Страница 957 из 1988 « Первая 4578579079479539549559569579589599609619671007105714571957 Последняя »

Тема: "Налоговый вычет" как его получить?

  1. ответ для Evri , на сообщение « Ирина, как думаете, налоговая... »
    #9561
    Космонавт Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    20 043

    Цитата Сообщение от Evri Посмотреть сообщение
    Ирина, как думаете, налоговая добровольно отдаст нам вычет со второго миллиона за купленную другую квартиру в прошлом году, если в 2008 году оформили собственность на стройку и получили за ту первую квартиру вычет с миллиона . Тогда уже можно было с 2-х получать по закону (а у нас она стоила миллион). Фишка в том, что налоговая тогда разрешила нам выбрать вычет с момента оплаты стройки, то есть с 2005 года. По сути мы тогда как пенсионеры за 3 года назад смогли подать декларацию. Сейчас такое уже запрещено, но тогда нам разрешили. Или здесь важен только момент, когда возникло право на первый вычет. право-то у нас возникло только в 2008 году после оформления собственности.
    Раз Вы уже использовали свой вычет по квартире купленной в 2008, то по новой квартире вычет уже не предоставят

  2. ответ для Irinа-N , на сообщение « в этих пунктах должна быть сумма , с... »
    #9562
    Хранитель Аватар для Gre4ano4ka
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    Ветеранов/Гарькавого
    Сообщений
    12 678

    Цитата Сообщение от Irinа-N Посмотреть сообщение
    в этих пунктах должна быть сумма , с которой налог был удержан
    Пункт 2,5 ( стр.210) Вы заполнили ?
    можно еще разок, пжлст?
    п.2.7 Размер налоговой базы, облагаемой по ставке 13%, за минусом налоговых вычетов.

    у меня есть цифра 103934 - из которой работодатель уже не вычитал налог.
    и есть цифра 76028 - оставшаяся налоговая база, с которой налог был удержан, т.е. до получения справки из налоговой для работодателя.

    т.е. я беру вторую цифру и с неё вычитаю сумму которую я уже получила?

    топчусь только на этом месте

    а программа тут упорно использует общую сумму дохода и с неё вычитает поллученный вычет
    С утра дождит, нелетная погода. Поникшая в углу стоит метла. Я кофе пью, а мне летать охота. Забросив к черту все дела

  3. ответ для Irinа-N , на сообщение « 1. Вычет равен стоимости квартиры по... »
    #9563
    Старожил
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Купчино, Серебряные Ключи
    Сообщений
    1 251

    Цитата Сообщение от Irinа-N Посмотреть сообщение
    1. Вычет равен стоимости квартиры по договору купли- продажи, но не более 2 млн. Кроме того можно получить вычет с упл.процентов по ипотеке
    2. Если собственник по этим квартирам- одно и то же лицо, то вычет по 2й квартире он получить уже не сможет, так как использовал свое право от покупки первой.
    Спасибо! По второму варианту да, собственник один) я там подправила вопросик - а если на вторую есть ипотека, то с % по ипотеке тоже нельзя получить вычет?
    а по первому варианту - а там же право собственности до 2014г. возникло или здесь главное, что не подавал раньше на вычет и первый заявил в 2014г ? совсем запуталась

  4. #9564
    Старожил Аватар для Evri
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    1 410

    Цитата Сообщение от Irinа-N Посмотреть сообщение
    Раз Вы уже использовали свой вычет по квартире купленной в 2008, то по новой квартире вычет уже не предоставят
    вычет теперь предоставляется неоднократно на несколько объектов до момента выбора всей суммы (2 млн). Причем если право на первый вычет возникло тогда, когда уже сумма была увеличена до 2 млн, то разрешают следующей покупкой ее довыбрать.

    3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
    В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
    При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

  5. ответ для Evri , на сообщение « вычет теперь предоставляется... »
    #9565
    Космонавт Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    20 043

    Цитата Сообщение от Evri Посмотреть сообщение
    вычет теперь предоставляется неоднократно на несколько объектов до момента выбора всей суммы (2 млн). Причем если право на первый вычет возникло тогда, когда уже сумма была увеличена до 2 млн, то разрешают следующей покупкой ее довыбрать.
    Это правило применимо только для налогоплательщиков , которые не использовали свое право на вычет ранее , и к правоотношениям возникшим после 01.01.2014
    Прошу не писать мне в ЛС вопросы, которые можно задать в профильных топиках


  6. ответ для Leshka-solnze , на сообщение « Спасибо! По второму варианту да,... »
    #9566
    Космонавт Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    20 043

    Цитата Сообщение от Leshka-solnze Посмотреть сообщение
    Спасибо! По второму варианту да, собственник один) я там подправила вопросик - а если на вторую есть ипотека, то с % по ипотеке тоже нельзя получить вычет?
    а по первому варианту - а там же право собственности до 2014г. возникло или здесь главное, что не подавал раньше на вычет и первый заявил в 2014г ? совсем запуталась
    Вычет по процентам можно получить только по одному объекту ( абз.2 п.8 ст.220 НК). Кроме того его невозможно заявить отдельно от основного вычета.
    Не поняла Вас, что с первым вопросом непонятно?

  7. ответ для Gre4ano4ka , на сообщение « можно еще разок, пжлст?:091: п.2.7... »
    #9567
    Космонавт Аватар для Irinа-N
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    В налогах
    Сообщений
    20 043

    Цитата Сообщение от Gre4ano4ka Посмотреть сообщение
    можно еще разок, пжлст?
    п.2.7 Размер налоговой базы, облагаемой по ставке 13%, за минусом налоговых вычетов.

    у меня есть цифра 103934 - из которой работодатель уже не вычитал налог.
    и есть цифра 76028 - оставшаяся налоговая база, с которой налог был удержан, т.е. до получения справки из налоговой для работодателя.

    т.е. я беру вторую цифру и с неё вычитаю сумму которую я уже получила?

    топчусь только на этом месте

    а программа тут упорно использует общую сумму дохода и с неё вычитает поллученный вычет
    В п. 2.7 у вас должна быть цифра 76028, в п.2.5 - 103934.
    Прошу не писать мне в ЛС вопросы, которые можно задать в профильных топиках


  8. ответ для Irinа-N , на сообщение « Вычет по процентам можно получить... »
    #9568
    Старожил
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Купчино, Серебряные Ключи
    Сообщений
    1 251

    Цитата Сообщение от Irinа-N Посмотреть сообщение
    Вычет по процентам можно получить только по одному объекту ( абз.2 п.8 ст.220 НК). Кроме того его невозможно заявить отдельно от основного вычета.
    Не поняла Вас, что с первым вопросом непонятно?
    по первому вопросу - где квартира покупалась в 2013г, я видимо уже сама запуталась... поняла, что вычет с суммы 2млн. получается при регистрации договора купли после 1.01.2014г, а квартира покупалась в 2013г. Или здесь действует что ранее не получал вычет и право на него появилось после внесения поправок?

  9. ответ для Irinа-N , на сообщение « В п. 2.7 у вас должна быть цифра 76028,... »
    #9569
    Хранитель Аватар для Gre4ano4ka
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    Ветеранов/Гарькавого
    Сообщений
    12 678

    Цитата Сообщение от Irinа-N Посмотреть сообщение
    В п. 2.7 у вас должна быть цифра 76028, в п.2.5 - 103934.
    Большое спасибо! Со всем разобралась. Поеду подаваться сегодня )
    С утра дождит, нелетная погода. Поникшая в углу стоит метла. Я кофе пью, а мне летать охота. Забросив к черту все дела

  10. ответ для altata , на сообщение « Здравствуйте! Подскажите знающие... »
    #9570
    Мега-элита Аватар для altata
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    центр
    Сообщений
    3 653

    Цитата Сообщение от altata Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите знающие грамотные добрые люди))) купили квартиру в 2013 году...я работаю..но с 2011 в декретном отпуске...то есть не выходя из первого декрета ушла в 2013 во второй... у мужа белая маленькая 15 000 руб. как с налоговым вычетом на квартиру возможно ли...ведь получается я, как декретница налогов не плачу..муж мало...а раньше работала когда платила мнооого зарплата была приличная...но это не счет наверно...? как будут возвращаться деньги...в какой срок нужно подать? ...спасибо заранее...

Страница 957 из 1988 « Первая 4578579079479539549559569579589599609619671007105714571957 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena