Тема: "Налоговый вычет" как его получить?

  1. #9541
    с Марса Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    36 906

    Цитата Сообщение от Gre4ano4ka Посмотреть сообщение
    да, всё сделала.
    мне бы понять в листе И по п. 2.7 и 2.8. в качестве налоговой базы брать общий доход, или сумму, с которой фактически уже не вычитали налог?
    в этих пунктах должна быть сумма , с которой налог был удержан
    Пункт 2,5 ( стр.210) Вы заполнили ?
    Прошу не писать мне в ЛС вопросы, которые можно задать в профильных топиках


  2. ответ для Irinа-N , на сообщение « в этих пунктах должна быть сумма , с... »
    #9542
    Хранитель Аватар для Gre4ano4ka
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    Ветеранов/Гарькавого
    Сообщений
    13 586

    Цитата Сообщение от Irinа-N Посмотреть сообщение
    в этих пунктах должна быть сумма , с которой налог был удержан
    Пункт 2,5 ( стр.210) Вы заполнили ?
    тогда вообще не понимаю. программа мне на п. 2.7 и 2.8. выдает цифру= общая сумма дохода минус полученный вычет в прошлом году.
    Я так вообще думала что как и написано нужно брать налоговую базу (взяла её со справки 2 ндфл), откуда был удержан налог и отминусовала полученные налоговые вычеты.
    2.5 заполнила.
    С утра дождит, нелетная погода. Поникшая в углу стоит метла. Я кофе пью, а мне летать охота. Забросив к черту все дела

  3. #9543
    с Марса Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    36 906

    Цитата Сообщение от Gre4ano4ka Посмотреть сообщение
    тогда вообще не понимаю. программа мне на п. 2.7 и 2.8. выдает цифру= общая сумма дохода минус полученный вычет в прошлом году.
    Я так вообще думала что как и написано нужно брать налоговую базу (взяла её со справки 2 ндфл), откуда был удержан налог и отминусовала полученные налоговые вычеты.
    2.5 заполнила.
    Значит правильно здесь Вы заполнили .

  4. ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
    #9544
    В мечтах о море Аватар для Stefany
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    17 499

    Слушайте, а как налоговая "откажет" в вычете в этом случае? Что напишут в ответ "ваша декларация не прошла проверку"?

  5. ответ для Stefany , на сообщение « Так его уже вернули. Как его еще... »
    #9545
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 382

    Цитата Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
    Почему? Налог же исчисленный, но не уплаченный.
    Причем здесь неуплаченный? НДФЛ перечисляется ежемесячно, не позднее дня выплаты заработной платы.
    Ворчуны и пессимисты зарабатывают больше, живут дольше и более счастливы в браке.
    Мужчина в своей жизни должен любить трех женщин: ту, которая родила его, ту, которая родит ему, и ту, которая родилась у него.
    Безупречность не гарантирует победы. Более того, она снижает её вероятность.

  6. ответ для Stefany , на сообщение « Слушайте, а как налоговая "откажет" в... »
    #9546
    с Марса Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    36 906

    Цитата Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
    Слушайте, а как налоговая "откажет" в вычете в этом случае? Что напишут в ответ "ваша декларация не прошла проверку"?
    Очень просто. Сошлются , как в приведенном письме, на нулевую налоговую базу и невозможность "отказа" от предоставленного работодателем имущественного вычета.

  7. #9547
    с Луны Аватар для Gilly
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    м. Приморская
    Сообщений
    34 743

    Цитата Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
    Не надо. Они же правильные на момент их выдачи были?
    нет, на момент выдачи были уже неправильные

  8. ответ для Lyolik , на сообщение « Причем здесь неуплаченный? НДФЛ... »
    #9548
    Ветеран Аватар для Olga_Simona
    Регистрация
    09.01.2012
    Адрес
    у Лондона
    Сообщений
    944

    Цитата Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
    А у меня знакомый спокойно получил вычет на обучение ребенка при наличии уведомления на работе. Все вбил, учел то, что на работе выдал работодатель. У него часть вычлась (январь), а остальное просто изменило размер остатка имущественного вычета - на следующий год перенесло больше. Почему нельзя, не понимаю?
    И я не понимаю.

    Цитата Сообщение от Irinа-N Посмотреть сообщение
    Минфин пишет, что НК не предусматривает отказа от предоставленного вычета. Так что видимо в этом случае только в суд
    http://www.klerk.ru/doc/261863/
    Думаю, да, вероятность спора высокая. Особенно, если конкретный инспектор, проверяющий декларацию, знаком с этими письмами. А их не одно.
    Но моя коллега-юрист подала декларацию на заявление социального вычета при полученном у работодателя имущественном вычете. И ей все подтвердили, до суда и управления налоговой службы не дошли, хотя она морально готовилась.
    В результате физически денег никаких не возвращается, так как налог итак в налоговом периоде не удерживался. Но скорректировали остаток имущественного вычета, переносимого на следующий налоговый период.

    Цитата Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
    Слушайте, а как налоговая "откажет" в вычете в этом случае? Что напишут в ответ "ваша декларация не прошла проверку"?
    Напишут следующее: "Представление уточненной налоговой декларации с целью уменьшения суммы имущественного налогового вычета и заявления суммы социального налогового вычета не допускается, поскольку возможность отказа налогоплательщика от уже полученного имущественного налогового вычета Кодексом не предусмотрена". Как в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 9 декабря 2013*г. N*03-04-07/53635

    Я полагаю, что пробовать надо. Мысли:
    1. От вычета никто не отказывается, просто изменяется размер остатка переносимого.
    2. Уведомление по вычету для работодателя получаешь на всю сумму вычета (или переносимого остатка) - а используешь в году столько, на сколько дохода хватило, а остальное разрешено переносить.
    3. Вот если социальные не заявляешь в конкретном году, то как раз получается, что от них отказался. Вернее, правом не воспользовался.
    4. Налоговый период - год. Налоговая база определяется по итогам года и вычеты предоставляются по итогам года. Лечение может быть оплачено в декабре, поэтому физлицо не могло предполагать в январе, когда получало уведомление на имущественный вычет, что у него еще один вычет образуется в этом году. И запрет налоговыми органами на получения социального вычета не преследует цели законодателей (ну это ИМХО как говорится).
    5.То, что не предусмотрено Налоговым Кодексом, не значит, что запрещено.
    6. Корректировать декларации разрешено.

  9. ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
    #9549
    Старожил
    Регистрация
    13.06.2009
    Сообщений
    1 008

    Вопросы к гуру : в январе покупаю жилье, можно ли подать на вычет в феврале? Вычет будет выплачиваться с суммы уплаченных налогов за последние 3 года (если подать 3 ндфл за них) или в течение последующих лет? Жилье в другом городе, на вычет можно подать в СПб (налоги то здесь выплачиваются!)?

  10. ответ для брысь , на сообщение « Вопросы к гуру : в январе покупаю... »
    #9550
    Ветеран Аватар для Olga_Simona
    Регистрация
    09.01.2012
    Адрес
    у Лондона
    Сообщений
    944

    Цитата Сообщение от брысь Посмотреть сообщение
    Вопросы к гуру : в январе покупаю жилье, можно ли подать на вычет в феврале? Вычет будет выплачиваться с суммы уплаченных налогов за последние 3 года (если подать 3 ндфл за них) или в течение последующих лет? Жилье в другом городе, на вычет можно подать в СПб (налоги то здесь выплачиваются!)?
    Не гуру, но отвечу

    1. Сможете подать документы на получение вычета уже в феврале, если: а) покупаете готовое жилье и в январе сделка будет зарегистрирована в УФРС или строители в январе передадут Вам жилье по акту; б) Вычет планируете получать в 2015 году у своего работодателя;
    2. Вычет за предыдущие 3 года имеете право получить, если являетесь пенсионером. В противном случае использование вычета происходит в году осуществления расходов на приобретение жилья и переносится на последующие годы.
    3. Заявить право на вычет нужно по месту своей регистрации. Если это Петербург, то в Петербурге.

Страница 955 из 2422 « Первая  «  4558559059459519529539549559569579589599651005105514551955 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •