.,сделали узи ничего не нашли,узист спросил про щитовидку и решила заодно и ее проверить,нашли узел в левой доле 1,8 назначили биопсию и всякие анализы крови,а на биопсию запись на 3 недели вперед,даже платно никак не попасть,в инете начиталась про эти узлы,что уже стало страшно узнать результат.Посоветовали центр на фонтаке 154 ,чтоб быстрее сделать биопсию и не мучаться,но я не знаю такого центра.Может посоветуете где можно качественно сделать биопсию,а то сойду с ума от переживаний

  10. ответ для Alya_S , на сообщение « А я пошла в диагностический центр на... »
    #20
    Потом придумаю Аватар для Лентяйка
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Москва. Питер в сердце.
    Сообщений
    13 708

    Цитата Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
    [S]
    Что касаемо Ваших фобий:
    1. 95% узлов щитовидки - доброкачественны. 70% - обычные коллоидные узлы, разновидность нормальной ткани щитовидной железы и не требуюв вообще никакого лечения.
    2. 5% узлов - раки. Смертность от рака щитовидной железы - 1% от числа заболевших. 99 из 100 раков вылечиваются полностью.

    Вы все еще считаете что Вам есть чего бояться?
    +10000000
    я тоже представляю собой своего рода доказательство этому
    Настоящая Лентяйка
    Я несу здоровье своим сообщением, а Вы? (ц) Solnichko
    Пожалуйста, убирайте большой текст под спойлер!
    Пароль - Йогурт Базылюк

Страница 2 из 1554 « Первая  «  12345612521025021002 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •