Страница 53 из 55 « Первая  «  34349505152535455 Последняя »  » 

Тема: Проблемы с горшком

  1. ответ для Beladonna 200 , на сообщение « Проблемы с горшком »
    #521
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день)

    Вряд ли это основная причина, т к проблема с горшком (по вашим словам) началась как результат его похода в сад.
    Думаю, дело не в копировании, хотя внешне это может так казаться.
    Он видит, что маленькому оказывается много услуг, умиление, т е больше любви. Он ищет варианты решения, и:
    Начинает вести себя как малыш в надежде получить такую же большую любовь.
    Дело, как вы понимаете, не именно в его какании, а в том, что у него ощущения, что его любят меньше.
    Подумайте в этом направлении, расскажите, что все услуги ему оказывались, когда он был грудной, покажите альбом для подтверждения. Хвалите ли вы его сейчас и даете ли ощущение, что взрослым быть лучше.....
    Можете ему рассказать о своем предположении (по поводу причины).
    Если это одна из основных причин, произойдет улучшение.
    Если нет, так и стоит искать до конца)

  2. ответ для Beladonna 200 , на сообщение « Проблемы с горшком »
    #522
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 466

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать: сыну 3,2, на горшок ходил примерно с года сам (я пару раз объяснила что это и зачем, и он сам ходил), но примерно в 2,8 сын стал задерживать кал, пачкать трусы, бежит в туалет, когда трусы уже грязные, приходится буквально силой тащить его на горшок, если успеваю заметить. Спрашиваю, почему сам не идет в туалет, отвечает: "А почему ты мне не сказала?" - и что делать с этим перекладыванием ответственности за его туалет на меня?

  3. ответ для Beladonna 200 , на сообщение « Проблемы с горшком »
    #523
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер, Jousephine )

    Направлений может быть несколько:
    Маленькие дети порой (уже овладев каким-то навыком) временно ждут большей нашей поддержки. Связано это может быть с какими-то резкими изменениями в их жизни, стрессами и тд. Если это так, попробуйте дать сыну то, что он хочет (напоминайте).
    Сын может таким образом привлекать ваше внимание (если ему его не хватает). Подумайте в этом направлении.
    Как ни странно, возможно, и такое. Он лишь к 2.8 стал реально осознавать наполненность кишечника и не может наладить "успеть" вовремя. С этой стороны ободрите его за умение терпеть, обсудите с ним, удобно ли стоит горшок, проясните нужна ли в чем-то ваша помощь.
    Понятно, могут быть и другие причины его подмазывания.
    Если не наладится, будем думать дальше.

  4. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Добрый вечер, Jousephine ) ... »
    #524
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 466

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, Jousephine )

    Направлений может быть несколько:
    Маленькие дети порой (уже овладев каким-то навыком) временно ждут большей нашей поддержки. Связано это может быть с какими-то резкими изменениями в их жизни, стрессами и тд. Если это так, попробуйте дать сыну то, что он хочет (напоминайте).
    Сын может таким образом привлекать ваше внимание (если ему его не хватает). Подумайте в этом направлении.
    Как ни странно, возможно, и такое. Он лишь к 2.8 стал реально осознавать наполненность кишечника и не может наладить "успеть" вовремя. С этой стороны ободрите его за умение терпеть, обсудите с ним, удобно ли стоит горшок, проясните нужна ли в чем-то ваша помощь.
    Понятно, могут быть и другие причины его подмазывания.
    Если не наладится, будем думать дальше.
    Спасибо за ответ.
    Что касается внимания, то в семье есть еще ребенок-подросток, вот уж кому не хватает внимания, я при младшем всегда.
    Что касается напоминаний: я напоминаю, спрашиваю, может, он в туалет хочет, он говорит, не хочет, хотя сам сидит, сжав ноги и весь в напряжении. В итоге, я заставляю, силой отвожу в туалет, он садится на горшок, снимает уже испачканные трусы и какает.
    Относительно осознанности: до 2,8 он всегда добегал вовремя, как взрослый сам регулировал отношения с туалетом и вдруг стал удерживать фекалии.

  5. ответ для Beladonna 200 , на сообщение « Проблемы с горшком »
    #525
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    То, что нам кажется одним, детьми может ощущаться иначе.
    Больший текст всегда дает направление для новых мыслей.
    Очень похоже на сопротивление (негативизм): вы видите, что он хочет (по виду и напряжению) и сдерживает.
    Дети порой так выражают агрессию, пытаются выражать свое мнение.
    Очень важно понять, чему же он сопротивляется и есть ли связь с ситуацией с отлучением.
    Если ситуация длится уже более 4 месяцев, лучше организовать очную консультацию.
    Пока попробуйте не заставлять, не вести силой (иначе закрепляется действия через заставление).

  6. ответ для Beladonna 200 , на сообщение « Проблемы с горшком »
    #526
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 466

    Спасибо. Если не вести силой, то он либо какает в трусы, когда не может сдержать, либо вовсе не ходит в туалет, а только подмазывает. И это может продолжаться несколько дней, пока не усажу насильно.

  7. ответ для Beladonna 200 , на сообщение « Проблемы с горшком »
    #527
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Давайте наметим консультацию.

  8. ответ для Beladonna 200 , на сообщение « Проблемы с горшком »
    #528
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 466

    Хорошо, спасибо. Напишите мне, пожалуйста, сколько стоят ваши консультации по телефону, скайпу и лично.

  9. ответ для Beladonna 200 , на сообщение « Проблемы с горшком »
    #529
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Jousephine, добрый день)

    Написала вам личное сообщение.

  10. ответ для Beladonna 200 , на сообщение « Проблемы с горшком »
    #530

    Проблемы с туалетом.

    Здравствуйте, Ольга.

    Сыну 9 лет. Сохранились проблемы с дефекацией. Пачкает трусы. И я и отец ребёнка обращались к специалистам по этому поводу, но это было довольно давно.Сейчас удалось добиться только того, что он сам и без напоминаний стирает за собой. Ребёнок живёт с отцом. Какие меры можно предпринять?

Страница 53 из 55 « Первая  «  34349505152535455 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •