Страница 1 из 22 1234511 Последняя »  » 

Тема: Родители в разводе-как подготовить ребенка?

  1. #1
    Гость Аватар для Krotik-polosatik
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Шуваловский пр.
    Сообщений
    15

    как называть папу?

    Добрый день! У меня ребенок от первого брака, сейчас я второй раз замужем. С первым мужем расстались когда сыну было 3 года. Второго мужа сын называет папой где-то с 4х лет (сейчас сыну 7,5 лет). Но время от времени он вспоминает первого. И иногда у нас возникает путаница - какого папу он имеет в виду ( и кого он сам действительно считает папой?) Первое время друзьям он говорил, что у него два папы. С первым папой он видится примерно раз в полгода, скучает по нему или нет - сказать не могу, ребенок достаточно закрытый. Правильным ли было наше решение привить ему желание называть моего второго мужа папой (делалось всё это очень деликатно и аккуратно), при том, что у сына с моим вторым мужем достаточно хорошие отношения .

  2. ответ для Krotik-polosatik , на сообщение « как называть папу? »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Папа у ребенка один, тот , который родной. Ваш муж, безусловно, любит вашего сына и заботится о нем. Дети после развода испытывают сложные чувства по поводу расставания родителей.
    Если они принимают отчима, видя его хорошее отношение к маме и к нему, они сами называют его папой. Когда это происходит без нажима, путаницы, как правило , нет. Иногда, даже любя отчима, они называют его по имени или как-то иначе, иногда даже сами обсуждают это с ним.Не думаю, что вы допустили ошибку, ведь вы действовали деликатно и от своего сердца. Вы можете в подходящий момент поговорить об этом с ребенком, спросить, как ему, комфортно называть обоих папами.
    Вы еще должны понимать его сложные чувства к отцу, возможно его переживания, что тот не с ним. Детям трудно принять такую ситуацию без помощи родителей.
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 28.08.2009 в 16:26.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Krotik-polosatik , на сообщение « как называть папу? »
    #3
    Старожил Аватар для Колючая Ягода
    Регистрация
    01.04.2006
    Адрес
    Кировский район
    Сообщений
    1 353

    как объяснить ребенку?

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, как лучше отвечать на вопросы ребенка (мальчик 5 лет) о том, что мама с папой вместе не живут больше. Между родителями ребенка отношения хорошие, ребенок не видел ни ругани между ними, ни ссор. Очень любит папу и папа его очень любит. То, что папа живет в другой квартире пока воспринимает как игру, но боюсь, что объяснить когда-то и как-то надо будет. Ребенка ни мама, ни папа не бросят, естественно. Никаких чужих "дядь и теть" нет пока. т.е. родители просто сами тихо разъехались.
    Но как эту информацию донести до ребенка минимально травматично для него? Как отвечать на вопросы почему папа и мама вместе не живут?
    Заранее спасибо!

  4. ответ для Колючая Ягода , на сообщение « как объяснить ребенку? »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Давать ответы надо, когда возникают вопросы. Можно сказать ребенку, что папа и мама очень любят своего мальчика, но взрослым иногда спорят и им трудно жить вместе и тогда они живут отдельно. В его головушке должно сложиться понимание, что папа и мама любят его, что он не виноват, что они разьехались.Ели у него возникают вопросы, а как он будет теперь с ними общаться, можно выслушать его пожелания, обсудить с ним и самими родителями, как все это будет происходить.
    Скрывать не стоит, иначе у ребенка сложиться свое понимание отсутствия папы, а оно может не совпадать с действительностью.
    Муж и жена могут развестись, но родителями они остаются всегда .
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 10.09.2009 в 10:51.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для Колючая Ягода , на сообщение « как объяснить ребенку? »
    #5
    Старожил Аватар для Колючая Ягода
    Регистрация
    01.04.2006
    Адрес
    Кировский район
    Сообщений
    1 353

    Спасибо!

  6. ответ для Krotik-polosatik , на сообщение « как называть папу? »
    #6
    Участник Аватар для Katika
    Регистрация
    23.11.2005
    Адрес
    Спб-Берлин
    Сообщений
    230

    Ребенок не воспринимает моего будущего мужа

    Здравствуйте!
    Ситуация у нас такая. Моей дочке 3,5 года, отца она не знала, потому как мы расстались с моим бывшим мужем еще во время моей беременности, больше он не появлялся. Дочка была всегда со мной и моей мамой, т.е. что такое папа, она не знает вообще. Сейчас в моей жизни появился мужчина и мы собираемся пожениться.
    Недавно мы вернулись из отпуска, который провели втроем, вообщем то все прошло неплохо, но она жутко меня к нему ревнует. Как только мы начинаем с ним разговариать, она начинает перебивать и говорить о чем то своем. Спросила. кто он мне, я сказала, что Мой друг. Она ответила, что только она моя подружка и друзей у меня быть не может!
    Проблема еще в том, что он иностранец, и на общем языке они не говорят, я выступала в качестве переводчика.
    Я совершенно не понимаю, как себя вести в данной ситуации. В ноябре мы собираемся переезжать к нему и плохо представляю, как нам адаптироваться всем троим(

    Заранее благодарна,
    С уважением,
    Екатерина
    Моей любимой дочурке - 6 лет!

  7. #7
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Раз дочка "мужчин" не видела, то ей трудно. Кроме того, вы для нее самый важный человек.Однако, фантазии о папе и мужчинах у нее наверняка есть: в любом случае она плод папы и мамы.
    Где-то с 4-5 лет девочек интересуют отношения между мамами и папами и в вашем случае это тоже будет.
    Поиграйте с ней в семью, где расскажите, какова роль мамы, папы, какой он сильный, как учит кататься на велосипеде и т. д.
    Раз доча любит вас, скажите, что этот друг хороший человек и вам важно с ним общаться. Дайте ей понять , что вы разделяете и понимаете ее ревность и знаете, как ей нелегко и хочется быть только с мамой. Когда чувства обозначены словом, они в меньшей степени влияют на нас , взрослых, да и на детей.
    Важно, как ваш будущий муж относится к вашей девочке. Своим теплым к ней отношением, спокойствием он сам поможет ей принять его.Знаете, детям не надо слов, чтоб понять, каков другой человек.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  8. ответ для Krotik-polosatik , на сообщение « как называть папу? »
    #8
    Элита Аватар для !!!СВОБОДА!!!
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    у моря
    Сообщений
    2 315

    о бывшем муже

    Здравствуйте ,наш папа(муж) ушел из семьи оставив меня с двумя малышами 4 и 2 года к другой женщине.Но постоянно появляется,возил даже дочку к себе домой ( к той женщине),после таких походов дочка становится неуправляемой.Я запретила общение с той женщиной,но отец настаивает.там скоро родится ребенок,как это повлияет на психику моих детей не знаю.Я не против их общения с отцом,но после этого они очень тяжело приходят в себя.Вот дочка его не видела неделю,стала улыбаться и опять общительной,а вчера он появился и после его ухода она так плакала,мне очень больно за них.Как вести себя подскажите пожалуйста?Спасибо


    Мы на многое не отваживаемся не потому что оно трудно; оно трудно именно потому, что мы на него не отваживаемся.
    Мужчины умеют ненавидеть; женщины - только испытывать отвращение. Последнее гораздо страшнее. /А. Ренье/
    Каждый имеет для другого лишь то значение, какое тот имеет для него. /А. Шопенгауэр/

  9. ответ для !!!СВОБОДА!!! , на сообщение « о бывшем муже »
    #9
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер, Наталья!
    Развод всегда психологическая травма для вас и для детей. Ребенку нелегко найти ответы на вопросы: Почему папа и мама не вместе? Теперь ведь могут и меня оставить? Не я ли виновата в том, что родители разьехались?
    Родители в это время должны помочь детям. Надо обсудить, как будет общаться папа? Для такой малышки не очень хорошая идея возить ребенка в другую семью. Это еще больше увеличивает ее стресс, да и ваши переживания усиливаются. Обсудите с папой, что это важно для дочки - общение с ним, но оговорите, как это будет происходить.
    Когда она встречается с ним, а потом расстается, ее чувства разлуки усливаются. Дайте понять дочке, что понимаете ее, как ей не просто. Скажите, что оба любите ее и уверьте, что не оставите ее. Рождение того ребенка может повлиять, если доча очень включена в общение в той семье.
    Позаботьтесь и о своем "психологическом комфорте", ведь вы очень нужны своим деткам и сами себе.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  10. ответ для Krotik-polosatik , на сообщение « как называть папу? »
    #10
    Активный участник
    Регистрация
    29.02.2008
    Сообщений
    598

    После развода - муж преследует.

    Помогите, пожалуйста. Не могу доходчиво объяснить бывшему мужу, что восстановление отношений не возможно! Он меня просто преследует и говорит, что пока у меня кто-то не появится будет меня доставать - звонить, слать смс, ловить после работы и пытаться встречаться. Меня это выводит из себя - я злюсь и раздражаюсь, а он считает, что я это так его люблю.
    Он не понимает, что можно уйти не "к кому-то", а просто "от кого-то".
    И постояно нудит ну почему я так поступаю (ушла от него и не хочу возвращаться). Хотя я постоянно ему об этом говорю. Но он не считает, что отсутствие любви, уважения, общих целей, стремлений, да просто общения (нам не о чем говорить) это причина.

Страница 1 из 22 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •