Страница 1 из 31 1234511 Последняя »  » 

Тема: Работающие мамы, как вы справляетесь со школой и секциями в начальной школе?

  1. #1
    Ветеран Аватар для stain
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    красногвардейский район
    Сообщений
    847

    Работающие мамы, как вы справляетесь со школой и секциями в начальной школе?

    Девочки, сижу голову ломаю, ибо не понимаю как всё устроить и везде успеть. Мой ре идет в первый класс. Есть второй ребенок, младше на 2 года.
    Старший ре посещает секции в сдюшор района, он далеко от школы/сада обоих детей. Все занятия, как правило, в секциях начинаются около 16.30 и немного позже и так несколько раз в неделю. У младшего ре свои занятия, тоже во второй половине дня. Я, на данный момент не работаю, но планирую вскором времени выйти на работу. Бабушек и помощниц у нас нет и их не потянуть, я сейчас везде сама с детьми разъезжаю.
    Проблема в том, что я совсем не понимаю как выйти на работу, если примерно в 16 часов нужно уйти с нее, чтоб детей на секции/кружки поразвозить.
    Еще мы ходим в бассейн, а там тренировки могут быть вообще в обеденное время, около 14 часов...
    Мамы, кааааак вы всё успеваете с несколькими детьми, да со множеством секций? Или вы не работаете? Или работаете ближе к школе и не на полный день?
    Помогите, поделитесь своим опытом, пожалуйста!

    Отправлено с моего SM-T355 через Tapatalk

  2. #2
    Наш человек Аватар для vta
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    7 706

    Вариант А. Найти работу, которая Вам позволит работать в удобнлм Вам графике.
    Вариант В. Бросить кружки.
    Вариант С. Не выходить на работу.
    Я других не вижу, если няню Вы не хотите.

  3. #3
    Мега-элита Аватар для KATI-OWA
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    ст.м. Московская
    Сообщений
    4 706

    Если в расписании детей ничего не менять, то либо вообще не выходить на работу, либо искать работу на полставки. Все, других вариантов нет, если без бабушек и нянь.
    У меня ребенок пойдет во второй класс. В 1 классе нас спасало только то, что в сдюшор у нашего тренера занятия были не раньше 19 ч. И то, мне и 19 было напряженно, если муж не мог забрать младшую из сада, и я должна была успеть везде. На будущий год рассматриваю вариант такси, из спортшколы смогу забирать сама.
    Ну либо еще, как вариант, искать кружки-секции с устраивающим графиком.

  4. #4

    обычно в школе есть все кружки, может быть, платно

  5. #5
    Хранитель Аватар для Анна не Каренина
    Регистрация
    30.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    13 341

    У нас все максимально близко друг от друга находится: работа, дом, сад, школа, дополнительные занятия и музыкалка. Плюс у меня есть возможность работать в своем графике и удаленно, муж тоже может иногда выручить и с пониманием относится.
    Полноценно работать и водить детей на занятия не получится и с этим придется смириться. У полноценно работающих либо бабушки и няня, либо ребенок на продленке сидит: чудес не бывает.
    Удаленные от дома и школы занятия отвалились сами собой. В бассейне перешли на индивидуальные тренировки в удобное для нас время. Кулинарных подвигов семья от меня не требует, к уборке дома стала относиться проще: засунула подальше свой перфекционизм. Муж много помогает, работаем вместе. Музыкалка на 80 процентов на муже.

  6. #6
    Хранитель Аватар для RaMashka
    Регистрация
    26.02.2009
    Сообщений
    11 070

    Ну у нас с мужем графики не нормированные, поэтому пытаемся выстроить все так, чтобы было удобно водить на кружки. Водить на все занятия, которые хочется, не получается, пришлось остановиться на чем-то одном. Няню брали на подхват, но она от нас ушла. Кружки максимально близко ищем от дома. Я без машины. Все, что надо далеко возить, отмели. В этом году надо ещё младшую отдавать на занятия, опять будем по тому же принципу. Близко от дома.

  7. #7
    Старожил Аватар для Sl_M
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Театральная пл.
    Сообщений
    1 261

    Может быть, постепенно наращивать объем работы? Вначале неполный день или неполная неделя. На определенный день в неделю (самый ударный в плане кружков) или два дня нанять няню. Тем более, что ребёнки имеют свойство болеть, а постоянно сидеть на больничных не будешь. Конечно, это съедает часть зарплаты, но потом дети подрастут и будут ходить на занятия сами, а работа уже будет налажена. У меня ситуация не совсем стандартная, работаю в дополнительном образовании, работа днем и до 8-9 вечера, основная работа далеко, приезжаю домой к ночи. После декрета вышла на работу на 3 дня в неделю, один из них - суббота, чтобы муж мог раз в неделю сидеть с ребенком. Второй день сидела бабушка, третий - няня. Затем ребенок пошел на подготовишки в музыкальную школу, а я в нее же преподавать в воскресные группы для подготовишек. Ходили вместе. Затем добавила еще 2 дня на второй работе, беру те же дни, в которые занимается ребенок. Работаю 6 дней в неделю, включая субботу и воскресенье, в воскресенье освобождаюсь раньше. Мечтаю о двух выходных, но нужны деньги. Сейчас ребенок подрос. В 3 классе сам ходит из школы в музыкалку. В один из дней изменился алгоритм - бабушка отвозит ребенка на занятия по шахматам, папа забирает с занятий вечером, ребенок его ждет и задерживается на час с другой группой. Няня все равно так и есть раз в неделю. Не хочу оставлять ребенка одного до 22-23 часов ночи. Ребенок часто болеет, так что на подстраховке няня, папа и бабушка. У вас нет возможности в виде бабушки, но подумайте, как Вы можете задействовать папу. Может быть, в какой-то день недели будете раньше уходить с работы Вы, а в другой день - муж. Если, конечно, на работе разрешат такой режим. В третий день детей будет развозить по занятиям няня. А в четвертый Вы скооперируетесь с мамой одноклассника или одногруппника и будете по очереди возить детей на занятия. С двумя детьми организовать график, конечно, намного сложнее.

  8. #8
    Хранитель
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    12 373

    У меня график ненормированный, поэтому я одну четверть возила, но в итоге мне стало тяжело совмещвть с работой - пока заберешь, подождешь, домой отвезешь, 3-4 часа пройдет. Потом няня водила, но она без машины и ребенок уставал. В итоге остались только кружки на выходных.

  9. #9
    Небожитель Аватар для Missboss
    Регистрация
    25.01.2007
    Сообщений
    19 619

    у меня сменный график и день/ночь, поэтому все подстроено Иногда сплю по 3 часа в сутки

  10. ответ для vta , на сообщение « Вариант А. Найти работу, которая Вам... »
    #10
    Наш человек Аватар для amber_drop
    Регистрация
    10.11.2010
    Адрес
    Старая деревня
    Сообщений
    8 681

    Цитата Сообщение от vta Посмотреть сообщение
    Вариант А. Найти работу, которая Вам позволит работать в удобнлм Вам графике.
    Вариант В. Бросить кружки.
    Вариант С. Не выходить на работу.
    Я других не вижу, если няню Вы не хотите.
    +1
    очевидно, что если вы работаете до 6ти, а кружок в 4, то вариантов успеть и туда и сюда нет.
    печатаю холодными пальцам по сенсорной клавиатуре. поэтму иногда пропускаю буквы и пробелы

    Я Оля

Страница 1 из 31 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •