Страница 5 из 22 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 

Тема: Родители в разводе-как подготовить ребенка?

  1. ответ для Krotik-polosatik , на сообщение « как называть папу? »
    #41
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    С одной стороны вы говорите, что он безответственный с другой хотите возвать к его ответственности за ребенка и отношения с ней .
    Если отношений с папой нет и даже желания нет, то смысла натягивать эти отношения тоже нет.
    Когда ребенок начнет задавать вопросы про папу. вы скажете ей правду, посильную для возраста ребенка и поможете сгладить то, что ей будет трудно.
    По поводу финансовой помощи ситуация такая же: вы надеетесь на его слово и при этом точно уверены, что на него надеяться нельзя.
    Призывать ни кого ни к чему невозможно, ведь каждый делает что-то, только если хочет этого.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    28.04.2009
    Адрес
    Камышовая
    Сообщений
    221

    Спасибо, Ольга, за ответ. Но что мне сказать ребенку? - то, что ее папа не хочет с ней общаться? это жестоко...

  3. ответ для Krotik-polosatik , на сообщение « как называть папу? »
    #43
    Ветеран Аватар для donata
    Регистрация
    08.12.2004
    Адрес
    Металлострой
    Сообщений
    930

    Здравствуйте, Ольга!
    Мы с мужем решили развестись аж в феврале, но так как разъезжаться особо нам некуда, то живем до сих пор вместе. За это время отношения наши сильно ухудшились. Ребенок конечно все видит и чувствует. Хотя особо это никак на нем не отражалось, разве что болячками какими-то. В октябре мы пошли на сем. терапию, чтобы понять, что же на самом деле нас еще держит вместе. И взяли ребенка на на 1 сессию по просьбе психолога. Он (это мальчик, 5, 3 л) наслушался там нас и после этого у него начались навязчивые движения. Если до него дотронешься или он сам к чему-то прикоснется, то ему обязательно хочется как бы отдать это прикосновение обратно, прикоснуться к ответ. Как будто он потерял уверенность в реальности. И сейчас он заболел гриппом, постоянно повторяет себе под нос мамапапамамапапа, даже среди сна... В саду тоже на него жалуются, говорят, что он стал тише обычного, речь стала регрессировать. Меня очень беспокоит все это. Через неделю мы пойдем к неврологу, но думаю. что без психолога нам тоже не обойтись. Я сейчас как раз познакомилась с одним мужчиной, вся в мыслях о нем.. Может быть, ребенок чувствует, что я "ухожу". К тому же он видит, как холодно я общаюсь с его папой, копируя меня в этом Конечно, объективных причин у нас для развода нет, муж мой - идельный папа, но я не люблю его как мужчину... И не могу ничего с собой поделать, не хочу жертвовать своим женским счастьем ради ребенка. Я и так отдаю ему очень многое... Извините за сумбур. Подскажите, насколько серьезно испорчено псих. здоровье моего ребенка уже и что мне с этим делать... Огромное спасибо за ответ заранее..
    Заяви о себе миру устами своей мечты!
    Наташа и Миша (19.08.2004 г.)

  4. ответ для Krotik-polosatik , на сообщение « как называть папу? »
    #44
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Сейчас для малышки вы самый важный человек . Пока нет вопросов, ничего и не говорите, а появятся они годам к трем . Возможно, к тому времени многое прояснится и папа как-то проявит себя.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для Krotik-polosatik , на сообщение « как называть папу? »
    #45
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Пока я не вижу ребенка, сложно что-либо сказать конкретное . многие люди разводятся и сохраняют отношения с малышом, помогая ему справляться с ситуацией .Возможно, пока вы разбираетесь в своих отношениях, а надо немного подумать о нем .
    Разумно проконсультироваться очно.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  6. #46
    Активный участник Аватар для Bogirka
    Регистрация
    27.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский район
    Сообщений
    548

    Как рассказать дочери, что у неё два папы.

    Здравствуйте Ольга!
    Так сложилась жизнь, что у моей "почти четырехлетней дочери" два папы (один - биологический, а второй - такой, каким и должен быть по-моему мнению настоящий папа). О существовании первого папы дочка не догадывается, в силу того, что с первым мужем мы разошлись когда дочери было 1,5 года. Посещениями биологический папа нас не балует (последний раз он был год назад на дне рождении дочери). Тогда было много гостей и она биологического отца восприняла как гостя, т.к. до этого он тоже редко её навещал. И вот близится четвертый день рождения дочери, я на 100% уверена что б.м. придет поздравить ребенка. И вот у меня вопрос, как быть? Может сказать б.м. чтобы в присутствии дочери он не называл себя папой? Папа для неё - это мой нынешний муж. Скажем так ни б.м. ни его родственники не проявляют интереса к ребенку (вероятно в силу того, что она еще маленькая). Но нет гарантии что так будет всегда. Я предполагаю, что когда дочка подрастет и б.м. и его родственники ворвутся в жизнь моей девочки, будучи уверены в том что имеют на это право. Но как подготовить к этому ребенка? Ведь сейчас у нас полноценная семья! Есть папа и мама, бабушки и дедешки (мои родители и родители моего второго мужа, которые обожают внучку и она их тоже). Прост есть ещё один папа который подарил ей жизнь, но у которого в настоящее время на неё совсем нет времени. Вот как всё это объяснить маленькому человечку деликатно, дабы не травмировать психику ребенка? И как пережить грядущий день рождения дочери? Запуталась я совсем!!! Помогите пожалуйста!!!
    С уважением Ирина!
    Меня зовут Ирина

  7. ответ для Krotik-polosatik , на сообщение « как называть папу? »
    #47
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Раз малышка ценит свего нынешнего отца и называет его папой, то ее отношение с появлением новой ниформации к нему мало изменится.
    Ребенок знает родного отца, ведь она полтора года своей жизни видела его и общалась с ним .
    если не рассказать малышке правду, то "такой секрет" потом может сыграть злую шутку .Скажите ребенку в подходящий момент или . когда у нее возникнут вопросы, скажем на ДР , что вы были замужем, что она родилась желанным ребенком, но взрослые иногда не находят общих интересов и вы расстались. Вы встретили надежного человека и полюбили его и он очень любит вашу малышку .Конечно, не надо вываливать весь текст. Кроме того, слова могут быть ваши. Важно помогать ребенку справляться с поступающей извне информацией и быть честным (учитывая возраст ребенка) .Тогда в ее головушке все будет вставать на свои места.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  8. ответ для Krotik-polosatik , на сообщение « как называть папу? »
    #48
    Старожил Аватар для Циния
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Приморский
    Сообщений
    1 327

    Здравствуйте. Помогите пожайлуста мне правильно оценить ситуацию:
    Муж ушел к другой женщине, когда сыну было 9 мес. Сейчас сыну 2 г. и 4 мес. Сначала бывший муж не проявлял к ребенку никакого интереса, когда сын подрос, то папа стал приезжать в выходные на час-полтора погулять. Сначала после свиданий с папой сын устраивал истерики, требуя его обратно. Я ему постоянно объясняла, что папа у него есть, просто он живет в другом месте. Истерик стало меньше.
    Теперь на прогулки сыном бывший муж стал привозить свою нынешнюю жену (к которой ушел). После сегодняшней прогулки сын пришел, сказал, что тетя Таня хорошая, а ты мама - уйди, и накинулся на меня с кулаками.
    На мою просьбу не привозить свою жену гулять с сыном, хотя бы рядом с домом, где мы живем, я была послана и обозвана по-всякому. Я стараюсь с бывшим мужем почти не разговаривать, но он почему-то постоянно на меня наезжает и грубит. Ну я -то ладно. Я боюсь за ребенка, я почти уверена, что папа рассказывает ему гадости про меня и моих родителей.
    Скажите пожайлуста, насколько серьезно такие отношения между нами и между сыном и папой могут повлиять на психику ребенка в этом возрасте? Может быть нам лучше проконсультироваться у Вас индивидульно? Заранее спасибо.

  9. ответ для Krotik-polosatik , на сообщение « как называть папу? »
    #49
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    В таком личном вопросе разумно проконсультироваться очно .
    Вы можете рассказать много другой важной информации и мы вместе с вами выработаем наиболее разумное решение в сложившейся ситуации..
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  10. ответ для Krotik-polosatik , на сообщение « как называть папу? »
    #50
    Старожил Аватар для Циния
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Приморский
    Сообщений
    1 327

    Спасибо, я Вам позвоню.

Страница 5 из 22 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •