Тема: Перерывы для кормления

  1. #1
    Наш человек Аватар для ScorpiK
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Очень Весёлый!
    Сообщений
    9 799

    Перерывы для кормления

    Прошу помочь разобраться в ситуации.
    1) Я вышла на работу с 1-го ноября 2008 года из отпуска до полутора лет, (1,5 года сыну исполнилось 14 марта 2009) При выходе я написала заявление на предоставление перерывов для кормления в соответствии со ст 258 ТК РФ :

    Статья 258. Перерывы для кормления ребенка
    Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.
    По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.
    Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.


    Оформлено все было приказаом п.1 предоставить, п.2 включить в рабочее время и оплатить.
    Все вроде просто.

    2) Но у меня суммированный учет рабочего времени и сменный график по 12 часов. соответственно я работала по 10,5 и 1,5 часа брала перерывов.
    Расчетный период сверхурочных у нас квартал, так вот по итогам 4. квартала 2008-го года и 1 квартал 2009 я не получила сверхурочных и никак не могу понять правомочны ли мои требования по оплате или нет.
    В запрошенной мной информации видно что учет рабочей смены у меня идет как положено, Я-дневные часы, Н-ночные, КР- перерывы для кормления, РП-работа в праздничные дни. А вот в итоговую графу попадают только Я, Н и РП, а КР не попадают. Я не понимаю почему, если в ст.258 сказано, что перерывы для кормления ВХОДЯТ в рабочее время. Какой графой должны учитывать перерывы для кормления? или они действительно не должны учитываться. Пыталась выяснить и в бухгалтери и отделе который отвечает за приложения, ответ :
    "Коллега, в настоящее время в системе реализован алгоритм расчета сверхурочных, в соответсвии с которым при подсчете ФАКТИЧЕСКИ отработанных часов берется время по ВИРВам Я, Н, РВ, ВН, РП, РН. Что касается ст. 258, то, скорее всего, законодатели имели ввиду, что КР включаются именно в рабочее время, т.е. не увеличивают его продолжительность."

    Меня смущает ответ со словами скорее всего законодатель имел ввиду! Почему то не оставляет мысли что здесь допущена ошибка, а итог у меня нет сверхурочных часов, т.к. норма часов при перерывах для кормления не пересчитывается (не уменьшена и сравнение идет с полной нормой)! Разговор со спецом по трудовым отношениям тоже ведёт, тока к обращению в суд, чего делать я не хочуууууууууу. В отделе кадров со мной согласны, но деньги не они начисляют.


    Прошу помочь разобраться, если я не права и действительно для подсчета сверхурочных эти перерывы не включаются, ну значит так, но если все таки они входят в фактические мои рабочие часы и должны учитываться, буду выяснять дальше.
    Заранее спасибо!

  2. ответ для ScorpiK , на сообщение « Перерывы для кормления »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    я все-таки не бухгалтер, а такой же кадровик, как и ваш отдел кадров.
    на ваш вопрос не отвечу, извините.

  3. ответ для ScorpiK , на сообщение « Перерывы для кормления »
    #3
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    еще один нюанс: согласно статье 99 ТК РФ, женщин с детьми до 3 лет привлекать к сверхурочной работе запрещено.
    Ни один здравомыслящий работодатель в табеле вам не проставит сверхурочные часы...

  4. ответ для ScorpiK , на сообщение « Перерывы для кормления »
    #4
    Наш человек Аватар для ScorpiK
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Очень Весёлый!
    Сообщений
    9 799

    Я написала согласие на привлечение к работам в ночьное и ты.пы.
    Табель то кадровая служба составляет. Как это в табеле расписывать, бухгалтер решает?
    Может знаете как они в табеле должны учитываться. Получается, что в каждая 12-ти часовая смена расписана как 10,5 часов работы и 1,5 часа перерывов, а вот итоговая за месяц перерывы вообще не включает.

  5. ответ для ScorpiK , на сообщение « Перерывы для кормления »
    #5
    Наш человек Аватар для ScorpiK
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Очень Весёлый!
    Сообщений
    9 799

    Так и в табеле у нас просто учет ведут, асверурочные по итогам учётного периода считают, за квартал.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •