Тема: выход после отпуска по уходу за ребенком

  1. #1
    Элита Аватар для burchalka
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Купчино, М.Карпатская
    Сообщений
    2 049

    выход после отпуска по уходу за ребенком

    У вас уже тысячи подобных тем, но ответа на вопрос я не нашла. Ситуация такая. Я пришла работать на декретную ставку педагога в медицинское учреждение. Со мной заключили срочные договор на время декретного отпуска госпожи Н. Проработав там полгода я тоже ушла в декрет. Я привела на свое место госпожу А. Ее оформили не на эту ставку, а как-то окольно. В апреле этого года закончился декрет у госпожи Н. и она уволилась. Договор со мной не продлевали и не переписывали. Сейчас я ездила к начальнику. Она предложила мне работу на полставки, мотивируя тем что ставок лишних нет и педагоги все работают.. Полставки не устраивают меня. Как мне быть? Я думала, что место должно сохраниться за мной.

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 235

    я так понимаю, что место и должность сохранили? именно это и гарантирет вам трудовой кодекс.
    Учебной нагрузки ( часов) нет - поэтому только пол ставки? да, с педагогами такое достаточно часто случается, увы.

  3. #3
    Элита Аватар для burchalka
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Купчино, М.Карпатская
    Сообщений
    2 049

    нет, с нагрузкой как раз все нормально, даже черезчур (у нас единственный центр в городе для детей с нарушенным слухом). Место мое есть и должность тоже, но на нем работает госпожа А. (которую я лично привела 3 года назад).

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 235

    каким образом оформлена эта госпожа А.?
    если она на вашей ставке - то договор должен быть срочным и она должна быть уволена в связи с вашим выходом на работу и окончанием срока договора.
    Если НЕ на вашей ставке - тогда не поняла проблему.

  5. #5
    Элита Аватар для burchalka
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Купчино, М.Карпатская
    Сообщений
    2 049

    в инспекции по труду мне сказали, что мой срочный договор прекратил свое действие тогда, когда госпожа Н. уволилась. И мне место это не положено, раз со мной не заключили нового договора. Поэтому я должна радоваться и этим 0,5 ставкам. Вот как-то так.

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 235

    мне довольно сложно комментировать ситуацию, нее видя документов.

    Могу сказать вот что:
    если срочный трудовой договор не расторгут в тот момент, когда закончился срок его действия ( в вашем случае - когда закончился отпуск госпожи Н.), то он считается бессрочным.

    цитирую кодекс:

    Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
    Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
    Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

    Ваша госпожа Н. на работу не вышла и уволилась, т.е. оснований для расторжения договора с вами нет.
    Если же она все-таки вышла, и хотя бы один день отработала, трудовой договор с вами должны были расторгнуть. Поскольку этого не произошло, читаем кодекс дальше:

    Статья 58. Срок трудового договора
    В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

  7. #7
    Элита Аватар для burchalka
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Купчино, М.Карпатская
    Сообщений
    2 049

    Если госпожа Н. уволилась тем числом, которым должна была выйти, то это число считается рабочим днем? Без меня же не могли расторгнуть договор? Если не расторгли, значит мой договор стал бессрочным?

  8. #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 235

    если она уволилась в первый день после отпуска - это рабочий день считается. Но обычно увольнение проводят последним днем отпуска, чтобы не начислять зарплату за 1 день ( день увольнения.)
    если вас письменно не уведомили об окончании вашего СТД, то он становится бессрочным в данном случае.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena