Страница 1 из 33 1234511 Последняя »

Тема: Задайте вопрос президенту фонда "Родительский мост"

Участник
    улица Моховая, дом 30 (второй двор), код на арке 707*

Задайте вопрос президенту фонда "Родительский мост" Левиной М. Ю.(+ видео в 7 посте)

Фонд "Родительский мост" занимается решением проблем сиротства малолетних детей - подготовкой родителей к приему ребенка из детского дома, сохранением для детей кровной или приемной семьи в кризисной ситуации.
    Президент фонда "Родительский мост"

Левина Марина Юрьевна.
    Психолог, педагог, тренер.

Биографическая справка:

1959: родилась в Ленинграде
    1983: получила диплом ЛГУ
    1983-1996: преподавала русский язык и литературу в школах Санкт-Петербурга
    1985: Возглавила неформальное движение родителей, которые стали принимать в свои семьи детей с проблемами развития
    1996- по настоящее время: является бессменным руководителем Фонда «Родительский Мост»
    Награждена: Нагрудный знак Губернатора Санкт-Петербурга «За милосердие», 2005г. Почетный знак Президента РФ «За полезное», 2007г. Лауреат премии губернатора Санкт-Петербурга «Женщина года-2008»
    Замужем, воспитывает 13 детей, среди которых есть приемные дети.
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось Rodmost; 07.10.2009 в 11:52. Причина: Добавлена информация

2. ответ для Rodmost , на сообщение « Задайте вопрос президенту фонда... »
    Участник

Вопрос от участника форума

Очень давно хотим взять ребеночка в семью. С мужем по этому поводу согласны. У нас трое своих детей, вбраке уже почти 11 лет. По роду своей деятельности большую часть была связана с детьми. Есть одно НО: всё время нашей совместной жизни живем на съемных квартирах, т.к. и у моих, и у его родителей оч. маленькая жилплощадь, плюс другие брратья-сестры, а мы из всех первые женились, вот и пришлось устраиваться так. НО ведь своих детей мы родили, растим, воспитываем, обучаем (надеюсь, что неплохо).
    Документы на улучшение жилищных условий давно собраны и поданы. В этом году нас перевели на льготную очередь как многодетную семью.
    Есть ли у нас какая-то возможность помочь другим деткам? Просто рожать я точно больше не хочу (это уже будет с риском для здоровья моего и малыша), а вот вырастить еще деток могла бы.
    Есть ли у нас какие-то шансы? Может быть какая-то форма устройства ребенка? Что для этого нужно? Или только ждать решения жилищного вопроса?

3. ответ для Rodmost , на сообщение « Вопрос от участника форума »
    Участник

Цитата Сообщение от Rodmost Посмотреть сообщение
    Очень давно хотим взять ребеночка в семью. С мужем по этому поводу согласны. У нас трое своих детей, вбраке уже почти 11 лет. По роду своей деятельности большую часть была связана с детьми. Есть одно НО: всё время нашей совместной жизни живем на съемных квартирах, т.к. и у моих, и у его родителей оч. маленькая жилплощадь, плюс другие брратья-сестры, а мы из всех первые женились, вот и пришлось устраиваться так. НО ведь своих детей мы родили, растим, воспитываем, обучаем (надеюсь, что неплохо).
    Документы на улучшение жилищных условий давно собраны и поданы. В этом году нас перевели на льготную очередь как многодетную семью.
    Есть ли у нас какая-то возможность помочь другим деткам? Просто рожать я точно больше не хочу (это уже будет с риском для здоровья моего и малыша), а вот вырастить еще деток могла бы.
    Есть ли у нас какие-то шансы? Может быть какая-то форма устройства ребенка? Что для этого нужно? Или только ждать решения жилищного вопроса?
    Здравствуйте!
    Помочь ребенку, который страдает — благородный порыв! Но есть ли ресурсы и силы?
    Формально, если Вы представите договор о долгосрочной аренде жилого помещения и документы, подтверждающие наличие собственности у Вас, то этого достаточно, хотя все зависит от позиции специалиста по опеке.
    Мне кажется, что для Вас очень важно понять, почему именно сейчас Вы задумались о том, чтобы взять приемного ребенка, он не может быть просто заменой кровному ребенку.
    Очень важен возраст и этап развития Ваших детей, насколько они готовы принять сложного, травмированного ребенка. Не находится ли кто- то из них на этапе возрастного кризиса.
    Осознание этапа развития Вашей семьи также очень важно, приемный ребенок – это испытание длиною в жизнь.
    Для наших детей важно наличие свободного домашнего пространства и пространства в нашем сердце, которое должно быть свободно от обид, утрат и травм, эгоизма. Наши дети ранены сиротством как пулей, рану можно залечить, останется шрам, останется эмоциональная память. Как родители, мы должны быть готовы каждый день сталкиваться с детской болью. Готовы ли мы и наши близкие к этому?
    Я предлагаю Вам вместе с мужем в любой четверг подойти в фонд к специалисту на прием, который состоится каждый четверг с 15.00 до 20.00 по адресу Моховая 30 (второй двор). На нашем сайте можно узнать, когда состоится «Беседка», на которой по субботами консультируют усыновители и опекуны, им также можно задать любые вопросы. Www.rodmost.ru
    С уважением
    Президент Фонда «Родительский мост»
    Левина М.Ю.

4. ответ для Rodmost , на сообщение « Задайте вопрос президенту фонда... »
    Наш человек Аватар для Криптан

Марина Юрьевна, я - иногородняя. И нас тут много.
    У всех возникают одни и те же проблемы, у всех одни и те же вопросы.

планируется (если нет) ли каждой принимающей семье давать брошюрку с материалами по адаптации ребенка, короткими рассказами тех, кто принял ребенка (чтобы не сусально-малиновое, а с настоящими трудностями) и адресами сайтов с конференциями по приемным детям?

И на более высоком уровне.... не у всех есть инет, не во всех регионах есть ШПР, почти нигде нет психологов, которые работают именно над проблемами адаптации детей и родителей. можно ли на законодательном уровне потребовать от ООП выдавать такого рода брошюры?

Было бы меньше возвратов, мне кажется.

5. ответ для Rodmost , на сообщение « Задайте вопрос президенту фонда... »
    Наш человек Аватар для Королева-Мать

Присоединяюсь к Маше -Криптан. Мне и моим знакомым очень помог этот форум, но не у всех же есть информация о нем и т.д.

Готова помочь в разработке брошюры.

Светлана

6. ответ для Rodmost , на сообщение « Задайте вопрос президенту фонда... »
    Небожитель Аватар для marilandi

я тоже готова помочь - взять на себя работы по верстке.

7. ответ для Rodmost , на сообщение « Задайте вопрос президенту фонда... »
    Мега-элита Аватар для anta

а я по вычитке

8. ответ для anta , на сообщение « а я по вычитке :) »
    Мега-элита Аватар для ООлюшка

Мне тоже методички не хватало. И на разный возраст!!! Школьников не забудьте.

9. ответ для Rodmost , на сообщение « Задайте вопрос президенту фонда... »
    Наш человек Аватар для Криптан

И еще. Если наши форумчане дадут добро на выдержки из своих дневников, то неплох был бы "разбор полетов" профессиональным психологом, так как мы допускаем ошибки - реакции наши рассчитаны на домашнего, а не на ребенка со всеми видами депривации.

Чего стоит первая настоящая Ленкина истерика....

10. ответ для Rodmost , на сообщение « Задайте вопрос президенту фонда... »

В настоящее время уже есть немалый опыт среди планирующих и действующих приемных родителей по преодолению препонов возникающих при подготовке документов и работе с опеками, оформлению той или иной формы устройства детей в семью. Неплохо было бы обощить эти проблемы и помочь правительству в указании слабых мест. Не должно быть двусмысленности, недомолвок, ошибок в работе опек. Должны не только прописываться, но и выполняться все пункты действующих правил. Мне кажется это очень важно. И пора прекратить самоуправство опек. Я понимаю , что от человеческого фактора не избавиться, но это же дети! Порой только из-за несостыковок и нежелания опекой сделать свою работу дети задерживаются в ДД и ДР на пару, а то и больше месяцев. Нет строго прописанных правил как действовать опекам при нахождении усыновителя и ребенка в разных регионах, несовершенна федеральная база данных, вот и получается, в стране сотни людей с уже готовыми документами и тысячи детей ждущих своих родителей. А вот встретиться им очень сложно. А мне кажется начальные моменты касающиеся бумажной работы должны выполнять именно опеки. К примеру, созвониться, переслать друг другу документы требуемые, вот это очень важный момент. А пока на сегодня, усыновители поставлены в такие условия. что если им повезет с опекой , да, им помогут. А если нет, будут они предоставлены сами себе. Может было бы правильнее ( я не знаю насколько моя идея фантастична) ставить усыновителей на учет не в одной районной опеке , а сразу в региональной. И предоставлять возможность сразу ознакомиться с региональной базой. Шанс в таком случае не тратить время на беготню по опекам и найти своего ребенка возрастает. Все знают, что редко поиск ребенка ограничивается одной районной опекой. вот и приходиться съездить в одну, другую, третью. Посидеть на сайтах других регионов. звонить в другие области. Выслушивать ответы. что у них своя очередь и детей для нас нет. Да все это знают! Поверните опеки к нам лицом!

Страница 1 из 33 1234511 Последняя »