Страница 2 из 30 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: Обучение чтению с Т.И. Муратовой

  1. #11
    Неадекват Аватар для Скво - мутный глаз
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Всегда в пути...
    Сообщений
    74 815

    На Академической





  2. ответ для Скво - мутный глаз , на сообщение « На Академической »
    #12
    Активный участник
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    452

    мы занимались у Тамары Ивановны с 3,5 лет. Она нас, правда, не хотела брать и, наверное, правильно делала. Но поскольку дочка была заинтересована, и мы уже начинали соединять буквы в слова, то мне хотелось, чтобы все было правильно. У Т.И. Муратовой четко разработанная методика - поясню кратко суть (Да простит меня Тамара Ивановна, если прочитает мой пост). Буквы не читаем отдельно, а только вместе (если после согласной идет гласная). К примеру - э-ле-к-т-ро-с-та-н-ци-я. Самое важное и для меня правильное, что слова предлагаются для чтения целиком, а не разделенные по слогам, то есть ребенок видит слово целиком, а уж потом в его маленькой головке начинает работать механизм прочтения (некая операция по расчленению и соединению этого слова. Начинается , конечно, с простых - па-па и пр. Но ребенок понимает технологию. Слогами, как это принято в школе, не читают. И затем первые книжки она не рекомендует читать по слогам. Наверное, неправильно было бы излагать так примитивно методику, но, замечу, это мое только обобщенное резюме от пройденного.
    Обязательное условие обучения - выполнять домашние задания. Читать заданные слова. Тут родителям расслабиться нельзя. То есть - если просто положиться на то, что ребенок ходит на занятия и процесс идет, то тут быстро наступит разочарование. Поэтому нужно дома заниматься. И самостоятельно можно научить, если ежедневно правильно строить занятия (минут по 15).
    Еще один момент- неправда, что дети, прочитывая, не понимают, что читают. Моя дочка всегда выдавала все слово, другое дело, знает ли она, что такое электростанция).

    Не менее важный момент. И удивительный для меня!!!! Моя дочка, сейчас ей уже 4, зная всю технологию чтения, не проявляет особого рвения к чтению. Зато хочет уже писать.И у многих такая история. Заставлять не хочется, да, говорят, и не нужно. Если чем-то заманить, то прочитает слово, а вот чтобы сидела, сама расшифровывала, ан нет! Мне это не очень пока понятно, но я события не форсирую. Хотя сама, как повествуют семейные легенды, уже в 3 года начала читать. Но я помню, что по кубикам училась составлять слова и мне было это жутко интересно.

    В любом случае, поучиться надо, особенно, если ребенку пора в школу. Тут все серьезно, не по буковкам с песнями, а по словам с маршем!


    Кстати, у Т.И. Муратовой есть свой сайт (по русски звучит - муратова-класс, не помню что после собаки )))

    ого-го, как я разошлась!!! извините за длинноты
    Последний раз редактировалось valentinna; 27.09.2009 в 01:36.

  3. #13
    Активный участник Аватар для геменотик
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    черная речка
    Сообщений
    472

    Цитата Сообщение от соловушка Посмотреть сообщение
    Девочки а где это обучение проходит можно подробную информацию!
    мы ходили около м. черная речка , в здании библиотеки

  4. #14
    Активный участник
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    452

    Цитата Сообщение от геменотик Посмотреть сообщение
    мы ходили около м. черная речка , в здании библиотеки

    с января прошлого года занятия проходят на первом этаже в новом точечном доме около ЦВР на ул. Вавиловых (прямо за магазином Полушка). Есть на парадной вывеска: школа Муратовой

  5. ответ для Sun-Sun , на сообщение « Обучение чтению с Т.И. Муратовой »
    #15
    Старожил Аватар для Sun-Sun
    Регистрация
    12.08.2009
    Адрес
    м Академическая
    Сообщений
    1 172

    Обучение чтению проходит м Академическая ул Вавиловых, новый дом точка за зданием ЦВР.

  6. ответ для Sun-Sun , на сообщение « Обучение чтению с Т.И. Муратовой »
    #16
    Мега-элита Аватар для akyla
    Регистрация
    08.11.2004
    Адрес
    кондратьевский пр
    Сообщений
    3 371

    а какое расписание? или тел можно? сайт найти не смогла

  7. ответ для Sun-Sun , на сообщение « Обучение чтению с Т.И. Муратовой »
    #17
    Элита Аватар для mama Olga
    Регистрация
    07.10.2008
    Адрес
    композиторов
    Сообщений
    1 623

    мы в свое время ходили, сейчас нам 12 лет, была очень довольна

  8. ответ для akyla , на сообщение « а какое расписание? или тел можно? сайт... »
    #18
    Активный участник
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    452

    Цитата Сообщение от akyla Посмотреть сообщение
    а какое расписание? или тел можно? сайт найти не смогла
    точную ссылку дам позже (перепишу), мы завтра туда идем на занятия английским, может быть, и у Т.И. Муратовой спрошу ее номер телефона. В самой школе стационарного телефона нет, все обычно приходят записываться лично.

  9. ответ для Sun-Sun , на сообщение « Обучение чтению с Т.И. Муратовой »
    #19
    Неадекват Аватар для Скво - мутный глаз
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Всегда в пути...
    Сообщений
    74 815

    Расписание там разное. Сейчас набирается группа вот такая:
    Пятница 16.00
    Воскресенье 11.00
    Это по чтению. Там еще математика, английский, письмо.

    Адрес - Вавиловых 13 корп. 4
    Телефон 9566225. Этот номер вывешен на двери на входе.

  10. #20
    Наш человек Аватар для stuart
    Регистрация
    07.10.2008
    Адрес
    м.Академическая
    Сообщений
    7 232

    Цитата Сообщение от Скво - мутный глаз Посмотреть сообщение
    Мы ходим сейчас. Результат вероятнее всего смогу оценить ближе к весне.
    Что же касается чтения на автомате - мне почему-то кажется, что это от методики не зависит.
    подниму темку.расскажите,как сейчас дела у вас с обучением чтению?и сколько лет ребенку?

Страница 2 из 30 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •