Тема: Отпуск за свой счет

  1. #1

    Отпуск за свой счет

    Здравствуйте.
    Я имею 2 детей ( 9 и 12 лет). Работаю в гос. учереждении. Хочу в сентябре месяце взять несколько дней за свой счет. Просто так у нас не отпустят. На какой закон (статью) я могу опереться? Я слышала, что вроде бы есть какая-то статья о том что женщине имеющ. ребенка до 14 лет положен доп. отпуск за свой счет в кол-ве 2 недель в год?
    И еще на будущее подскажите, пожалуйста, если действительно такой отпуск положен, когда я имею права его отгулять, тогда когда он нужен мне (например летом или в дни школьных каникул), или же только тогда, когда меня сочтут возможным отпустить)
    Три года назад я попросила отпуск за свой счет(на 7 дней), но не на какую статью закона я не ссылалась, мне отказали с резалюцией: "В данное время не предоставляется возможным по производственной необходимости" (хотя это было не "горячее" время, просто не захотели отпустить). Больше я отпуска не просила, понимая, что на "производственную необходимость" можно ссылаться все время.
    Собственно, отсюда и вопросы на какую статью закона можно опираться, прося отпуск за свой счет, и могут ли мне отказать, или обязаны все-таки предоставить, если не в то время, какое я прошу, то хотябы в другое удобное для работадателя время?
    Спасибо заранее, и извените за слишком длинные вопросы.

  2. ответ для julia-2 , на сообщение « Отпуск за свой счет »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 253

    Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьмиРаботнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

  3. ответ для julia-2 , на сообщение « Отпуск за свой счет »
    #3

    Спасибо за ответ.

    Коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы.

    А если в коллективном договоре такой записи нет? Т.е мне могут отказать в моей просьбе предоставить отпуск?
    Или все-таки его обязаны предоставить по моей просьбе?

  4. ответ для julia-2 , на сообщение « Отпуск за свой счет »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 253

    в кол.договоре могут прописывать дополнительные отпуска, которые не предусмотрены трудовым кодексом.
    Ваш отпуск кодексом предусмотрен, т.е. в кол.договоре его указывать не обязательно.
    Предоставить обязаны.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena