Тема: Пособие и выход на работу

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    УДАРНИКОВ
    Сообщений
    146

    Пособие и выход на работу

    Здравствуйте!
    Я вышла на работу-ребёнку 1,1 год.
    Должны ли мне платить пособие по уходу до достижения ребенком полутора лет, если да, то какая статья.
    На сколько должен быть сокращен мой рабочий день, если мы ещё кормимся грудью..

  2. ответ для rolga22 , на сообщение « Пособие и выход на работу »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 331

    вы прервали отпуск по уходу? или вышли на неполный день, не прерывая отпуск? Если первый вариант - пособие вам не положено, если второй - положено.

    Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    Статья 258. Перерывы для кормления ребенка


    Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

    При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.

    По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

    Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

  3. ответ для rolga22 , на сообщение « Пособие и выход на работу »
    #3
    Участник
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    УДАРНИКОВ
    Сообщений
    146

    СПАСИБО1 а если мой рабочий день сокращается за счёт кормления - это считается неполным рабочим днем??

  4. ответ для rolga22 , на сообщение « Пособие и выход на работу »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 331

    если только за счет кормления - то это полный день, они оплачивается как полный.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena