Страница 10 из 22 « Первая  «  6789101112131420 Последняя »  » 

Тема: Родители в разводе-как подготовить ребенка?

  1. ответ для ЭТТА , на сообщение « Как подготовить ребенка к разводу? »
    #91
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Прежде чем разговаривать с ребенком, окончательно решите для себя, разводитесь вы или можно попытаться улучшить отношения, научиться иначе решать споры. Возможно, у вас кризис (в каждой семье они бывают). Если все наладится, то и хорошо .
    если се же вы решите закончить ваши отношения, поговорите с ребенком вместе . Скажите, что любите ее оба и на рождена в любви .У взрослых так бывает, что им уже не о чем поговорить, им трудно общаться и они решают жить отдельно . так случилось и у вас .Скажите, что она сможет общаться и с папой и мамой.
    даже, если муж и жена разводятся, они все равно остаются папой и мамой их любимого малыша .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  2. ответ для Krotik-polosatik , на сообщение « как называть папу? »
    #92
    Частый гость Аватар для Л@ЛЬКА
    Регистрация
    25.04.2009
    Сообщений
    30

    развод

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы с мужем разошлись около года назад. У нас две дочки, старшей 9 лет, младшей 1,5 года. все это время он особо по детям не скучает, младшей как будто вообще не существует, а старшей звонит с периодичностью 1 раз в месяц. Старшая после его звонков скучает по нему начинает спрашивать, почему он ушел и не живет с нами( когда он не звонит, вроде как и забывает, про папу не спрашивает и не говорит) Ей я не говорила истинную причину развода, он ушел к другой женщине. я сказала, что он уехал, потому что от нас до работы ему далеко ездить и он переехал поближе. что делать? как объяснить ей что б не травмировать?может вообще ее отгородить от него? а когда подрастет поговорить с ней откровенно?

  3. ответ для Л@ЛЬКА , на сообщение « развод »
    #93
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый день!

    Обычно дети думают про родителей всегда, ведь ее папа жил с вами 8 ее лет .В момент звонка переживания усиливаются .
    Думаю, стоит сказать ребенку. что вы оба любили друг друга и очень хотели, чтобы она родилась. Так бывает у людей. что им уже не очень интересно вместе, они ссорятся .Так произошло и у вас. Уверьте ее, что и вы и папа очень любите дочку.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  4. #94
    Частый гость Аватар для Л@ЛЬКА
    Регистрация
    25.04.2009
    Сообщений
    30

    я уже пыталась ей сказать, но я услышала вопрос, который поставил меня в тупик. а почему тогда он не живет с нами?

  5. ответ для Л@ЛЬКА , на сообщение « развод »
    #95
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    На этот вопрос скажите, что вы ее понимаете и знает, что ей хочется, чтобы вы были вместе. Однако людям, которые спорят трудно жить вместе и поэтому теперь это вот так .

    Ребенок будет задавать много вопросов, ведь развод для нее -это очень сложная стрессовая ситуация .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  6. #96
    Частый гость Аватар для Л@ЛЬКА
    Регистрация
    25.04.2009
    Сообщений
    30

    спасибо.

  7. ответ для Krotik-polosatik , на сообщение « как называть папу? »
    #97

    Знакомство с маминым другом

    Ольга Валентиновна, добрый день!
    Наверняка подобную тему уже обсуждали. Но, мне, как любому писавшему здесь, кажется, что его ситуация особенная.
    Свою разрешить никак не могу, собираюсь пойти с ребенком к психологу, но пока не знаю к кому, а ситуация требует скорого разрешения.
    Мы с мужем развелись 3 года назад достаточно мирно. До июня этого года проживали в одной квартире, т.к. не могли ее разменять. Т.о., ребенок не чувствовал до конца, что мама и папа не вместе, хотя разговоры и образ нашего поведения (не обнимались, не обменивались любезностями) говорил об обратном. Летом ребенок (девочке сейчас 7 лет, мы пошли в 1 класс) был на даче, а в июне папа уехал из квартиры. Дочка знала это, и по возвращении домой никаких вопросов не задавала.
    С папой у ребенка теплые и доверительные отношения, они каждое воскресенье проводят целый день вместе.

    У меня уже полгода есть друг. Мы решили, что наши отношения должны перейти в следующую стадию, и он сказал, что хочет познакомиться с моим ребенком.
    Я поговорила с дочкой и предложила сходить вместе в цирк. Вначале она восприняла это в штыки, но потом сказала, что сделает это ради меня, но больше знать его не хочет и видеть тоже. Все мои объяснения, что люди, которые любят друг друга (это я про нас с дочкой) уважают чувства друг друга, не имели никакого эффекта, кроме того, что дочка заявила, что зря я сейчас говорю о том, что она эгоистка, т.к. сама ее такой и воспитала!!!
    Когда я спросила почему она так остро не реагирует на наличие новой женщины в жизни папы (она была уже у них дома), она ответила, что ей не важно с кем папа живет, главное, с кем она живет, а ни с кем чужим жить не хочет. Я пыталась объяснить, что не узнав человека не надо делать такие выводы, и ее полное свободное право не любить его, но уважать мамины чувства необходимо.
    Билеты на эту субботу, 08.11, послезавтра. С одной стороны понимаю, что ситуация не самая лучшая для начала отношений, но с другой стороны пойти на попятную думаю нельзя, т.к. ребенок потом будет этим пользоваться.
    Может мы поспешили и не дали ребенку адаптироваться к новым условиям жизни = папа не живет с нами + 1 класс? Может это ее эгоизм? Я затрудняюсь ответить на эти вопросы и не знаю что дальше делать. Помогите, пожалуйста разобраться!
    Спасибо!
    С уважением, Елена.
    Все что не делается - все к лучшему!!!
    А делается все не потому ЧТО, а для того ЧТОБЫ...

  8. ответ для Helene , на сообщение « Знакомство с маминым другом »
    #98
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Надо понимать, что у ребенка буря чувств по поводу вашего развода, с которыми она пока не справилась. Ваш друг представляет для нее "угрозу", ведь теперь она лишь с вами . Кроме того, все происходит слишком быстро .
    Вы вправе строить отношения с другим мужчиной и помочь ребенку справиться с ее переживаниями . не стоит задавать ей вопросы: почему? Лучше подмечайте переживания ребенка и помогайте ей эмоционально с ними справиться . Дайте ей понять, что вы и папа всегда будете с ней, любить ее и вы всегда доступны .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. ответ для Helene , на сообщение « Знакомство с маминым другом »
    #99

    Спасибо за ответ!
    Да, я и так не устаю ей повторять, что от того, что мама и папа не вместе, от этого ее меньше никто любить не станет. Мы с папой ее по прежнему любим! А подметить ее переживания сложно, т.к она не раскрывается в них. Я пытаюсь нащупать эмоциональную окраску отторжения ею ситуации. Вначале было - "я стесняюсь", а потом "я не хочу, и точка".
    Сегодня перед сном мы "разрабатывали" план встречи с Юрой. Я придумывала всякие смешные ситуации (а давай мы его напугаем, а давай мы ему что-то смешное подарим...) это немного растормошило, и она даже стала произносить его имя, чего раньше не было. Вроде бы напряжение спало...Она очень эмоциональный ребенок...Наверно мы все же поторопились...

  10. ответ для Helene , на сообщение « Знакомство с маминым другом »
    #100
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Просто сходите в цирк без лишних вопросов .
    Вы рядом с ребенком и поможете ей. Развод -это не трагедия, это то, с чем надо справиться .
    Терпения вам.
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 09.10.2011 в 19:22.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Страница 10 из 22 « Первая  «  6789101112131420 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •