Тема: "Налоговый вычет" как его получить?

  1. #10001
    Частый гость
    Регистрация
    12.05.2014
    Адрес
    Парголово, тер. Михайловка
    Сообщений
    34

    Спасибо за объяснение . Тогда как понимать "Срока давности - не существует. Но ... возвращать налог вы можете не более чем за 3 предыдущих года (и не раньше года совершения самой сделки)." Муж не пенсионер. Или за 3 года, если не брать уведомления для работодателя?

  2. ответ для Viiky , на сообщение « Спасибо за объяснение :flower:. Тогда... »
    #10002
    Мега-элита Аватар для elena_dr
    Регистрация
    14.10.2011
    Адрес
    Красносельский р-н, ул. Здоровцева
    Сообщений
    4 067

    Цитата Сообщение от Viiky Посмотреть сообщение
    Спасибо за объяснение . Тогда как понимать "Срока давности - не существует. Но ... возвращать налог вы можете не более чем за 3 предыдущих года (и не раньше года совершения самой сделки)." Муж не пенсионер. Или за 3 года, если не брать уведомления для работодателя?
    Вы же сами процитировали: "не раньше года совершения самой сделки".
    Вот если бы купили квартиру в 2012 или ранее, то могли бы подавать за 3 прошедших года.

  3. ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
    #10003
    Активный участник Аватар для *Лиса-Алиса*
    Регистрация
    24.11.2008
    Адрес
    Сосновая Поляна
    Сообщений
    316

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, и мне. Ситуация такая: в 2012 г. была куплена квартира в ЛО за 1,150 млн руб в долевую собственность: муж, свекровь и несовершеннолетний ребенок. В 2014 году квартира продана за такую же цену. Как я понимаю, декларацию подавать нужно, но сумма налога будет равна 0. В какую налоговую нужно подавать декларацию, по месту жительства в СПб или по месту нахождения квартиру? Каждому собственнику нужно отдельно подавать? Как подавать декларацию за несовершеннолетнего ребенка, ему оформлять ИНН или вместе с мужем можно?

  4. #10004
    с Марса Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    37 132

    Цитата Сообщение от *Лиса-Алиса* Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, и мне. Ситуация такая: в 2012 г. была куплена квартира в ЛО за 1,150 млн руб в долевую собственность: муж, свекровь и несовершеннолетний ребенок. В 2014 году квартира продана за такую же цену. Как я понимаю, декларацию подавать нужно, но сумма налога будет равна 0. В какую налоговую нужно подавать декларацию, по месту жительства в СПб или по месту нахождения квартиру? Каждому собственнику нужно отдельно подавать? Как подавать декларацию за несовершеннолетнего ребенка, ему оформлять ИНН или вместе с мужем можно?
    1. В налоговую по месту постоянной прописки
    2. Да, каждому отдельно
    3. Проверьте на сайте, либо позвоните в ФНС , отдел учета налогоплательщиков. По идее у ребенка уже должен быть ИНН , так как он является собственником доли и соответственно плательщиком налога на имущество. Декларацию по продаже доли ребенка подает один из родителей, но ИНН и ФИО и прочие персональные данные указываются ребенкины.

  5. ответ для Irinа-N , на сообщение « Сейчас можете подать на вычет за... »
    #10005
    Старожил Аватар для Shapoch_Ka
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    1 300

    Ирин, здравствуйте!
    Можете подсказать (извините, если вопрос несколько дублируется):
    в 2013 г. была приобретена квартира по ипотеке в общую долевую (по 1/2) с тогда еще будущим мужем. В прошлом году (2014) он вернул вычет по своей доле и по %-м полностью, я - только часть по доле.
    Вопрос в следующем: если не полностью получен мною вычет за долю в квартире, могу ли в этом году я подавать только вычет по %-м? или сначала нужно полностью "погасить" вычет за стоимость квартиры? И еще: если я выступаю в роли созаемщика, и фактическая справка об уплате %-в выдается на него (я никоим боком получается не фигурирую), я все равно могу заявить сумму по %-м, приложив справку, выданную на его имя-фамилию? или нужно еще как-то подтверждать?

  6. ответ для Irinа-N , на сообщение « 1. В налоговую по месту постоянной... »
    #10006
    Активный участник Аватар для *Лиса-Алиса*
    Регистрация
    24.11.2008
    Адрес
    Сосновая Поляна
    Сообщений
    316

    Цитата Сообщение от Irinа-N Посмотреть сообщение
    1. В налоговую по месту постоянной прописки
    2. Да, каждому отдельно
    3. Проверьте на сайте, либо позвоните в ФНС , отдел учета налогоплательщиков. По идее у ребенка уже должен быть ИНН , так как он является собственником доли и соответственно плательщиком налога на имущество. Декларацию по продаже доли ребенка подает один из родителей, но ИНН и ФИО и прочие персональные данные указываются ребенкины.
    Спасибо!

  7. #10007
    с Марса Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    37 132

    Цитата Сообщение от Shapoch_Ka Посмотреть сообщение
    Ирин, здравствуйте!
    Можете подсказать (извините, если вопрос несколько дублируется):
    в 2013 г. была приобретена квартира по ипотеке в общую долевую (по 1/2) с тогда еще будущим мужем. В прошлом году (2014) он вернул вычет по своей доле и по %-м полностью, я - только часть по доле.
    Вопрос в следующем: если не полностью получен мною вычет за долю в квартире, могу ли в этом году я подавать только вычет по %-м? или сначала нужно полностью "погасить" вычет за стоимость квартиры? И еще: если я выступаю в роли созаемщика, и фактическая справка об уплате %-в выдается на него (я никоим боком получается не фигурирую), я все равно могу заявить сумму по %-м, приложив справку, выданную на его имя-фамилию? или нужно еще как-то подтверждать?
    Задекларировать вычет по процентам Вы можете и сейчас , но фактически выплачивать их начнут после предоставления основного вычета.
    Сумму по процентам имеете право заявить пропорционально своей доле, несмотря на то, что справки выданы на имя заемщика.
    См.Письмо МинФина России №03-04-05/39132 от 20 сентября 2013 года.
    Кроме справки подтверждением выступает кредитный договор с графиком платежей ( сдается в копии)

  8. ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
    #10008
    Старожил Аватар для Shapoch_Ka
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    1 300

    Спасибо Вам огромное!!!


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

  9. ответ для *Лиса-Алиса* , на сообщение « Спасибо!:flower: »
    #10009
    Мега-элита Аватар для elena_dr
    Регистрация
    14.10.2011
    Адрес
    Красносельский р-н, ул. Здоровцева
    Сообщений
    4 067

    Цитата Сообщение от *Лиса-Алиса* Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Добавлю. ИНН ребенка можно посмотреть в уведомлениях на уплату налога или здесь: https://service.nalog.ru/inn-my.do

  10. ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
    #10010
    с Марса Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    37 132

    Цитата Сообщение от Августина Посмотреть сообщение
    Ирина, здравствуйте. Спасибо, что помогаете форумчанам. Я бы тоже хотела попросить Вас о совете. В прошлом году купила квартиру, указывали полную стоимость покупки. Сейчас обстоятельства складываются так, что надо её поменять на большую, и соответственно, на более дорогую. Я правильно предполагаю, что налогов с этого у меня не будет? Меня интересует, как мне лучше сделать с вычетами? Сейчас предъявлять или после второй покупки? Скорее всего, через год-два мой официальный доход резко упадёт, т.е маленькая зарплата = маленький подоходный. Если я всё же захочу получить вычет за 2014г, то как он будет учитываться при продаже квартиры? Заранее спасибо.
    Да, при продаже налогооблагаемую базу можно указать как " доходы минус расходы" , то есть чтобы выйти по налогу в ноль, нужно по документам оформить продажу не выше стоимости покупки продаваемой квартиры.
    По поводу вычета- действуйте по обстоятельствам. Вы можете сейчас заявить вычет по квартире , последующая ее продажа на процесс получения вычета не повлияет.

Страница 1001 из 2424 « Первая  «  50190195199199799899910001001100210031004100510111051110115012001 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •