Страница 1 из 24 1234511 Последняя »

Тема: как правильно

Хранитель Аватар для kollontai

дружелюбный ребенок

здравствуйте Ольга!

меня беспокоит вот такая проблема:
    моему ребенку сейчас 1 год и 2 месяца
    он с рождения был довольно спокойным ребенком
    постепенно стало понятно что у него хороший характер - он не боится чужих людей, без проблем остается с бабушками когда нам нужно куда то ненадолго уйти, хорошо реагирует на всех гостей и просто незнакомых людей. например в незнакомом месте он может пойти на руки к незнакомому человеку (например сел на ручки к незнакомой бабушке в поликлинике, на свадьбе при большом скоплении народа и отсутствии в помещении родителей он сидел на плечах у незнакомого человека и даже не попытался заплакать).
    на площадке он может далеко убежать и даже если видит что я за ним не иду все равно может продолжить бежать вперед.
    он хорошо играет с другими детьми, почти не выказывает ревности когда беру чужого малыша на руки или помогаю чужому ребенку чо то делать (в то время как другие дети очень ревнуют своих мам и сразу идут к ним на руки и пытаются всем видом и действиями показать что это именно их мама)
    ну и атк во всем

честно говоря во мне смешиваются 2 чувства - во первых такое ощущение что у нас с ребенком как то плохо налажена тесная связь и что он совсем от меня не зависит (хотя мы еще на ГВ) и как будто бы не выделяет меня среди остальных людей
    и второе - меня тревожит его безопастность - я бы хотела чтоб он различал чужих и своих, чтоб понимал что с чужими нельзя ходить и нужно на улице или в общественных местах вести себя осторожно.

как бы вы прокомментировали такую ситуацию?
    и что бы вы порекомендовали делать?

заранее спасибо!

Екатерина

с уважением, Екатерина. можно просто на Вы.
    ---
    все консультации платные. 5 руб. за слово.

2. ответ для kollontai , на сообщение « дружелюбный ребенок »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день, Екатерина!
    Где-то с возраста 7-9 месяцев дети хорошо отличают своих и чужих и уже не так охотно и сразу идут "к тете на ручки". Это нормально. Всегда настораживают крайности: слишком сильная тревога и слишком сильное спокойствие. Вы пишите, что ваш как раз "слишком спокойный". Однако. чтобы все прояснить, информации мало.
    Может это его индивидуальная особенность, может вы слишком хотите, чтобы он "бежал к вам. как другие дети на улочке", а может то, что нуждается в очной консультации. Как раз такое поведение скорее говорит о зависимости ребенка, о том, что он не отличает своих и чужих.
    Конечно, чтобы порекомендовать что-либо, мне надо знать многое, и спит ли он с вами, и сколько раз кушает грудь, и как часто и рано начал оставаться с бабушками, и о том, как вы с ним играете, общаетесь и пр.
    Ребенок 1, 2 очень мал и зависим от мамы и опоэтому вся забота и безопасность на ней. Если он идет куда-то, будьте рядом.
    В любом случае, когда его обидят, он скорей всего бежит к вам.
    Вы сами можете решать: идти ли совсем к другому дяде на ручки или это небезопасно для него. Может, видя, что вы спокойны, когда он у других, думает примерно так: "Раз мама спокойна, этому дяде и тете можно доверять" и тогда вообще все нормально.

+7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

3. ответ для kollontai , на сообщение « дружелюбный ребенок »
    НаташаL
    Guest

Ребёнок "липнет"к чужим -посторонним людям.

Здравствуйте.
    Моему ребёнку 1год и 9мес.Когда мы с ним выходим на прогулку у него появляется какая-то непонятная радость к посторонним людям,очень капризный.Особенно на детских площадках:подходит к чужим мамам и папам,может их обнять или за руку взять и позвать с собой,со всеми успевает на площадке пообщаться,отбирает у всех игрушки.А когда дома-то вполне нормальный спокойный ребёнок.
    В чём дело?-ума не приложу?

4. ответ для kollontai , на сообщение « дружелюбный ребенок »
    Частый гость Аватар для тоня 22

Здравствуйте!!!

Здравствуйте!у меня есть несколько вопросов.Нашему мальчику 5,5 лет он у нас очень непоседливый и не внимательный ребёнок,когда мы гуляем он не видит ничего вокруг,врезаясь в прохожих и даже в деревья(зрение1,ходили недавно к окулисту).А самая большая проблема для меня,если он попадает в место где много народу ,он просто становиться какой-то неадекватный его никак не успокоить он чуть ли не на ушах ходит,и начинает очень громко разговаривать,даже кричать. и дома находиться в постоянном движении я уже думала подавать ему что-то типа валерьянки,но всё таки наверное сначала надо обратиться к специалисту.

Хранитель Аватар для kollontai

Ольга я обеспокоена именно потому что у нас ГВ, совместный сон и до 6 мес ребенок оставался с бабушкой всего 2-3 раза за весь период и очень ненадолго. по идее такой ребенок наоборот должен быть привязан к матери...
    а у нас наоборот

возможно нам нужна консультация психолога?

с уважением, Екатерина. можно просто на Вы.
    ---
    все консультации платные. 5 руб. за слово.

6. ответ для kollontai , на сообщение « дружелюбный ребенок »

Добрый день!

Когда ребенок слишком близок с матерью , ему "трудно отделиться". Ваш привязан к вам.Как раз некое волнение от того, что мама уходит и является гарантом того, что происходит отделение.

Консультация может быть полезна. Если сочтете это важным для себя, звоните.

+7 921 415 52 52

7. ответ для тоня 22 , на сообщение « Здравствуйте!!! »

Добрый день!
    Вопросов, действительно, много.
    Конечно, для прояснения всего лучше проконсультироваться очно.
    Добавлю, что, когда во внутреннем мире ребенка много вопросв, он может не замечать ничего вокруг и врезаться в предметы, плохо ориентироваться в ситуациях и в школе ( когда туда пойдет).
    Похоже, при других людях его адаптация и контроль слетают и он , как вы пишите, "ходит на ушах". С другой стороны такой стиль поведения закрепился в нем, если он видел его где-то часто.

+7 921 415 52 52

8. ответ для НаташаL , на сообщение « Ребёнок "липнет"к чужим -посторонним... »

Наташа, добрый день!
    Ребенок маленький и он пока не знает и способов взаимодействия с другими. Дети до трех лет вообще относятся к другим детям и людям, как к "предметам", заинтересованности в установлении контактов пока нет.
    Поиграйте дома в "прогулку", рассмотрите в игре разные способы выхода из ситуаций, внесите в пространство малыша возможность обмена, помогайте ему, ведь вы любимая мама. Ребенок пока делает все, опираясь на вас и ему трудно самостоятельно все решать.Может и вам нужно найти способы чуть отдыхать.
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 24.09.2009 в 13:32.

+7 921 415 52 52

9. ответ для kollontai , на сообщение « дружелюбный ребенок »
    Хранитель Аватар для lesoleil

Неадекватная реакция ребенка на смех взрослого

Здравствуйте!
    Моей дочери 2 года. Около полугода назад у девочки появилась странная реакция на смех окружающих. Если папа начинает смеятся - ребенок падает на пол и рыдает, бросает вещи и т.п. Мой смех она переносит вполне адекватно. Мы объясняем, что смех это хорошо, смех это радость, вот слезы это плохо, а смех - просто отлично!
    Мы думали, что пройдет время и такое поведение само собой пройдет. Но нет, а теперь - детский сад!
    Сегодня Лена бросила хлеб, ложку и первернула тарелку с супом, только потому что кто-то засмеялся... Я уже не знаю ругать ее или убеждать, игнорировать?

Скажите, как нам себя вести?

С радостью встречусь с Вами очно. Объясните условия и стоимость занятий. В какие дни можно встречаться на Петроградке?
    Заранее Спасибо. Юля.
    Юля + Андрей = Еленка (27.08.2007)
    __________________________________________________ ____________
    Детей интересует вопрос: откуда всё берётся; взрослых - куда всё девается...

Добрый вечер, Юлия!
    По вашим словам, это началось полгода назад и так малышка стала реагировать на смех папы.Ведь на ваш реагирует номально. Может смех это только спутник ситуации, которая была сложна для нее.
    В садике это похоже на некую агрессию. Малышка мала и поход в садик вообще трудный момент для ребенка.
    Ругать, убеждать, игнорировать не имеет смысла, надо хорошенько во всем разобраться.
    Вы ей говорите, что смех -хоршо, слезы - плохо. Плакать - это нормально по ситуации.Смех, слезы -это наши эмоции и их надо умело применять по ситуации.
    Может она проявляет "негативизм" таким образом. Ребенок в 2 года постоянно меняется.

На Петроградской мы можем встретиться на неделе.Учитывая возраст малышки, постараемся подобрать удобное для вас время, можно утро. Вы можете придти одна или с мужем и мы вместе во всем разберемся.Можете прийти с дочей и я понаблюдаю за ее поведением и вашими взаимодействиями.В конце встречи поймем, как поступать дальше. Консультация стоит 1000 рублей. Если понадобятся другие встречи, сумму можем обсудить.
    Талефон: +7 921 415 52 52 Ольга Валентиновна

+7 921 415 52 52

Страница 1 из 24 1234511 Последняя »