1. #1
    Мега-элита Аватар для Omega
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    г. Кировск, Лен. область
    Сообщений
    3 760

    Доведение до сведения работника правил внутреннего трудового распорядка

    Здравствуйте. Не знаю правильно ли я озаглавила тему. Объясню ситуацию. Маму увольняют с работы за то, что она отлучилась от рабочего места по личной надобности на 3 минуты. Интересует какими документами должны быть оформлены эти и другие запреты у работодателя по Российскому законодательству? В каком виде они должны были быть доведены до сведения работника? Должна ли мама была это где-то прочитать и может быть поставить свою подпись?
    Заранее спасибо за ответ.
    Скажи мне, Зинаида Михалловна, а почему ты не ходишь со всеми рассвет встречать?
    Так это они встречают, а я, Ванечка, провожаю. (Баста)

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 960

    Вы уверены, что ваша мама отлучилась на 3 минуты только?

    Увольняют по какой статье?

    Уволить за проступки достаточно сложно. прогулом считается отсутствие работника на рабочем месте свыше 4 часов в течении одной смены.

    Акт об отсутствии на рабочем месте составлен? Объяснительную взяли с мамы? приказ о взыскании есть?



    Статья 192. Дисциплинарные взыскания

    За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

    1) замечание;

    2) выговор;

    3) увольнение по соответствующим основаниям.

    Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

    К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

    Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

    При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

    Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

    До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

    Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

    Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

    Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

    За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

    Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

    Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
    5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

    6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

    а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);


    С правилами внутреннего трудового распорядка работника должны знакомить под подпись при приеме, лио при принятии ( изменении) новой редакции правил.

  3. #3
    Мега-элита Аватар для Omega
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    г. Кировск, Лен. область
    Сообщений
    3 760

    Большое спасибо за ответ, все внимательно постаралась прочитать.
    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    Вы уверены, что ваша мама отлучилась на 3 минуты только?
    Уверена. Мама работает в магазине, им запрещают пользоваться внутри сотовой связью. Она вышла позвонить мне, мы говорили 2 минуты.
    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    Вы уверены, что ваша мама отлучилась на 3 минуты только?

    Увольняют по какой статье?

    Уволить за проступки достаточно сложно. прогулом считается отсутствие работника на рабочем месте свыше 4 часов в течении одной смены.

    Акт об отсутствии на рабочем месте составлен? Объяснительную взяли с мамы? приказ о взыскании есть?
    Акта составлено не было, объяснения взяли устно, с приказом о взыскании не ознакомили.
    Ей предложили "по собственному желанию" Она пока что не написала, т.к. находится в ежегодном отпуске, а на работу ходит замещая другого. Значит, если отказаться писать по собственному желанию, то они должны составить акт. А как дальше жаловаться? Имеет мама право получить копию этого акта?
    И еще, в трудовом договоре с мамой нашла "С локальными нормативнымиактами Работодателя ознакомлен" и ее подпись. Видимо это и есть. Конечно, ничего она не читала А каким образом можно еще раз ознакомится с этими правилами? Ну, увидеть своими глазами, что прописано, что нельзя пользоваться сотовой связью, что за 14 часов рабочей смены им положен только обед в 1 час и отлучаться она не имеет права.
    В организации обязательно должны быть "правила внутреннего распорядка"? Имеет мама право потребовать их для ознакомления "типа" еще раз?
    Скажи мне, Зинаида Михалловна, а почему ты не ходишь со всеми рассвет встречать?
    Так это они встречают, а я, Ванечка, провожаю. (Баста)

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 960

    ПВТР это обязательный документ.
    Подпись в трудовом договоре ( такая, как вы написали) говорит о том, что работник ознакомлен в том числе с ПВТР.
    Попросить можно.
    В приказе о взыскании и в акте должны быть указаны пункты правил, которые нарушил работник.
    Копии получить может, по письменному запросу обязаны предоставить.
    Одного акта и одног взыскания не достаточно для увольнения по 81 статье.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena