Тема: расчет больничных и декретного

  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    20.11.2008
    Сообщений
    54

    расчет больничных и декретного

    Здравствуйте! Около года состояла на учете в службе занятости, недавно устроилась на новое место, где работаю всего три недели. Две недели назад узнала, что беременна - у меня угроза выкидыша, поэтому врачи настаивают на больничном до конца родов. Скажите, пожалуйста, если я последую советам врачей и выйду сейчас на больничный как будет рассчитываться размер больничного, а впоследствии пособия по бер-ти и родам и по уходу за ребенком? Исходя из МРОТ (ведь за текущий год я проработала всего три недели) или же исходя из моего оклада? До того как встать на учет в СЗ я проработала 5 лет (из них 1,5 года находилась в декретном отпуске). Спасибо

  2. ответ для киркина , на сообщение « расчет больничных и декретного »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Больничный будет рассчитан из среднего заработка. для этого достаточно 6 месяцев общего стажа.
    Единственное, на что хочу обратить ваше внимание: до больничного по БиР рассчет будет зависеть от стажа ( если стаж от 5 до 8 лет, то 80% от среденго заработка), а уже больничный по БиР - 100% независимо от стажа, но не выше максимального размера, установленного ФСС. Стаж работы у нынешнего работодателя в данном случае значения не имеет.

  3. ответ для киркина , на сообщение « расчет больничных и декретного »
    #3
    Частый гость
    Регистрация
    20.11.2008
    Сообщений
    54

    А какой стаж у меня получается? 5лет-1,5 года(декретный отпуск)=3,5 года?

  4. ответ для киркина , на сообщение « расчет больничных и декретного »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    ваш стаж - все, что записано в трудовой книжке. Декретный в трудовую не вносится, в общий стаж входит.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •