1. #1
    Старожил Аватар для Ириска*
    Регистрация
    02.06.2005
    Адрес
    м.Ладожская,Индустриальный
    Сообщений
    1 094

    Сколько дней отпуска перед декретом должны предоставить в данной ситуации?

    Здравствуйте! У меня возникли разногласия с отделом кадров на работе.

    Мой рабочий год (для расчета отпуска) в компании начинается с 5 марта 2008. Это дата выхода из отпуска по уходу до 3 лет за первым ребенком. В период с 5.03.08 по 5.03.09 я отгуляла лишь 10 дней из положенных 28. В период с 5.03.09 по настоящий момент отгуляла в июне этого года очередной оплачиваемый отпуск по графику = все 28 дней. С начала сентября собираюсь в очередной декрет. На мою просьбу предоставить мне до декрета "долг" по отпуску - 18 неотгулянных дней за прошлый год, мне ответили отказом. Аргумент - с 5 марта этого года я наработала лишь на 11 дней отпуска, а отгуляла 28, т.о. уже использовала свой прошлогодний резерв и более ничего мне до декрета предоставлять не будут.

    Вопрос,правы ли они и если нет, то на что из 3х вариантов я могу рассчитывать?

    1. На предоставление мне оплачиваемого отпуска в размере 18 оставшихся дней, аргументируя тем, что перед отпуском по БиР должен предоставляться полный отпуск, и он был предоставлен в июне, а это долг от прошлого года и он не должен учитываться

    2. На предоставление мне лишь 4 оставшихся дней до отпуска по БиР по следующему расчету: с 05.03.09 по 07.09.09 (это дата начала предполагаемого декрета) отработано 18 месяцев. 18*2,33= 41,94=42 дня отпуска, на которые я имею право до декрета. Отгуляно 10+28=38. Остаток на момента декрета 4 дня

    3. На предоставление мне оплачиваемого отпуска сразу после больничного по БиР (до начала отпуска по уходу до 1,5 лет) в размере 16 дней. Расчет: до 7.09.09 отработано 18 месяцев.Отпуск по БиР длится 140 дней, т.е. 4 месяца и 17 дней, т.е. 5 месяцев (округляем в большую сторону после половины месяца). Значит общий стаж на тот момент будет уже 18+5=23 месяца и положен отпуск за этот период 23*2,33=53,59=54 дня. Остаток 54-38= 16 дней.

    Понимаю, что на предприятиях не любят давать отпуск авансом, особенно в период кризиса хотят сэкономить. Но попробовать стоит.
    Как с точки зрения кадровика грамотно оформить свои требования на отпуск, чтобы не испортить отношения на будущее, но и получить положенное. Как четко аргументировать свои требования статьями ТК или другими правовыми актами? Компания "белая".

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 518

    давайте договоримся: при учете отпусков нельзя сначала взять отпеуск за текущий год, а потом за предыдущий. Пока вы не отгуляете 28 дней за первый рабочий год, период не закроется. Т.е., в данный момент за рабочий год 2008/2009 вы отгу3ляли отпуск полностью, и за текущий рабочий год использовали 10 календарных дней.
    Да, по трудовому кодексу вы имеете право на полный отпуск перед больничным, точнее на 18 дней за текущий рабочий год. основание - ст.122 ТК РФ и ст.260 ТК РФ.
    Я бы рекомендовала взять отпуск поле больничного по БиР, т.е. ваш вариат 3.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena