Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: СРОЧНЫЙ ВОПРОС ПО ОФОРМЛЕНИЮ ПО ПЕРЕВОДУ

  1. #1
    Космонавт Аватар для Anyuta.
    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    м.Звездная
    Сообщений
    21 800

    СРОЧНЫЙ ВОПРОС ПО ОФОРМЛЕНИЮ ПО ПЕРЕВОДУ

    добрый день!
    проконсультируйте пожалуйста
    у меня такая ситуация
    Последний раз редактировалось Anyuta.; 12.10.2009 в 18:27.
    Почему все говорят, что женщины любят деньги? Да не любим мы их! Посмотрите, с какой скоростью мы от них избавляемся

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 508

    1. не такого понятия " отработка" при кадровом перемещении внутри организации. Но это, видимо, лирика. Обычно отсчет отработки начинают со следующего дня после подписания руководителем, елси не указана конкретная дата окончания срока отработки.
    2.Нет, уже написала выше.
    3.Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

    (введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
    По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
    Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
    Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « 1. не такого понятия " отработка" при... »
    #3
    Космонавт Аватар для Anyuta.
    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    м.Звездная
    Сообщений
    21 800

    о боже
    Последний раз редактировалось Anyuta.; 12.10.2009 в 18:27.
    Почему все говорят, что женщины любят деньги? Да не любим мы их! Посмотрите, с какой скоростью мы от них избавляемся

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 508

    так, давайте уточним: это увольнение по переводу или все-таки внутреннее кадровое перемещение?
    если второй вариант, то
    - дата перевода согласовывается с руководством. у вас должна быть виза не только вашего непосредственного начальника, но и ген.директора, с указанием даты, с которой вы будете переведены на новую должность ли в новый отдел.
    Все эти сроки отработок, сроки подачи и действия документов - это внутренний регламент вашей организации, я по этому поводу ничего комментировать не могу, т.к. не видела этих регламентов. С чего вы взяли, что срок дествия запроса 1 месяц? Это где-то прописано?

    еще раз: сначала вм надо получить согласие генжира и/или руководителя того отдела, куда вы собрались переходить. если они согласны - нужно согласовать дату с вашим начальством.
    отпуск н теряется, т.к. это внутренний перевод, а не увольнение. использвать его можно либо по графику отпусков, либо в другое время по согласованию с руководством.

  5. #5
    Космонавт Аватар для Anyuta.
    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    м.Звездная
    Сообщений
    21 800

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    так, давайте уточним: это увольнение по переводу или все-таки внутреннее кадровое перемещение?
    если второй вариант, то
    - дата перевода согласовывается с руководством. у вас должна быть виза не только вашего непосредственного начальника, но и ген.директора, с указанием даты, с которой вы будете переведены на новую должность ли в новый отдел.
    Все эти сроки отработок, сроки подачи и действия документов - это внутренний регламент вашей организации, я по этому поводу ничего комментировать не могу, т.к. не видела этих регламентов. С чего вы взяли, что срок дествия запроса 1 месяц? Это где-то прописано?

    еще раз: сначала вм надо получить согласие генжира и/или руководителя того отдела, куда вы собрались переходить. если они согласны - нужно согласовать дату с вашим начальством.
    отпуск н теряется, т.к. это внутренний перевод, а не увольнение. использвать его можно либо по графику отпусков, либо в другое время по согласованию с руководством.
    это увольнение по переводу
    1 месяц написано в запросе на мой перевод
    на моем заявлении о переводе от 24 августа никаких дат не стоит, кроме как ответа начальника-оформить с отработкой 3 недели....
    поэтому мне все это очень непонятно
    Почему все говорят, что женщины любят деньги? Да не любим мы их! Посмотрите, с какой скоростью мы от них избавляемся

  6. ответ для Anyuta. , на сообщение « это увольнение по переводу 1 месяц... »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 508

    Цитата Сообщение от Anyuta. Посмотреть сообщение
    это увольнение по переводу
    1 месяц написано в запросе на мой перевод
    на моем заявлении о переводе от 24 августа никаких дат не стоит, кроме как ответа начальника-оформить с отработкой 3 недели....
    поэтому мне все это очень непонятно
    вы меня запутали.
    В первом сообщении вы пишите:
    я перевожусь внутри крупной компании из одного структурного подразделения в другое.
    теперь говорите об увольнении.
    Увольнение - это переход из одного юридического лица в другое. для увольнения по переводу гендир компании, в которую вы идете, пишет письмо с просьбой уволить вас по переводу изи нынешней компании в новую. В этом случае макчимальное время "отработки" как и при любом другом увольнении - 14 дней. При увольнении вам на руки выдается трудовая книжка и полный рассчет, в том числе компенсация за неиспользованный отпуск.
    перевод - передвижение внутри компании, без увольнения!!!
    Это РАЗНЫЕ процедуры и порядок оформления у них разный.

    так о чем все-таки речь???

  7. ответ для Кaramel , на сообщение « вы меня запутали. В первом сообщении... »
    #7
    Космонавт Аватар для Anyuta.
    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    м.Звездная
    Сообщений
    21 800

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    вы меня запутали.
    В первом сообщении вы пишите:
    я перевожусь внутри крупной компании из одного структурного подразделения в другое.
    теперь говорите об увольнении.
    Увольнение - это переход из одного юридического лица в другое. для увольнения по переводу гендир компании, в которую вы идете, пишет письмо с просьбой уволить вас по переводу изи нынешней компании в новую. В этом случае макчимальное время "отработки" как и при любом другом увольнении - 14 дней. При увольнении вам на руки выдается трудовая книжка и полный рассчет, в том числе компенсация за неиспользованный отпуск.
    перевод - передвижение внутри компании, без увольнения!!!
    Это РАЗНЫЕ процедуры и порядок оформления у них разный.

    так о чем все-таки речь???
    э... нет юрид. лицо одно и тоже
    Последний раз редактировалось Anyuta.; 12.10.2009 в 18:28.
    Почему все говорят, что женщины любят деньги? Да не любим мы их! Посмотрите, с какой скоростью мы от них избавляемся

  8. #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 508

    мда...
    у вас видимо есть какие-то внутренние регламенты.
    Виза руководителя того подразденелия, укуда вы идете есть? вы там уже написали заявление на прием или перевод? там вас вообще ждут?

  9. ответ для Кaramel , на сообщение « мда... у вас видимо есть какие-то... »
    #9
    Космонавт Аватар для Anyuta.
    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    м.Звездная
    Сообщений
    21 800

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    мда...
    у вас видимо есть какие-то внутренние регламенты.
    Виза руководителя того подразденелия, укуда вы идете есть? вы там уже написали заявление на прием или перевод? там вас вообще ждут?
    да у меня есть заявление и согласованием куда собираюсь пойти, на основаниии этого заявления выдан запрос на перевод(действие 1 месяц), и есть согласованнное заявление на наст. работе со сроком отработки 3 недели
    Почему все говорят, что женщины любят деньги? Да не любим мы их! Посмотрите, с какой скоростью мы от них избавляемся

  10. #10
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 508

    они готоы вас ждать эти 3 недели?
    Я так понимаю, рок отработки совпадает со сроком договоренности/запроса на перевод?

    В ТК нет такого понятия, ка котработка при переводе.
    При увольнении максимально возможная отработка - 14 дней.

Страница 1 из 2 12 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena