Страница 1 из 55 123451151 Последняя »  » 

Тема: Проблемы с горшком

  1. #1
    Активный участник Аватар для Beladonna 200
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    СПб,Пискаревка
    Сообщений
    302

    Проблемы с горшком

    Здравсвуйте Ольга.Помогите пожалуйста разобраться.
    Мальчику 2г.7 мес.Писает с 1 года на горшок,притом стоя(самостоятельно),но ни разу не какал на горшок за это время.Притом ,даже когда вижу ,что процесс идет,ловлю,усаживаю на горшок,а он сопротивляется.Кричит,зажимает и не какает.Если весь день ходить по пятам,то нарочно вообще не какает.поменяла 4 горшка.,уговаривала,объясняла,ругала-все бесполезно.
    Может у нас органические проблемы?Может это болезнь(недержание)?Со старшим сыном таких проблем не было.Что в таких ситуациях делать???
    Спасибо.
    То,что меня не убьет,сделает меня сильнее.

  2. ответ для Beladonna 200 , на сообщение « Проблемы с горшком »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Вы не описали, как именно ребенок с года начал писать. Дело в том, что в года родители могут только подлавливать. Давление, требования, насильное усаживание лишь вызывают стойкое сопротивление малыша. Если это так, то ваш малыш "внутренне сопротивляется" Вам. Перестаньте давить, требовать, ходить по пятам. Скажите малышу, что, когда он захочет, пусть сходит . Вполне возможно. что ребенок успокоится, расслабиться и начнет какать в горшок. Это не произойдет за два дня, но обязательно случится. если вы дадите понять сыну, что доверяете ему, уверены в нем и не давите.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Beladonna 200 , на сообщение « Проблемы с горшком »
    #3
    Частый гость
    Регистрация
    22.07.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    88

    про горшок

    Здравствуйте. Мальчику 3,2г , писает стоя в горшок или унитаз, ночью просыпается и просится писать, ходим и спим сухие уже наверно год. Но вот какаем только в штаны. Перепробовали все и ругали и зверушек на горшок сажали, и уговаривали, просили. Ни в какую. Последние 2 месяца сажу на горшок силой(когда по поведению вижу что он хочет какать но терпит), он орет как резаный, но в конце концов какакет.Читала недавно похожий вопрос, вы ответили что надо его оставить в покое. Так вот седня ему сказала, что он уже большой и когда захочет какать может сам сесть на горшок и покакать.Согласился. Но вот в течение 2-х часов уже сижу наблюдаю как он мается, терпит,хочет какать , но не садится. Вопрос: надо ли напоминать ему , что он может сам?или одного раза было достаточно? И еще- мы идем в садик с 8 числа. Как мне себя вести с вопитателем, рассказать сразу или подождать когда это случится(а вруг не случится?)? Спасибо за ответ.

  4. ответ для SNEGA2006 , на сообщение « про горшок »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Проблемы с горшком в каждом случае индивидуальны: от "психологического запора" до нарушений в эмоциональном развитии. Рекомендации родителям могут помочь наладить стул, а иногда ситуация нуждается в консультации.Как происходило приучение? С какого времени? Каковы ваши взаимоотношения? Как развивался? Как сам обьясняет, что не какает в горшок? Эти и многие другие вопросы помогут во всем хорошенько разобраться.

    Вы говорите, что с одной стороны "оставили в покое", с другой наблюдаете и контролируете. А он, возможно, сопротивляется. В садике не стоит говорить.Как раз это может снять барьер и он спокойно сходит.
    Я бы все же рекомендовала вам проконсультироваться очно, особенно если ситуация затяжная.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. #5
    Частый гость
    Регистрация
    22.07.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    88

    "Вы говорите, что с одной стороны "оставили в покое", с другой наблюдаете и контролируете. А он, возможно, сопротивляется."

    Вот я и спрашиваю как себя вести, я ведь наблюдаю только глазами, ничего не говорю ему, хотя вижу что хочет он какать. Нужно ли напомнить ему то, что я сказала в обед?(ну что он сам большой теперь будет какать на горшок). а завтра напомнить нужно или вот 1 раз сказала и все?
    спасибо за ответ насчет садика, а то я вся измучилась как об этом сказать воспитателю. а на счет очного психолога, то вот счас отведу ребя в сад и пойду на работу, тогда и ......(у нас папы нет)

  6. ответ для SNEGA2006 , на сообщение « про горшок »
    #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер еще раз!

    Если ситуация связана с его сопротивлением, то чем меньше вы "обращаете внимание" и даете возможность ребенку быть более самостоятельным, тем лучше. Дети овсптитываются не от слов, а от того, что видят и чувствуют.
    Если вы напрягаетесь и краем глазами следите, то он это чувствует. Раз вы передали ему ответственность, то уже навсегда. Если попросит помощи , тогда и оказывайте. Вы можете ему это сказать, скажем так: я знаю, что ты самостоятельный и когда зохочешь, то сходишь. Если же возникнут проблемы и трудности (с штанами и прочим), я охотно помогу. Если не добежит и ошибется, то не ругайте.
    Надо понять, что отказ от горшка это следствие чего-то, а причина внутри.
    Бывают конечно медицинские ситуации или поцарапл попу и теперь боится боли. Думаю, что это не ваш случай.
    Еще раз скажу, что каждая ситуация нидивидуальна. По поводу консультации вы сами решайте и сделайте как вам комфортно.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. ответ для Beladonna 200 , на сообщение « Проблемы с горшком »
    #7
    Ветеран Аватар для nicekaty
    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Ветеранов - Купчино
    Сообщений
    935

    Ольга будьте добры подскажите пожалуйста тогда , а как правильно приучать к горшку. Малышке уже годик, на горшок садиться ни в какую не хочет.
    Заранее спасибо!

  8. ответ для Beladonna 200 , на сообщение « Проблемы с горшком »
    #8
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    В год ребенок не ощущает наполненности кишечника и мочевого пузыря. Активное приучение в столь раннем взрасте- сродни приучению голубя и это путь к психологическим запорам, вторичным энурезам и появлению упрямства.Где-то к двум годам ребенок сам стремиться повторить за взрослыми и готов к приучению.

    Если стул у малышки регулярный, можно начать высаживать. Так вы, вначале подлавливая, затем вырабатываете привычку. Ребенок видит, что в горшке и растет его интерес к своему телу и он стремится радовать родителей своими "успехами в горшке". По поводу писания то же самое. Иногда можно подлавливать. Но в год это скорей важно маме-меньше грязых трусиков да и с подружками омжно поделиться.
    Действуйте ненавязчиво: села -хорошо, нет -так и не настаивайте.
    Раз уже отказывается садиться, значит увеличилось упрямство и негативизм. На время отложите приучение.
    Поиграйте в "семью", где доча сажает кого-то на горшок.
    Абсолютно недопустимо чтение книг на горшке, манипулрование: пока не сделаешь -не встанешь.
    Последовательность, гибкость, наблюдение за ребенком - путь к гармоничному развитию маленькой личности.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. ответ для Beladonna 200 , на сообщение « Проблемы с горшком »
    #9
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Приучать в год рано. В полтора тоже. Ребенок еще не готов к приучению. На этой почве скорей всего с бабушкой возникло психологическое сопротивление.
    Фраза:" Может еще посидишь" -это именно напоминание, ребенок ведь ходит нормально., знает горшок. Зачем ему напоминать. Вы , поставив клизму, напомнили "бабушку".
    Когда дети в три года не совсем хорошо ходят, это вообще не проблема.
    Клизма вообще вызывает страх и ухудшает ситуацию.
    В таком случае я бы порекомендовала очную консультацию, так как ситуация одним советом не рассосется.
    В целом надо перестать принуждать, вернуть доверие. Кроме того, дочка ведь ходит через день и это нормально.
    Скажите, что доверяете ей и знаете, что она большая девочка и когда захочет, то сходит.
    Должно пройти время.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  10. ответ для Beladonna 200 , на сообщение « Проблемы с горшком »
    #10
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Мы можем встретиться в центре на Манежном переулке (недалеко от Чернышевской) или на Петроградской. Выберите, где вам более удобно.
    Сумму можно оговорить при записи.
    телефон:+7 921 415 52 52 Ольга Валентиновна
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Страница 1 из 55 123451151 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •