Страница 11 из 24 « Первая  «  78910111213141521 Последняя »  » 

Тема: как правильно

  1. ответ для kollontai , на сообщение « дружелюбный ребенок »
    #101
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый вечер!
    По какой-то причине ребенку трудно принимать и плохое и хорошее сразу в одном человеке .Пока дает- молодец, как не дает -сразу плохой .Это проблема скорей всего не сегодняшнего дня. Разумно проконсультироваться очно и найти причину такого "черно-белого" варианта.
    Возможно, когда ей отказывают, привычными для нее становятся коммуникации с вами в виде обвинений в адрес друг друга.
    Представьте, что у вашего ребенка нет опыта благодарить .Надо просто попробовать научить ее этому.
    в спокойный момент обозначьте ей "новые правила" и договоритесь с дочкой о их соблюдении .Далее стремитесь к соблюдению своей части и договоренностей со стороны дочери. Конечно, и ваши наказания не улучшают ситуацию.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  2. ответ для kollontai , на сообщение « дружелюбный ребенок »
    #102
    Старожил Аватар для Шутка Юмора
    Регистрация
    18.04.2007
    Адрес
    м.Балтийская
    Сообщений
    1 463

    Ольга, спасибо за ответ!

  3. ответ для kollontai , на сообщение « дружелюбный ребенок »
    #103
    Участник Аватар для katenka76
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    Между Сенной и Театральной пл.
    Сообщений
    274

    Послушание

    Здравствуйте! Моему сыну 3 года и почти 2 мес. Сегодня возникла такая ситуация: бабушка (моя мама, живем вместе) сидела с сыном целый день(сын болеет), устала и к тому же заболела. Когда я пришла с работы, она попросила не шуметь. Сказала об этом ребенку лично. Я повторила и объяснила, что бабушка плохо себя чувствует. Ребенок, в принципе, эмоциональный и громкий, особенно, когда я прихожу с работы. Я повторяла свою просьбу много раз. Он не слушался и продолжал громко разговаривать, вскрикивать. Вопрос такой: должен ли ребенок в таком возрасте понимать, что надо вести себя спокойнее, тише и слушаться? Может я не умею объяснять? Моя мама считает, что дети 3х лет просто обязаны понимать, слушаться с первого раза и не вести себя как было описано выше. Спасибо.

  4. ответ для kollontai , на сообщение « дружелюбный ребенок »
    #104
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Доброе утро!

    Любой родитель изначально источник благ ( мама в начале жизни вообще и есть жизнь). С возрастом требования родителей растут,а ребенок по-прежнему только хочет. Ограничения должны вводится медленно, гибко и т .д. Возможно, в вашем случае это был резко или такой способ "хамства" ребенок видит где-то еще (в садике , например).

    Ваше поведение должно быть постоянно и стабильно .Т. е. обозначив правила, не менять их никогда. Часто столь резкое поведение детей бывает из-за непоследовательности родителей: иногда это можно, а иногда нельзя . Или , когда правила слишком жесткие и ребенок бунтует.
    Речь не о наказаниях, а ограничениях. Вы сначала даете возможость ребенку правила принять. Если раннее поведение закрепилось. то сразу ему нелегко. Если же при всей вашейл лояльности ребенок все равно "хамит". вводите ограничение и в итоге применяеет его.Обычно это работаете.
    Если же есть иные причины негативных поведенческих моментов у вашего ребенка, то лучше разобраться в них, тогда и "тьфу на тебя" может прекратиться само по себе.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для kollontai , на сообщение « дружелюбный ребенок »
    #105
    Старожил Аватар для Шутка Юмора
    Регистрация
    18.04.2007
    Адрес
    м.Балтийская
    Сообщений
    1 463

    Спасибо большое, Ольга Валентиновна! В очредной раз есть над чем задуматься...Наверное, мы не всегда последовательны, т.к. устаем на работе и иногда идем по пути наименьшего сопротивления, чтобы избежать ссор и разборок...Выдерживать ровное поведение тоже не всегда удается - бывают конечно менее или более эмоциональные реакции на те же вещи. "Хамство" конечно из сада идет, это закрепилось как манера отстаивать свои права....В принципе, ограничения это и есть по сути "наказания" - только как будто не я лично наказываю, а это правила такие - я правильно понимаю?

  6. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Добрый день! Когда так много... »
    #106

    Добрый день!
    Ольга помогите пожалуйста мне заинтересовать дочь 11 лет учиться. К сожалению, до сих пор ничего не могу сделать ни сама, ни с помощью учителей, даже было обращение к психологу. Я не вижу в своем ребенке стремления к чему-либо, заинтересованности в чем-либо. В прошлом году мы отказались от обучения в музыкальной школе в пользу общеобразовательной... Все что может отвлекать от выполнения домашних заданий (телевизор, компьютер и пр.) сведено до 0. Советы вроде "потерпи, она сама должна дойти до понимания необходимости учиться" мне не то что-бы претят, я их не понимаю. Может проблема во мне?
    Заранее спасибо.

  7. ответ для kollontai , на сообщение « дружелюбный ребенок »
    #107
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Да, таковы правила и ребенку легче это принять. Только слово "наказание" -это кара, а ограничения - помощь в социализации.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  8. ответ для katenka76 , на сообщение « Послушание »
    #108
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый вечер!

    нам, чтобы выучить иностранный язык, надо долго-долго повторять и учить.
    Так и с ребенком .Он не рождается с врожденной ответственностью и склонностью к сопереживанию. Это приходит намного позже. Пока вы можете предложить ребенку поиграть в "тишину", договориться с ним: скажем, немного помолчишь, а потом поиграем во что-то интересное.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. ответ для kollontai , на сообщение « дружелюбный ребенок »
    #109
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Интерес к постижению нового есть всегда .Просто вашу дочку могут волновать иные внутренние вопросы. Скажем, проблема отношений, тревоги, страхи т .д. Понаблюдайте за дочкой и если есть какие-то проблемы, то помогите ей их разрешить и тогда интерес высвободится и учеба станет приносить удовольствие.
    есть ли у дочки желания, причем любые.Может она мечтает кем-то стать. Поговорите о пути к этой мечте (ведь он через учебу). Может вы ждете, что он, этот интерес вот-вот придет , а надо что-то поменять в ваших отношенихя.
    Я мало знаю о вашей ситуации , о дочке, о вас .Могу предложить вам проконсультироваться , чтобы более все прояснить или вспомните рекомендации психолога с прошлой консультации.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  10. ответ для kollontai , на сообщение « дружелюбный ребенок »
    #110

    Ребенка дубасит ровесник, что делать?

    На моего ребенка (1 год и 9 мес) стал задираться мальчик, с которым давно гуляем в компании ребят-ровесников. Все практически одного возраста, ну мой по-младше месяцев на 3, но ни по росту, ни по развитию особо не уступает. Мальчик, который задирается, ну душка-душкой-обаяшка, смышленный, из полной семьи, мама его очень приятная, гуляем с ними вместе где-то уже больше пол-года, из которых месяцев уже 3-4 начал поднимать руку именно на моего ребенка. Поначалу я не вступала в конфликты, тк надеялась, что либо мальчики между собой разберутся, либо мама с ребенком договорятся. Мама пытается, объясняет, что так делать нельзя, наказывает ребенка тем, что отсаживает его на время от всех на скамейку. Потом они идут просят прощения, проходит минут 10 и все повторяется по-новой. Мне это малость поднадоело и теперь я, когда вижу, что эта душка опять летит прямой наводкой дубасить лопаткой моего сына, встаю на пути у него с криком "нет". Поднимать руку на него, я конечно же не могу, объяснять своему ребенку, что надо дать в ответ пока не вижу смысла из-за преждевременности. Считаю, что еще рано будить агрессию в ребенке, подожду лет до 3-х. Чего делать-то? Надоело своего ребенка подставлять. На месте мамы того мальчика я бы сходила к психологу, а может, к психологу надо нам? Помогите разобраться в ситуации

Страница 11 из 24 « Первая  «  78910111213141521 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •