Тема: "Налоговый вычет" как его получить?

  1. ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
    #20241
    Частый гость Аватар для Anamaliya
    Регистрация
    18.04.2013
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    92

    Ирина, добрый день!
    В 2014г была приобретена квартира с использование ипотеки, имущественный вычет получен не полностью, при этом все эти годы заявляла проценты по кредиту, которые соответсвенно не получала. Сейчас кредит за эту квартиру погашен полностью, также в 2018г была приобретена другая квартира также по ипотеке. Вопрос: можно ли подать корректировки за предыдущие годы и убрать из них заявленные проценты по кредиту и использовать их для новой ипотеки??? И как в таком быть с декларацией за 2014г которую теперь не подать??? Или все поезд ушел???

  2. ответ для Anamaliya , на сообщение « Ирина, добрый день! В 2014г была... »
    #20242
    с Марса Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    37 103

    Цитата Сообщение от Anamaliya Посмотреть сообщение
    Ирина, добрый день!
    В 2014г была приобретена квартира с использование ипотеки, имущественный вычет получен не полностью, при этом все эти годы заявляла проценты по кредиту, которые соответсвенно не получала. Сейчас кредит за эту квартиру погашен полностью, также в 2018г была приобретена другая квартира также по ипотеке. Вопрос: можно ли подать корректировки за предыдущие годы и убрать из них заявленные проценты по кредиту и использовать их для новой ипотеки??? И как в таком быть с декларацией за 2014г которую теперь не подать??? Или все поезд ушел???
    Точного ответа у меня нет .Попробуйте . За 2014 в частности можно подать
    Прошу не писать мне в ЛС вопросы, которые можно задать в профильных топиках


  3. #20243
    Активный участник Аватар для AlenkaSl
    Регистрация
    14.12.2011
    Адрес
    Пр Славы
    Сообщений
    576

    Цитата Сообщение от leo_28 Посмотреть сообщение
    Да у них сейчас везде проблемы. Мне вот на жалобу по Выборгскому району пришел сегодня ответ, что вычет положен, но они не могут его пересилить по техническим причинам. Ждите, мол! Жду. Планирую после получения отдельную жалобу на выплату пени за просрочку отправить.
    Мне в итоге пришел ответ на жалобу, написали что вычет положен и платежными поручениями перечислен на карту. Письмо от 18.02. Денег так и нет.....

  4. ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
    #20244
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 258

    Добрый день, Ирина. По шпаргалке, полученной от вас 3 года назад, сегодня и дочь подала на налоговый вычет.
    Зарплата у неё приличная, хотелось бы побыстрее получить от государства всё положенное.
    По моей просьбе дочь получила в налоговой письмо (заявление? некий документ, короче) для работодателя, но со словами, что "активировать эту опцию" она сможет только через 3 месяца, когда налоговая закончит рассмотрение её пакета документов. И для этого она, дочь, должна будет опять прийти в налоговую.
    Вопросы.
    1. Правильно ли поняла дочь? При таком изложении мне не ясно, зачем давать ей нечто, чем она не сможет воспользоваться, не придя к ним ещё раз.
    2. Если дочь и налоговая правы, то правильно ли я понимаю, что за первые 5-6 месяцев 2019го года налог нам всё равно вернут только в середине 2020го, после подачи и рассмотрения нового пакета документов через налоговую?
    Заранее спасибо.
    p.s. Если, грубо, она платит налог 130 тыр/год (11 тыр/мес), то когда, какими порциями мы можем/будем получить свои 260 тыр максимально эффективно, то есть быстро?

  5. ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
    #20245
    Наш человек Аватар для zzzhekis
    Регистрация
    12.02.2008
    Сообщений
    5 707

    Здравствуйте, подтвердите, пожалуйста, мои предположения...

    У меня был кредит на квартиру, платила примерно год, но еще не подавала на вычет за уплату банку процентов с нее.
    В этом году рефинансировали кредит - собственность осталась на мне, а кредит теперь на муже. Значит мне больше не будет с момента смены банка/заемщика положен вычет на %? То есть я смогу получить только то, что уплатила до рефинансирования, верно?
    И насколько я помню (если законодательство не изменилось), вычет за % можно получить только 1 раз в жизни - если муж уже свои получил, значит больше он не может подавать?

  6. ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
    #20246
    Наш человек Аватар для zzzhekis
    Регистрация
    12.02.2008
    Сообщений
    5 707

    А еще вопрос - квартира в новостройке, уже сдана и в собственности. Если я хочу подать на вычет, то на странице имущества я указываю дату покупки - заключения ДДУ? Или же дату с момента возникновения права собственности?

    Заранее благодарна за ответы!

  7. ответ для svn , на сообщение « Добрый день, Ирина. По шпаргалке,... »
    #20247
    с Марса Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    37 103

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    Добрый день, Ирина. По шпаргалке, полученной от вас 3 года назад, сегодня и дочь подала на налоговый вычет.
    Зарплата у неё приличная, хотелось бы побыстрее получить от государства всё положенное.
    По моей просьбе дочь получила в налоговой письмо (заявление? некий документ, короче) для работодателя, но со словами, что "активировать эту опцию" она сможет только через 3 месяца, когда налоговая закончит рассмотрение её пакета документов. И для этого она, дочь, должна будет опять прийти в налоговую.
    Вопросы.
    1. Правильно ли поняла дочь? При таком изложении мне не ясно, зачем давать ей нечто, чем она не сможет воспользоваться, не придя к ним ещё раз.
    2. Если дочь и налоговая правы, то правильно ли я понимаю, что за первые 5-6 месяцев 2019го года налог нам всё равно вернут только в середине 2020го, после подачи и рассмотрения нового пакета документов через налоговую?
    Заранее спасибо.
    p.s. Если, грубо, она платит налог 130 тыр/год (11 тыр/мес), то когда, какими порциями мы можем/будем получить свои 260 тыр максимально эффективно, то есть быстро?
    Я правильно понимаю ,что дочь подавала декларацию за 2018 и заявление на уведомление для работодателя на 2019 на имущественный вычет ? Это первое ее обращение по этому поводу ? В каком году квартира приобретена в собственность ?
    Прошу не писать мне в ЛС вопросы, которые можно задать в профильных топиках


  8. #20248
    с Марса Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    37 103

    Цитата Сообщение от zzzhekis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подтвердите, пожалуйста, мои предположения...

    У меня был кредит на квартиру, платила примерно год, но еще не подавала на вычет за уплату банку процентов с нее.
    В этом году рефинансировали кредит - собственность осталась на мне, а кредит теперь на муже. Значит мне больше не будет с момента смены банка/заемщика положен вычет на %? То есть я смогу получить только то, что уплатила до рефинансирования, верно?
    И насколько я помню (если законодательство не изменилось), вычет за % можно получить только 1 раз в жизни - если муж уже свои получил, значит больше он не может подавать?
    Квартира в браке куплена ? Проценты по рефинансированному кредиту принимаются к вычету .

    Цитата Сообщение от zzzhekis Посмотреть сообщение
    А еще вопрос - квартира в новостройке, уже сдана и в собственности. Если я хочу подать на вычет, то на странице имущества я указываю дату покупки - заключения ДДУ? Или же дату с момента возникновения права собственности?

    Заранее благодарна за ответы!
    Дату апп
    Прошу не писать мне в ЛС вопросы, которые можно задать в профильных топиках


  9. #20249
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 258

    Цитата Сообщение от Irinа-N Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю ,что дочь подавала декларацию за 2018 и заявление на уведомление для работодателя на 2019 на имущественный вычет ? Это первое ее обращение по этому поводу ? В каком году квартира приобретена в собственность ?
    Да. Да, первое. Квартира куплена в мае 2018, вторичка.
    Спасибо.

  10. ответ для svn , на сообщение « Да. Да, первое. Квартира куплена в мае... »
    #20250
    с Марса Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    37 103

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    Да. Да, первое. Квартира куплена в мае 2018, вторичка.
    Спасибо.
    При одновременной подаче декларации и заявления на уведомление налоговая обычно отказывает принимать заявление , так как срок выдачи уведомления -до 30 дней с даты подачи заявления , а проверка декларации - до 3 месяцев . Налицо правовая коллизия и налоговой конечно же «выгоднее» соблюсти второй срок)
    Через 3 месяца дочь сможет получить уведомление для работодателя и передать его в бухгалтерию . Таким образом с июня по декабрь с неё не будут удерживать ндфл . Удержанный с января по май налог она вправе вернуть , подав в бухгалтерию заявление на возврат
    Также в течение 4 мес с даты подачи декларации инспекция должна вернуть налог за 2018 г ( если заявление на возврат подали с 3-ндфл)
    Прошу не писать мне в ЛС вопросы, которые можно задать в профильных топиках


Страница 2025 из 2423 « Первая  «  10251525192519752015202120222023202420252026202720282029203520752125 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •