Страница 5 из 30 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 

Тема: Обучение чтению с Т.И. Муратовой

  1. ответ для stuart , на сообщение « это зависит от того,что вы... »
    #41
    Давно я здесь Аватар для no remorse
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    94 405

    Цитата Сообщение от stuart Посмотреть сообщение
    это зависит от того,что вы подразумеваете под словом читать. наверное когда дети пыхтят над каждой буквой,медленно-медленно соединяя слоги, итого 12 слов в минуту....типа тоже чтение.я это чтением не называю.мне такой процесс на нервы действует.читает моя девочка сейчас-чуть медленне ,чем я ,ЧИСТО,полностью понимая смысл.то,что было до этого-это были попытки читать.хотя многие родители уверяли меня,что ребенок у меня читал.
    во первых не все дети соединяют в слога
    во вторых если вы имеет в виду этот слоган 40 слов в минут или 80 не понмю, ну это еще больший бред
    в третьих = я например читаю 300 - 500 слов в минут, в зависимости от текста, и сама тексты иногда не понимаю, не говоря уже о другом. Наверное про чуть медленнее чем вы и полностью понимая смысл - это вы пошутили

    у меня были бы вопросы не по технике чтения, а по мнемонике, скорочтению, управлению памяти и тому подобное. Хотя, ни одного отзыва про это не было....
    «Когда ученику становится скучно, учителя нужно бить палкой» – цитата из закона об образовании 24 века.
    -Что вы можете сказать в свое оправдание?
    Ну, видите ли…
    Достаточно.Расстрелять. Следующий! (С)
    "Я знаю, откуда я пришел, но откуда пришли все вы, зомби?" (СХ)

  2. ответ для Sun-Sun , на сообщение « Обучение чтению с Т.И. Муратовой »
    #42
    Небожитель Аватар для Maslenitsa
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    м. Беговая
    Сообщений
    18 981

    Все, что описано про данную "уникальную" методику, далеко не ново. Зайдите в ближайший книжный, купите букварь Жуковой (зеленый такой) и магнитную азбуку или кубики с буквами.
    У меня мальчишки. Старшего науила читать годам к 5, хотя пыталась с 2 лет ему буквы подсовывать. Он до 4 с лишним лет затыкал уши, зажмуривал глаза и говорил "не буду буквы учить", а потом как-то перерос. С мелким пыталась заниматься с 3 лет - буквы-то выучили, а вот само сложение - никак. Бросали и повторяли попытки, пока морально не дорос. Занимаемся минут по 10-15 в день, желания "буквы учить" никакого нет - старается запомнить ряды, а потом кое-как оттарабанить и смотаться играть. Тяжелее всего заставить читать написанное, а не придумывать, что там должно быть. Но прогресс налицо.

  3. ответ для Maslenitsa , на сообщение « Все, что описано про данную... »
    #43
    Элита
    Регистрация
    08.01.2004
    Адрес
    пл. Мужества
    Сообщений
    1 975

    Цитата Сообщение от Maslenitsa Посмотреть сообщение
    Все, что описано про данную "уникальную" методику, далеко не ново. Зайдите в ближайший книжный, купите букварь Жуковой (зеленый такой) и магнитную азбуку или кубики с буквами.
    У нас есть и букварь Жуковой - по нему занимались - совсем не пошло. И магнитная азбука и кубики с буквами. Куча разных методических пособий. Занимались постоянно, не шло. Хотя, возможно, из меня плохой педагог. ИМХО: Методика, указанная в букваре Жуковой иная, чем у Муратовой.

  4. ответ для Natalick , на сообщение « У нас есть и букварь Жуковой - по нему... »
    #44
    Наш человек Аватар для Крысун
    Регистрация
    28.11.2007
    Адрес
    Между небом и землей
    Сообщений
    9 804

    Цитата Сообщение от Maslenitsa Посмотреть сообщение
    Все, что описано про данную "уникальную" методику, далеко не ново. Зайдите в ближайший книжный, купите букварь Жуковой (зеленый такой) и магнитную азбуку или кубики с буквами.
    У меня мальчишки. Старшего науила читать годам к 5, хотя пыталась с 2 лет ему буквы подсовывать. Он до 4 с лишним лет затыкал уши, зажмуривал глаза и говорил "не буду буквы учить", а потом как-то перерос. С мелким пыталась заниматься с 3 лет - буквы-то выучили, а вот само сложение - никак. Бросали и повторяли попытки, пока морально не дорос. Занимаемся минут по 10-15 в день, желания "буквы учить" никакого нет - старается запомнить ряды, а потом кое-как оттарабанить и смотаться играть. Тяжелее всего заставить читать написанное, а не придумывать, что там должно быть. Но прогресс налицо.
    Методика другая, букварь Жуковой тут абсолютно не при чем. И потом, никто не хочет "оттарабанить и смыться" - детям очень нравится, когда они сразу получают результат. У нас в группе нет таких, кто не мог бы читать задание с самого первого дня...

    Цитата Сообщение от Natalick Посмотреть сообщение
    У нас есть и букварь Жуковой - по нему занимались - совсем не пошло. И магнитная азбука и кубики с буквами. Куча разных методических пособий. Занимались постоянно, не шло. Хотя, возможно, из меня плохой педагог. ИМХО: Методика, указанная в букваре Жуковой иная, чем у Муратовой.
    Во-во. И я фиговый педагог - не смогла научить старшую. Как теперь оказалось, не только я. Жалею, что не было этих курсов под боком...

  5. #45
    Наш человек Аватар для stuart
    Регистрация
    07.10.2008
    Адрес
    м.Академическая
    Сообщений
    7 228

    Цитата Сообщение от spiderfree Посмотреть сообщение
    я например читаю 300 - 500 слов в минут, в зависимости от текста, и сама тексты иногда не понимаю, не говоря уже о другом. Наверное про чуть медленнее чем вы и полностью понимая смысл - это вы пошутили

    .
    зачем? такое чтение по-моему не может доставить удовольствия. я так быстро не читаю,стараюсь читать с чувством,с толком,с расстановкой и малыш читает также.

  6. ответ для Sun-Sun , на сообщение « Обучение чтению с Т.И. Муратовой »
    #46
    Небожитель Аватар для Maslenitsa
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    м. Беговая
    Сообщений
    18 981

    Это беда достаточного большого числа мам - они не умеют учить своих детей, потому что у чужой тети не забалуешь, а дома можно веревки из родителей вить. Да и толпой многим легче. Мне, например, жалко времени таскать ребенка на то, что я могу дать сама.

  7. #47
    крылья ночи Аватар для Ветровоск
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Красногвардейский р-н
    Сообщений
    28 210

    Цитата Сообщение от Maslenitsa Посмотреть сообщение
    Это беда достаточного большого числа мам - они не умеют учить своих детей, потому что у чужой тети не забалуешь, а дома можно веревки из родителей вить. Да и толпой многим легче. Мне, например, жалко времени таскать ребенка на то, что я могу дать сама.
    Это ни какая не беда, если родители не могут сами научить ребенка читать. Для этого и существуют педагоги. Вот если бы их не было, была бы беда
    Все идет по плану.

    Я терпеть не могу, когда дурно отзываются о целых нациях. По-моему, так поступают или неудачники, или те, у кого нечиста совесть.

  8. ответ для Sun-Sun , на сообщение « Обучение чтению с Т.И. Муратовой »
    #48
    Небожитель Аватар для Maslenitsa
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    м. Беговая
    Сообщений
    18 981

    Охохо, вам еще первый класс предстоит - тогда поймете, о чем речь :D

  9. #49
    крылья ночи Аватар для Ветровоск
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Красногвардейский р-н
    Сообщений
    28 210

    Цитата Сообщение от Maslenitsa Посмотреть сообщение
    Охохо, вам еще первый класс предстоит - тогда поймете, о чем речь :D
    Если Вы отвечаете мне, то моя младшая уже бегло читает, а до первого класса нам еще больше двух лет
    А старшему, если что, 15 скоро, так что первый класс мы уже проходили, ага.

    Родители, конечно, должны помогать ребенку, но если чему-то, например, соединять слоги в слова и т.д. им не удается научить, то, повторяю, это не беда. Можно просто обратиться к профессионалу.
    Все идет по плану.

    Я терпеть не могу, когда дурно отзываются о целых нациях. По-моему, так поступают или неудачники, или те, у кого нечиста совесть.

  10. #50
    Птица-Говорун Аватар для Ljush
    Регистрация
    24.10.2001
    Адрес
    наб.Чёрной Речки
    Сообщений
    29 690

    Тоже оставлю отзыв - мы ходим на Чёрную речку уиться читать по этой методике с февраля, там чудеснейший педагог просто. Дочке 4,5 года, до начала курсов не читала совсем, буквы знала - я бы не стала спешить, но мы серьёзно занимаемся фигурным катанием и боюсь, что в следующем году времени для чтения может стать ещё меньше Особого желания у дочки читать не было - здесь оно появилось, плюс само общение с педагогом на занятии приносит ей большую радость. Прошло 3 месяца, короткие слова читает отлично уже, длинные сложнее, но тоже прогресс идёт.
    Алёна (Люш) +Илья = Костя (28.02.1998), Аня (07.09.2005), Петя (14.02.2008)

Страница 5 из 30 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •