Страница 1 из 2 12 Последняя »
  1. #1
    Элита Аватар для vitta
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Север
    Сообщений
    2 725

    Срочный договор и расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

    Здравствуйте! Я работаю преподавателем, каждый уч. год со мной заключался срочный трудовой договор сроком на 1 год. С 24 февраля по 13 июля я находилась на больничном по БИР, с 14 июля взяла очередной оплачиваемый отпуск до 8 сентября. Срок моего договора истекает 31 августа 2009 г., работодатель предлагает не продление текущего договора, а заключение нового, с 8 сентября, то есть сразу по окончании ежегодного отпуска, после чего я сразу ухожу в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. В связи с этим вопрос:

    1. Как должно рассчитываться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Работодатель утверждает, что все предыдущие выплаты учитываться не будут, так как договор заключается новый, и по нему ни одного дня отработано не будет, и, соответственно, пособие будет рассчитыватся исходя из минимального, положенного по закону. Так ли это? Место работы, должность, оклад не меняется.

    2. На каком основании может быть отказано в продлении срочного тр. договора и вместо него предложено заключение нового?

    Заранее спасибо!

  2. ответ для vitta , на сообщение « Срочный договор и расчет пособия по... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 251

    1. рассчет из среднего заработка за последние 12 месяцев работы. Работодатель прав, в вашем случае пособие будет минимальным. Как вариант, если у вас приличный оклад, 40% от которого будет больше, чем минимальное пособие есть смысл выйти на работу хотя бы на пару дней. Тогда пособие рассчитают исходя из оклада.
    2. На любом. Наттакого понятия, как продление срочного ТД. Один договор заканчивается, новый заключается. Достаточно нежелания работодателя заключить с работником новый договор и все.

    Вам в трудовой книжке каждый раз прописывают прием и увольнение?
    какое основание для заключения срочного ТД у вас указано?

  3. ответ для vitta , на сообщение « Срочный договор и расчет пособия по... »
    #3
    Элита Аватар для vitta
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Север
    Сообщений
    2 725

    по п. 1 оклад небольшой, но к договору есть допсоглашение, по которому назначается надбавка (именно она и составляет 90% от получаемой)

    по п.2: в 2004 был заключен договор сроком на 2 года до 1.6.2006, и потом к нему есть доп. соглашение, по которому договор продляется до 01.06.2008 года, чему соотвтетствует одна запись в ТК о принятии на работу в 2004 и увольнении в 2008, потом снова принятие по договору, с 1.06.2008 по 31.8-2009. Сейчас истекает именно этот последний договор. Получается, что ранее срочный договор был "продлен" путем заключения доп. соглашения? в ТК не было записи об увольнении в 2006. Таким образом, при желании работодатель может "продлить" и текущий договор, правильно я понимаю?

  4. ответ для vitta , на сообщение « Срочный договор и расчет пособия по... »
    #4
    Элита Аватар для vitta
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Север
    Сообщений
    2 725

    Прошу прощения, предыдущее сообщение не дописала
    ответ на последний вопрос: основание для срочного ТД - учебная нагрузка. Так и написано.

  5. ответ для vitta , на сообщение « Срочный договор и расчет пособия по... »
    #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 251

    вы в ВУЗе преподаете?
    не понятны основания для заключения срочного договора. Они все прописаны в статье 59 ТК рФ, такого понятия, как учебная нагрузка, в основаниях для срочного договора я не нашла. Т.е., ваш договор можно признать бессрочным, соответственноне требуется ничего продлевать или прекращать.
    Если пр изаключении нового договора СРАЗУ же будет подписано и доп соглашение о надбавке, то в рассчет пособия по уходу войдет вся сумма.
    Рекомендую проконсультироваться у юрисов в службе занятости, там есть бесплатные консультации по трудовому праву. позвоните в свой ( или любой) центр занятости, уточните, где и когда проводятся такие консультации. Только возьмите с собой все документы - копию трудовой, договора, доп.соглашения.

  6. ответ для vitta , на сообщение « Срочный договор и расчет пособия по... »
    #6
    Элита Аватар для vitta
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Север
    Сообщений
    2 725

    Да, в Вузе. Причину заключения срочного ТД процитировала, так и написано в договоре "учебная нагрузка".

    Единственный вопрос еще: имеет ли значение, когда я обращусь в кадровый отдел со своими претензиями, до окончания действия текущего договора, или это можно сделать и позже? Боюсь просто не успеть по времени до 31 августа (или 8 сентября, когда у меня закончится ежегодный отпуск?)

    Большое спасибо за консультацию!

  7. ответ для vitta , на сообщение « Срочный договор и расчет пособия по... »
    #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 251

    а вас уже уведомили письменно об окончании трудового договора?
    По ТК, если за 3 дня до окончания срока вы не получили уведомление, то договор автоматически считается бессрочным.
    В кадры лучше обратиться прямо сейчас.

  8. ответ для Кaramel , на сообщение « а вас уже уведомили письменно об... »
    #8
    Элита Аватар для мама Виолетты
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    СПБ (Новгородская ул.)- Тосно
    Сообщений
    2 159

    Здравствуйте! Работаю по срочному договору (до 7 сентября). Я ИГ безвизовый. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу до 1.5 лет и получаю пособие в размере 40 % от оклада (т.е. максимальное). Положено ли мне пособие и в каком размере , в случае заключения договора через неделю после истечения предыдущего, т.е новый договор заключат 10-12 сентября (в связи с задержкой получения разрешения на работу). А возможно продление договора в принципе?

  9. #9
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 251

    Цитата Сообщение от мама Виолетты Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Работаю по срочному договору (до 7 сентября). Я ИГ безвизовый. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу до 1.5 лет и получаю пособие в размере 40 % от оклада (т.е. максимальное). Положено ли мне пособие и в каком размере , в случае заключения договора через неделю после истечения предыдущего, т.е новый договор заключат 10-12 сентября (в связи с задержкой получения разрешения на работу). А возможно продление договора в принципе?
    в вашем случае продление не возможно, т.к. на период с 7 по 10(12) сентября у вас НЕТ разрешения на работу. А это штраф на работодателя 800 000рублей.
    Про пособие лучше уточнить непосредственно в ФСС, я с такими ситуациями не сталкивалась.

  10. #10
    Элита Аватар для мама Виолетты
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    СПБ (Новгородская ул.)- Тосно
    Сообщений
    2 159

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    в вашем случае продление не возможно, т.к. на период с 7 по 10(12) сентября у вас НЕТ разрешения на работу. А это штраф на работодателя 800 000рублей.
    Про пособие лучше уточнить непосредственно в ФСС, я с такими ситуациями не сталкивалась.
    Спасибо за ответ
    Еще к вам вопросик, разъясните пожалуйста
    Всё таки успели мне выдать разрешение на работу 7 сентября. В кадрах меня увольняют 7 числа, с 8 приняли на работу опять по срочному договору, а с 9 числа я пишу заявление на отпуск по уходу до 1.5 лет, т.е. мне как бы сделали один рабочий день (по договоренности я не выхожу на работу и мне не оплатят его соответственно). Положено ли мне пособие максимальное? (окладе 35 000 руб)

Страница 1 из 2 12 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena