Тема: Увольнение по статье 81, п.5

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Байдзарка
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    у метро пр.Большевиков, работаю в Купчино
    Сообщений
    3 540

    Увольнение по статье 81, п.5

    Здравствуйте.
    Ситуация следующая: сотрудник, выполняющий руководящую должность, торопясь в отпуск, давал такие указания бригаде рабочих , которые привели к сбою в технологическом процессе. А так же к серьезному конфликту с Заказчиком. Этому сотруднику неоднократно делались замечания (устные) и указывалось на возможный срыв сроков сдачи объекта.
    Директором было принято решение от увольнении данного сотрудника по ст. 81, пункт.5.
    Но меня смущает фраза в этом пункте "...., если сотрудник имеет дисциплинарные взыскания", которые, как я поняла, должны быть оформлены в письменной форме.
    Вопрос: надо делать задним числом приказы о взыскании или нет?
    И еще... данная ситуация произошла 2 июля. А я, гл.бухгалтер, в соответствии с заявлением этого сотрудника, провела отпуск (с1 по 28 июля) и выплатила часть ЗП и отпускные полностью (29 июня). А также сдала отчеты в ФСС и по ЕСН. Соответственно я не могу его уволить 3 июля, а смогу только после выхода из отпуска (29 июля).
    Правомерно ли будет такое увольнение?
    Спасибо.
    Ольга.

  2. ответ для Байдзарка , на сообщение « Увольнение по статье 81, п.5 »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    1. Вы обязаны доказать документально( письменно), что ваш работник НЕОДНОКРАТНО неисполнял свои трудовые обязанности. Для этого должны быть своевременно оформлены акты о выявлении нарушений/проступков, взяты обяснительные с работника, сам работник должен быть ознакомлен и с актами, и с приказами по поводу нарушений. Ессно, должна быть долджностная инструкция, с которой работник ознакомлен под подпись, и выявленные нарушения, а именно обязанности которые он не исполнил, должны быть прописаны в инструкции. Срок давности вынесения дисциплинарного взыскания - 30 дней с момента обнаружения.
    2. если дисциплинарных взысканий нет, сприменение статьи неправомерно. Если будете делать бумаги задним числом - готовьтесь к суду и скорее всего восстановлению на работе данного сотрудника, с выплатой денег за вынужденный простой и моральный ущерб. Плюс штраф.
    3. Уволить рабоника, который в данный момент находится в отпуске нельзя. Без вариантов.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •