Страница 20 из 22 « Первая  «  1016171819202122 Последняя »  » 

Тема: Родители в разводе-как подготовить ребенка?

  1. ответ для Krotik-polosatik , на сообщение « как называть папу? »
    #191
    Активный участник
    Регистрация
    07.04.2012
    Адрес
    г.Тосно
    Сообщений
    575

    Спасибо, а можно ваши контакты и прайс

  2. ответ для Krotik-polosatik , на сообщение « как называть папу? »
    #192
    Активный участник
    Регистрация
    07.04.2012
    Адрес
    г.Тосно
    Сообщений
    575

    Спасибо за ответ. Еще понаблюдаю за ребенком и возможно свяжусь с Вами.

  3. ответ для Krotik-polosatik , на сообщение « как называть папу? »
    #193
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    mari869, давайте так и сделаем.

  4. ответ для Krotik-polosatik , на сообщение « как называть папу? »
    #194
    Мега-элита Аватар для ZANOZA_111
    Регистрация
    17.04.2012
    Адрес
    пр Ветеранов, Автово, Гостинка
    Сообщений
    4 659

    Здравствуйте, посоветуй пожалуйста как мне быть. Сыну 6 лет разошлись с мужем когда сыну было 2,5, переехали к родителям. Сильно замкнулся в себе- капризничал постоянно, а вот если сильно стукнется или испугается прятался в уголок и не плакал. В сад не ходили потому что постоянно болел. На прогулках уводил с площадки если туда приходили другие дети. Папа не обязательный- обещает и не приходит(и это при том что сам не звонит, только когда ему ребенок позвонит и пригласит), на звонки может не отвечать неделю( был момент он нас на пол года в черный список внес). Года два я постоянно дергала бывшего что б он приезжал или хотябы разговаривал с ребенком по телефону. Потом я перестала что либо от него требовать. Ребенку всегда говорю что папа его любит и не может приехать потому что много работает, папа это подтверждает, никогда не сравниваю, никогда не зпрещаю звонить или звать папу в гости.
    Переехали на старую квартиру, постепенно сын начал открываться, в 5,5 у него на даче появился первый друг, с сентября начали полноценно ходить в сад, там тоже появились друзья, а вот папу начал возвышать: если видет игрушку (у нас очень низкий уровень доходов, без алиментов, а папа много работает=много денег, значит купит то на что у мамы нет денег), если что то сломается он меня успокаивает что папа это починет, если что то не получается то у папы обязательно получится и тд... а папа и ничего покупать/ремонтировать/помогать не собирается, точнее он пообещает и не сделает. Начала ставить в пример крестного, дескать пообещал и сделал, вот какой молодец, но он у нас не частый гость... за день до приезда папы ребенок возбужден до придела, из гома не выходит, по телефону говорить не дает, если по итогу папа не приехал очень переживает телефон из рук не выпускает пока не дозвонится(не всегода в тот же день). это выматыват и его и меня. Подскажите хоть в каком направлении работать.. сил уже нет.. с отцом говорили и по хорошему и по плохому- он на своей волне, запрещать ему видиться не хочу, потом это повернут против меня, а этого я борюсь больше всего.

  5. ответ для Krotik-polosatik , на сообщение « как называть папу? »
    #195
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер, ZANOZA_111 )

    Сохраняется какая-то идеализация папы, хотя , по вашим словам, он почти не участвует в жизни ребенка.
    Стоит решить вопрос с алиментами. Поскольку вы видите, что дело не в том, что папа много работает, а в его необязательности или иных причинах, ребенку про работу папы и не стоит говорить. Лучше пусть сам сын и спросит отца, почему тот говорит и не делает. Можно и дальше использовать крестного как пример обязательности. Раз сын расстраивается из-за не приезда папы, поговорите с сыном. Спросите, сердит ли это его, обсудите с сыном, что можно сделать: поговорить с папой, обговорить, чтобы папа перезванивал, если опаздывает, чтобы вы могли жить своей жизнью.
    Когда есть страх, он всегда не дает действовать верно по ситуации. Вот бояться стоит и перестать, т к вы внутренне настроены на диалог и при претензиях к вам всегда можете обсуждать и договариваться о равных правах и равных обязанностях.

  6. ответ для Krotik-polosatik , на сообщение « как называть папу? »
    #196
    Мега-элита Аватар для ZANOZA_111
    Регистрация
    17.04.2012
    Адрес
    пр Ветеранов, Автово, Гостинка
    Сообщений
    4 659

    папа появляется в среднем 1 раз в месяц, бывают наплывы чувств и в декабре был 3 раза, потом все каникулы обещал и не приезжал:31, 3, 6, 8, 10.... сейчас ребенок переключился и пока про него не вспоминает, но пальцы сгрыз до нежной кожи...
    Папа с ним нежен, играет в спокойные игры(часа 2, потом уезжает) а я потом пытаюсь покормить, помыть, уложить... гулять папа с ним не ходит, не бегают, не бесятся.... выплеска нет....
    Сложность в том что мы приблизительно так и делаем:
    -когда папа не приезжает в срок я говорю что не знаю где он и не знаю почему не приехал. Сын сам звонит и спрашивает почему тот не смог, на что и получает ответ что был на работе/болел(это любимое скорбным голосом и во всех красках- а ребенок очень впечатлительный, еще и за это переживает)
    -обговариваю с ребенком его огорчение, говорю что папа не плохой, а такой какой есть. делаю упор на крестного и дедушку(но он уже пожилой и сам частенько все забывает, живет не с нами) Ребенок просит папу вести себя правильно и перезванивать если задерживается/не приезжает. Папа обещает исправиться, говорит что больше так делать не будет, в действительности этого обещания хватает на 2-3 визита(пообещал-приехал) дальше снова динамо...

    с алиментами я билась 2 года, официально у него 15тр и собственно больше 25% он платить не собирается, но даже и их не платит и доп расходы мне развернули, а нервов на это потратила слишком много, не хочу больше- устала.

    Трубку после неявки)) папа не берет(как я думаю) из за того что ему стыдно, его мать манипулирует на чувстве вины(сама прошла через это) и если ему что то говорить то он еще реже будет снимать трубку... когда только разошлись я его 1,5 года вызванивала что б позвонил/приехал, умоляла, ругала, напоминала- кончилось тем что он мои номера воставил в черный список в ВК в том числе, и когда я успокоилась моя мама со своего номера до него дозвонилась и пошло все по кругу. Потом был скандал с его матерью(она отказывается приезжать к нам и требует ребенка к себе) и после этого я больше сама не звоню.

    так все сумбурно написанно...

    Страх мой заключается в том что в последствии папа станет хорошим, а я плохой. уже сейчас он когда злится говорит что не хочет со мной жить(но речь идет о бабушке, моей маме, из них он вьет веревки)

  7. ответ для Krotik-polosatik , на сообщение « как называть папу? »
    #197
    Мега-элита Аватар для ZANOZA_111
    Регистрация
    17.04.2012
    Адрес
    пр Ветеранов, Автово, Гостинка
    Сообщений
    4 659

    про работу говорю потому что это любимая папина отговорка, я ее не опровергаю, ее и болезни его....

  8. ответ для Krotik-polosatik , на сообщение « как называть папу? »
    #198
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день, ZANOZA_111)

    Основной подход всегда один-нормализация отношений, помощь ребенку в прояснении происходящего, понимание его тревог и переживаний и нахождение решения для их уменьшения.
    раз вы действуете примерно так, все потихоньку и стабилизируется. Вы кстати, и пишете, что у него появился товарищ, стабильно ходит в садик...
    Ребенок, может на словах говорить о папе очень хорошо и потому, что чувствует ненадежность папы и пытается компенсировать это на словах. Если это его способ справляться пока, можно и не разубеждать. В вашей ситуации желательна очная консультация, чтобы, увидев картину целиком, найти маршрут более подходящих реакций. В каждом районе есть бесплатные центры медико-психолого социального сопровождения, в который можно обратиться.
    Думаю, большое значение в происходящем имеет тенденция бм чувствовать вину. Возможно, и ваша тоже. Отталкиваясь от вины, всегда мечешься в колебаниях: либо виноват, либо другой виноват, либо, если виновен, то и ведешь себя, как виноватый. По вашим словам, у папы как раз колебания такого рода.
    Пробуйте общаться с супругом, давая ему понять, что все мы хорошие люди, просто для ребенка нужна стабильность в реакциях родителей, и обсуждая, как ее достигнуть.

  9. ответ для Krotik-polosatik , на сообщение « как называть папу? »
    #199
    Мега-элита Аватар для ZANOZA_111
    Регистрация
    17.04.2012
    Адрес
    пр Ветеранов, Автово, Гостинка
    Сообщений
    4 659

    Спасибо, вы мне очень помогли. Постараюсь записаться на прием в бесплатный центр.... Помощь нужна и мне тоже.

    бм ведомый и те кто его сейчас "ведут" считают что я пытаюсь им манипулировать ради денег либо для восстановления отношений(это не так), мои просьбы(и деликатные в первую очередь) перекрывались через неделю, сейчас я все пустила на самотек.

  10. ответ для Krotik-polosatik , на сообщение « как называть папу? »
    #200
    Элита Аватар для folly
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    живу на болоте, среди камышей...
    Сообщений
    2 878

    Здравствуйте ))
    У меня огромная проблема которая длится 14 лет...
    С бывшим мужем развелась когда сыну был один годик. И у меня появился другой мужчина которого сын начал сразу же называть папой... и так длится до сих пор...
    Имена моих мужей одинаковы и с отчество проблем не было ...
    За все 14 лет сын никогда ничего не спрашивал... а я молчала...
    Теперь понимаю что это было ошибкой.
    Я бы до сих пор молчала, но пришло время получать паспорт и заполнять заявление.
    Я не знаю ч то мне делать... рассказать??? Но как??
    С чего начать? Я очень не хочу что бы мой ребенок расстраивался. ..
    Он расстроится?
    Добавлю что родной отец с ним встреч не искал.. а несколько лет назад умер.
    Папа моего ребенка ( мой муж) относится к нему очень хорошо, но строго.
    Как рассказать сыну всю правду? С чего начать? Может это очень сложный вопрос для него и лучше мне очно посоветовать со специалистом?
    Что делать? Может лучше самой заполнить заявление на паспорт? Но я узнавала вроде этого нельзя делать...

Страница 20 из 22 « Первая  «  1016171819202122 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •