Страница 101 из 1992 « Первая  «  51919798991001011021031041051111512016011101 Последняя »  » 

Тема: Синдром раздраженного кишечника.

  1. ответ для Brother , на сообщение « Синдром раздраженного кишечника. »
    #1001
    Хранитель Аватар для em14
    Регистрация
    09.07.2008
    Сообщений
    14 917

    Друзья, давайте я вас слегка разведу Если трансиминазы в порядке и нет никаких биохимических признаков нарушения работы печени - РЭА лучше сдать. Если печень сколь-нибудь не в порядке - РЭА не имеет однозначной интерпретации так как нарушается механизм выведения РЭА и маркер может быть интерпретирован ложноположительно.
    Иными словами, в ситуации "малая опухоль+плохая печень" РЭА может быть больше чем в ситуации "большая опухоль + хорошая печень".

    При заметных объемных поражениях печени я лично наблюдал скачки РЭА вверх-вниз в диапазоне 3-7 тысяч (!) при топологически неизменной опухоли.

    Ир, я согласен с врачом и при разночтении между КТ и уровнем РЭА в этой ситуации предпочтение все равно будет у КТ. С учетом этого я бы не настаивал однозначно на сдаче РЭА.

  2. ответ для em14 , на сообщение « Друзья, давайте я вас слегка разведу :)... »
    #1002

    Цитата Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
    Ир, я согласен с врачом и при разночтении между КТ и уровнем РЭА в этой ситуации предпочтение все равно будет у КТ. С учетом этого я бы не настаивал однозначно на сдаче РЭА.
    Спасибо, дружище. А я уж думал придется просить все списывать на прихоть больного, мол не хочу и все.

    Кстати, забыл тебе сказать спасибо, за то что в свое время Иру сюда пригласил. Очень помог мне в этом. Сам видешь какая фигня бы получилось без нее.

  3. ответ для em14 , на сообщение « Друзья, давайте я вас слегка разведу :)... »
    #1003
    Ветеран Аватар для rishulya
    Регистрация
    04.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    899

    Цитата Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
    Друзья, давайте я вас слегка разведу Если трансиминазы в порядке и нет никаких биохимических признаков нарушения работы печени - РЭА лучше сдать. Если печень сколь-нибудь не в порядке - РЭА не имеет однозначной интерпретации так как нарушается механизм выведения РЭА и маркер может быть интерпретирован ложноположительно.
    Иными словами, в ситуации "малая опухоль+плохая печень" РЭА может быть больше чем в ситуации "большая опухоль + хорошая печень".

    При заметных объемных поражениях печени я лично наблюдал скачки РЭА вверх-вниз в диапазоне 3-7 тысяч (!) при топологически неизменной опухоли.

    Ир, я согласен с врачом и при разночтении между КТ и уровнем РЭА в этой ситуации предпочтение все равно будет у КТ. С учетом этого я бы не настаивал однозначно на сдаче РЭА.
    3-7 тысяч? мы говорим о РТК сейчас или о другом заболевании? При РТК РЭА имеет важнейшее значение и практически в 100% информативен(чего не скажешь про другие маркеры и др. локализации).
    Объем поражения печени у него можно считать небольшим. Два очага относительно среднего размера - это ничего, в сравнении с тотальным поражением всех сегментов, что как раз чаще встречается..
    трансамилазы у него прекрасные, хорошая норма на средних референсных значениях. Да и вообще, не считая железа у него кровь как у космонавта, придраться вообще не к чему. Все идеально.

    Я на РЭА настаиваю очень категорично. Моё ИМХО, я совершенно не врач химиотерапевт...но, блин, нужен, он очень нужен этот РЭА.

  4. #1004
    Хранитель Аватар для em14
    Регистрация
    09.07.2008
    Сообщений
    14 917

    Цитата Сообщение от Brother Посмотреть сообщение
    Спасибо, дружище. А я уж думал придется просить все списывать на прихоть больного, мол не хочу и все.

    Кстати, забыл тебе сказать спасибо, за то что в свое время Иру сюда пригласил. Очень помог мне в этом. Сам видешь какая фигня бы получилось без нее.
    Да, Ира у нас золото. В одном правда у меня на нее зуб - второй год мне обещает до Питера доехать, а вместо этого ходит ездит налево. Я между прочим в четверг был в Москве, но вот из вредности не стал ей звонить - пусть сама приезжает
    Ириш, пусть тебе воздастся за всё. Ты один из немногих, кто действительно это заслужил

  5. ответ для rishulya , на сообщение « 3-7 тысяч? мы говорим о РТК сейчас или... »
    #1005
    Хранитель Аватар для em14
    Регистрация
    09.07.2008
    Сообщений
    14 917

    Цитата Сообщение от rishulya Посмотреть сообщение
    Я на РЭА настаиваю очень категорично. Моё ИМХО, я совершенно не врач химиотерапевт...но, блин, нужен, он очень нужен этот РЭА.
    Солнце, я не буду с тобой спорить публично по этому вопросу Посмотрю гайдлайн. Мне помнится, что CEA был маркером рецедива (когда надо понять - есть или нет остатков), но когда остатки визуализируются по КТ - непонятно нафиг он нужен.
    Возможно я ошибаюсь. Давай зачтем "Уильяма нашего шекспира" от NCCN.

  6. #1006
    Ветеран Аватар для rishulya
    Регистрация
    04.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    899

    Цитата Сообщение от Brother Посмотреть сообщение
    Спасибо, дружище. А я уж думал придется просить все списывать на прихоть больного, мол не хочу и все.

    Кстати, забыл тебе сказать спасибо, за то что в свое время Иру сюда пригласил. Очень помог мне в этом. Сам видешь какая фигня бы получилось без нее.
    быстра дуй сдавать РЭА, не порти всю картину идеального лечения
    Ты, возможно, вообще один из единиц, кому удается выдерживать мировые стандарты лечения в нашей убогой системе здравоохранения.
    Столько всего пройдено, столько еще предстоит. Нельзя спотыкаться на каком-то маркере.
    Давай делать все как надо.

  7. ответ для rishulya , на сообщение « быстра дуй сдавать РЭА, не порти всю... »
    #1007
    Мега-элита Аватар для alia
    Регистрация
    28.06.2008
    Адрес
    Ладожская
    Сообщений
    3 252

    Цитата Сообщение от rishulya Посмотреть сообщение
    быстра дуй сдавать РЭА, не порти всю картину идеального лечения
    Ты, возможно, вообще один из единиц, кому удается выдерживать мировые стандарты лечения в нашей убогой системе здравоохранения.
    Столько всего пройдено, столько еще предстоит. Нельзя спотыкаться на каком-то маркере.
    Давай делать все как надо.
    как страшно жить, а точнее болеть в нашем государстве , хорошо, что есть такие люди, как Вы, чтобы исправлять страшные ошибки тех, кому ошибаться в общем то нельзя

  8. ответ для em14 , на сообщение « Солнце, я не буду с тобой спорить... »
    #1008
    Ветеран Аватар для rishulya
    Регистрация
    04.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    899

    Цитата Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
    Солнце, я не буду с тобой спорить публично по этому вопросу Посмотрю гайдлайн. Мне помнится, что CEA был маркером рецедива (когда надо понять - есть или нет остатков), но когда остатки визуализируются по КТ - непонятно нафиг он нужен.
    Возможно я ошибаюсь. Давай зачтем "Уильяма нашего шекспира" от NCCN.
    Женька, маркер СЕА ни разу не был маркером рецедива ртк. Он пригоден именно для отслеживания динамики.
    При рецедиве он может оставаться неизменным. Для этого и есть подстраховка - КТ.
    Но КТ нельзя делать раз в месяц. И вот тут информативен РЭА.
    Его снижение говорит о регрессе. Т.е. если маркер снижается, это точняк регресс. Без всякого КТ.
    Если маркер летит вверх - это звонок для срочного КТ/смены препаратов.Даже если КТ не визуализирует прогресса - многие онкологи все равно меняют схему. Взлет РЭА-это нехороший признак.
    Все время лечения РТК любыми схемами больной обязан контролировать динамику РЭА.
    Это первая заповедь "Уильяма нашего шекспира"

  9. ответ для em14 , на сообщение « Да, Ира у нас золото. В одном правда у... »
    #1009
    Ветеран Аватар для rishulya
    Регистрация
    04.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    899

    Цитата Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
    Да, Ира у нас золото. В одном правда у меня на нее зуб - второй год мне обещает до Питера доехать, а вместо этого ходит ездит налево. Я между прочим в четверг был в Москве, но вот из вредности не стал ей звонить - пусть сама приезжает
    Ириш, пусть тебе воздастся за всё. Ты один из немногих, кто действительно это заслужил
    не прощу!

    зы. шпасибо

    всем большое спасибо, теперь вот не знаю в какой угол себя от смущения загнать

  10. ответ для Brother , на сообщение « Синдром раздраженного кишечника. »
    #1010
    Космонавт Аватар для Натура
    Регистрация
    16.04.2007
    Сообщений
    21 502

    Ришуля - вот присоединяюсь от всей души к благодарности. Спасибо Вам!

Страница 101 из 1992 « Первая  «  51919798991001011021031041051111512016011101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •