Тема: "Налоговый вычет" как его получить?

  1. с Марса Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    36 900

    Цитата Сообщение от И снова здравствуйте Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Может, кто подскажет, по нашей ситуации (отмотала топ назад, но не нашла аналогичных вопросов).
    Покупка квартиры - конец 2015г. В 2016г. НДФЛ не уплачивался. Каким образом будет налоговая возвращать налог? За 2015г. налогов уплачено меньше 260 тыс. За 2014г. тоже можно подать декларацию и что-то вернуть? или придется подавать через работодателя и ждать пока появятся официальные выплаты? А если выплат в ближайшие год-два не будет? Налоговая сколько лет готова не начислять налог?
    Если право собственности получено в 2015, можете подать декларацию . Вернут соот-но сумму налога, удержанную в 2015. Остаток вычета сможете дополучить , когда появится н/о доход .

  2. ответ для Irinа-N , на сообщение « Если право собственности получено в... »
    #14522

    Цитата Сообщение от Irinа-N Посмотреть сообщение
    Если право собственности получено в 2015, можете подать декларацию . Вернут соот-но сумму налога, удержанную в 2015. Остаток вычета сможете дополучить , когда появится н/о доход .
    Благодарю!

  3. ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
    #14523
    Мега-элита Аватар для @nik@
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    ЖК "Карпаты"
    Сообщений
    3 321

    Получаю налоговый вычет на квартиру мужа .
    Сейчас требуется выделить доли мне и двум детям - материнский капитал.
    Правильно ли я понимаю, что вычет я уже не смогу получать за мужа? И смогу ли я его получить в 2017 (за 2016) хотя бы до даты получения нового свидетельства о собственности?

  4. ответ для @nik@ , на сообщение « Получаю налоговый вычет на квартиру... »
    #14524
    с Марса Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    36 900

    Цитата Сообщение от @nik@ Посмотреть сообщение
    Получаю налоговый вычет на квартиру мужа .
    Сейчас требуется выделить доли мне и двум детям - материнский капитал.
    Правильно ли я понимаю, что вычет я уже не смогу получать за мужа? И смогу ли я его получить в 2017 (за 2016) хотя бы до даты получения нового свидетельства о собственности?
    Сможете. Последующее выделение долей на ваш вычет никак не влияет

  5. #14525
    Мега-элита Аватар для @nik@
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    ЖК "Карпаты"
    Сообщений
    3 321

    Цитата Сообщение от Irinа-N Посмотреть сообщение
    Сможете. Последующее выделение долей на ваш вычет никак не влияет
    Спасибо.
    Это очень радует. Просто боязно - получается я получу вычет в итоге с целой квартиры, где я и дети будут иметь в итоге только по 1/25 доли. И не будет ли это считаться, что я получила вычет за детей?

    А если бы мы оформляли ДДУ на двоих, то тогда я бы получала вычет только со своей доли. Правильно?

  6. ответ для @nik@ , на сообщение « Спасибо. Это очень радует. Просто... »
    #14526
    с Марса Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    36 900

    Цитата Сообщение от @nik@ Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Это очень радует. Просто боязно - получается я получу вычет в итоге с целой квартиры, где я и дети будут иметь в итоге только по 1/25 доли. И не будет ли это считаться, что я получила вычет за детей?

    А если бы мы оформляли ДДУ на двоих, то тогда я бы получала вычет только со своей доли. Правильно?
    1. Нет .Т.к. согласно ст. 235 ГК РФ изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения. В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
    2. Это зависит от года подписания АПП. Если в 2014 или позже, то нет, потому что согласно поправок в ст.220 нк, вступивших в силу с 01.01.2014, размер налогового вычета при общей долевой собственности не зависит от размера доли.

  7. ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
    #14527
    Мега-элита Аватар для Наталинка
    Регистрация
    16.11.2014
    Адрес
    Приморский
    Сообщений
    4 961

    Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если я заявление на возврат отправляла через неделю после подачи декларации, сейчас декларация проверена и под результатами кнопка "Сформировать заявление на возврат", его нужно снова формировать?

  8. #14528
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 382

    Цитата Сообщение от Наталинка Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если я заявление на возврат отправляла через неделю после подачи декларации, сейчас декларация проверена и под результатами кнопка "Сформировать заявление на возврат", его нужно снова формировать?
    Если Вам подтвердили вычет в полном объеме, то не надо.
    Ворчуны и пессимисты зарабатывают больше, живут дольше и более счастливы в браке.
    Мужчина в своей жизни должен любить трех женщин: ту, которая родила его, ту, которая родит ему, и ту, которая родилась у него.
    Безупречность не гарантирует победы. Более того, она снижает её вероятность.

  9. ответ для Lyolik , на сообщение « Если Вам подтвердили вычет в полном... »
    #14529
    Мега-элита Аватар для Наталинка
    Регистрация
    16.11.2014
    Адрес
    Приморский
    Сообщений
    4 961

    Спасибо!
    А заявление для возврата через работодателя - тоже через ЛК подавала - через 30 дней должны подтвердить после проверки декларации. правильно? И это в налоговую за подтверждением нужно будет идти?

  10. #14530
    с Марса Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    36 900

    Цитата Сообщение от Наталинка Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    А заявление для возврата через работодателя - тоже через ЛК подавала - через 30 дней должны подтвердить после проверки декларации. правильно? И это в налоговую за подтверждением нужно будет идти?
    За уведомлением - да
    Прошу не писать мне в ЛС вопросы, которые можно задать в профильных топиках


Страница 1453 из 2422 « Первая  «  4539531353140314431449145014511452145314541455145614571463150315531953 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •