Тема: уведомление об изменении условий ТД в декрете

  1. #1
    Наш человек Аватар для Comandante
    Регистрация
    23.08.2008
    Сообщений
    8 119

    уведомление об изменении условий ТД в декрете

    Здравствуйте.
    Нахожусь в декрете, уже написала заявление на отпуск по уходу. Моя начальница передала мне документы ((уведомление об изменении условий ТД (названия должности) и Дополнительное соглашение к ТД)), попросила подписать «задним числом». Повод - реструктуризация предприятия, изменение – название должности без изменения трудовой функции. Но трудовая функция как раз меняется, было – менеджер по маркетингу, стало – менеджер по бренд маркетингу (более узкая специализация) при этом трудовая функция нигде не была определена, должностной инструкции Нет, по факту занималась маркетингом и бренд маркетингом одновременно. Я категорически не согласна с переименованием моей должности и изменением / сужением функционала.
    Как мне действовать в данной ситуации? Имеет ли право работодатель настаивать на подписании данных документов, если в н.в. я нахожусь в декрете? Могу ли я оспаривать данное требование ссылаясь на фактически осуществляемую трудовую функцию и отсутствие ДИ? В случае если это не возможно, могу ли я не подписать документы до окончания отпуска по уходу, а подписать их по выходу на работу текущей датой и в течение двух месяцев с момента подписания уведомления пытаться доказать свою правоту?
    Спасибо.

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    42 146

    предупредить об изменениях вас должны за 2 месяца. Подписывать что-либо задним числом очень не рекомендую.
    Пока вы находитесь в отпуске по БиР и в отпуске по уходу за ребенком, изменить какие-либо условия трудового договора работодатель не имеет права, т.к. вы фактически не находитесь на рабочем месте.

    Оспаривать можете только сроки в данном случае. Если будете оспаривать сами условия, то вы можете быть уволены по причине отказа от продолжения работы в связи с изменениями условий трудового договора .п.7 ст.77 ТК РФ ( подробнее - ст.74 ТК РФ)

  3. #3
    Наш человек Аватар для Comandante
    Регистрация
    23.08.2008
    Сообщений
    8 119

    Спасибо огромное за ответ. Так быстро.
    Можно уточню. Значит мои действия:
    1. Выйти на работу после отпуска по уходу
    2. Подписать уведомление текущей датой
    3. Через 2 месяца подписать доп. соглашение об изменении условий
    Правильно?

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    42 146

    Да, все правильно.

  5. ответ для Кaramel , на сообщение « Да, все правильно. »
    #5
    Наш человек Аватар для Comandante
    Регистрация
    23.08.2008
    Сообщений
    8 119

    Спасибо



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena