Страница 4 из 55 « Первая  «  123456781454 Последняя »  » 

Тема: Проблемы с горшком

  1. ответ для Beladonna 200 , на сообщение « Проблемы с горшком »
    #31

    2 года, перестал писать на горшок.

    Ольга Здравствуйте!
    У меня проблема такая, сыну ровно 2 года. Перестал признавать горшок. С 1,8 он самостоятельно стал ходить на горшок, до последнего времени не было промашек(ну пару раз за все это время). И вот теперь на горшок только по-большому. А писает на пол или в штаны Что это может быть, и как правильно на это реагировать? Не обращать внимания, или показывать неодобрение?
    Спасибо

  2. ответ для Барбара , на сообщение « 2 года, перестал писать на горшок. »
    #32
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    Навык в таком возрасте не может быть устойчивым. При стрессах, активных играх, строгости со стороны родителей он может теряться. Если ребенок просто промахнулся, поддержите его, сказав, что завтра все получится.Если сопроттивляется, не уговаривайте. Пройдет какое-то время и навык установится прочно.
    Если были сильно стрессовые моменты и малыш очень сопротивляется, возможен психологический запор. В этом случае можно сходить к психологу.
    Иногда такое бывает, если начали приучать слишком рано.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #33

    Ольга!
    Спасибо за ответ. У меня сложилось впечатление, что он это делает "на зло", пописает не там, и ведет к этому месту и смеется. Уж точно не промахивается! Рано приучать точно не стали. В 1,8 без уговоров и давления с нашей стороны САМОСТОЯТЕЛЬНО стал ходить на горшок. Никаких стрессов и уж тем более "строгости" в этом вопросе с нашей стороны не было! Все как обычно, и на этом фоне вдруг перестал садиться на горшок, и радуется своим промахам Вот и думаю с чем это может быть связано, и как реагировать

  4. ответ для Барбара , на сообщение « 2 года, перестал писать на горшок. »
    #34
    Элита Аватар для Маriшка
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    м.Купчино (Купчинская ул. д. 15/2)
    Сообщений
    2 166

    Помогите и мне пожалуйста!
    Мы как раз рано начали приучать с 10 мес. и совешенно безуспешно, потом было много переездов, потом стресс с садиком и рождением второго ребенка. В общем, сейчас ситуация такая: в садике садиться на горшок, а дома - ни в какую. Держала в колготках, раздвигает ноги и писает на пол, если я вижу - смотрит на меня и улыбается. Стала опять одевать памперсы, т.к. просто сил нет каждые 10-15 минут переодевать. Все предложения сесть на горшок категорически отклоняет. По вашим рекомендациям для других мамочек - я не настаиваю. Но вот вопрос: так и ходить в памперсах пока сама не поймет? или все-таки регулярно предлагать, даже слыша "Нет" в ответ. Сейчас ребенку 1,11. Заранее благодарна

  5. ответ для Барбара , на сообщение « 2 года, перестал писать на горшок. »
    #35
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    Вы еще никуда не опоздали с горшком. Раз в саду ходит, навык укрепляется. Возможно, ваши более ранние активные действия привели к "сопротивлению" реебенка. Дайте понять дочке, что вы знаете, что когда она захочет, она сходит. Если ей потребуется помощь, то она может попросить у вас . Доверие восстановится и малышка может сама начать ходить.
    По поводу памперсов все нидивидуально: некоторые дети радуются лишь первое время, а потом сами просят его снять.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  6. ответ для Beladonna 200 , на сообщение « Проблемы с горшком »
    #36
    Частый гость
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    66

    Проблемы с горшком

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня дочке почти два, на горшок ходим только писать, а какаем в штаны. Больше всего любим на улице спрячется и вперед, если дома пытаемся подловить и усадить на горшок, то процесс прекращается. Как быть может это психологический момент, хотя мы за это не ругали никогда, даже раньше иногда ходили на горшочек, а сейчас ни в какую. Как быть?

  7. ответ для taiskaA , на сообщение « Проблемы с горшком »
    #37
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Попробуйте прояснит, что произошло между: ходила в горшочек и перестала ходить.
    Навык в два года в юбом случае неустойчив и новые ситуации, отношения, стрессы могут временно ухудшать чистоплотность малыша.
    Попробуйте некоторое рвемя оставить ребенка в покое, сказав ей, что она умница и вы точно знаете, что когда захочет какать, то сходит в горшко.
    Если это психологическая проблема, может быть полезна консультация психолога.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  8. ответ для Beladonna 200 , на сообщение « Проблемы с горшком »
    #38
    Элита Аватар для Натаха
    Регистрация
    06.01.2006
    Адрес
    пос.Парголово
    Сообщений
    1 930

    Ребенок писается во время сна.

    Дочери 4 года. Ночью дома высаживаем 1-2 раза, практически не писается. В садике каждый день мокрая пижама. Воспитатели пробовали высаживать чаще, результат один и тот же. Может быть проблема психологическая? Мы ей каждый день говорим о том чтобы не забывала ходить в туалет, но не ругаем.

  9. ответ для Натаха , на сообщение « Ребенок писается во время сна. »
    #39
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Ребенок в таком возрасте обычно уже не нуждается в напоминании ходить в туалет.Навык в этом возрасте устойчив. Возможно, есть психологические причины и она "подписывает". Постоянное напоминание может вызывать некое сопротивление .
    Поскольку информации почти нет, то разумно сходить к психологу, более полно обрисовать проблему и найти наилучшее решение.
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 18.11.2009 в 15:07.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  10. ответ для Beladonna 200 , на сообщение « Проблемы с горшком »
    #40

    несколько вопросов про двухлетку

    Ольга, добрый день!
    Моему сынишке сейчас 2 года и 2 мес. При этом:
    1. на горшок малыш не просится
    2. есть ложкой и пить из чашки не умеет. и отказывается. умеет кушать вилкой, но в последнее время тоже отказывается это делать сам. прячет ручки за спину "ручки убежали" и просит накормить "мама, помоги". даже сок из пакетика пьет только из моих рук
    3. спит со мной. засыпая держится за грудь. вообще, часто лезет под майку, подержаться.
    4. наотрез отказываетсся чистить зубы, хотя видит, что чистит и мама и папа.

    в садик мы почти не ходим, т.к. часто и долго сидим с соплями.

    В связи с этим меня мучают вопросы:
    1. имет ли смысл прикладывать какие-то усилия к приучению к горшку или будет только хуже?
    2. надо ли настаивать, чтоб он ел и пил сам. хотя бы то, что умеет (такая настойчивость вызывает скандал уже на первой минуте). или оставить все как есть и ждать, когда сам дозреет
    3. надо ли пытаться отучать его от привычки держатьза за грудь. и как это, в принципе, сделать? и когда лучше пробовать его перекладывать в свою кроватку - до или после отучения от груди?
    4. насильно чистить зубы - не вызовет ли это ненависть к данной процедуре на всю жизнь?

    Заранее спасибо!
    Не будь хмурой дурой. Будь веселой.
    Ванда Блоньская

Страница 4 из 55 « Первая  «  123456781454 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •