Страница 11 из 15 « Первая  «  789101112131415 Последняя »  » 

Тема: Ревность

  1. ответ для -NasTya- , на сообщение « реакция на появление братика? »
    #101
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Когда рождается братик, у старшего появляется много разных переживаний в адрес него, себя, родителей . Похоже. все эти переживания внутри и ребенок выдает их "подкашливанием". Она стремится получить как можно больше любви и..становится капризной и требовательной. как малыш .
    Поскольку есть. симптом - кашель, лучше проконсультироваться очно с психологом .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  2. ответ для Шерик , на сообщение « Ревность »
    #102
    Частый гость
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    пл. Мужества
    Сообщений
    65

    Добрый день, Ольга!
    Поведение старшего сына по отношению к сестричке продолжает меня бесспокоить. Он ее толкает, отбирает игрушки, не хочет чтобы она лежала рядом. Я понимаю что это ревность и говорю ему:
    -Я вижу что ты злишься, я вижу что тебе тяжело, но посмотри какая она маленькая, как она тебе улыбаеться, хочет быть рядом с тобой
    А он начинает плакать, так горько, что сердце разрываеться. Стал часто проситься на ручки.
    Дочка спит со мной в кровати, а сын отдельно, под утро он переползает ко мне. Может стоит чтобы он тоже спал со мной?, тогда будет чувствовать себя более защищенным.
    Может вы поможете мне еще советом, как мне поступать, как вести себя с ним?

  3. ответ для Шерик , на сообщение « Ревность »
    #103
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Он сам еще очень мал и ему трудно справиться со своими чувствами .Когда вы говорите вторую часть фразы, у него повышается чувство вины и он совсем не справляется .
    Возврат в вашу кровать может привести к тому, что он будет еще больше вести себя, как малыш . Раз вы его перевели в отдельную кровать, то назад лучше не возвращать . Лучше сказать ему,что когда он был маленький, он тоже спал с вами . Как только сестра чуть подрастет, она тоже будет,как он спать отдельно . Поскольку речь его еще не очень развита.вам лучше помогать ему эмоционально. Отведите в течение дня время, где вы можете поиграть с ним в малыша. В это время можете нежничать и относиться к нему сколь угодно по-детски. В остальное время поддерживайте его по возрасту . Увеличьте общение с папой. Тогда может снизиться его переживание , связанное с вами.
    Очень полезно сходить к психологу .У ребенка могут быть особенности, которые над учесть при общении с ним .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  4. ответ для Шерик , на сообщение « Ревность »
    #104

    Здравстввуйте, Ольга!
    Дочке 4 года.Пока второго не планирую. Всегда , когда думала по поводу второго ребенка хотела , чтобы разница между детьми была около 7-8 лет. Чтобы внимания и сил хватило на двоих, чтобы , если возникнет ревность у старшей , можно было объяснить ей, что люблю ее также сильно!
    Смотрю на тех, у кого погодки или разница в 2-3 года, понимаю, что я бы не справилась, я бы срывалась.А если сам заболел и еще двое детей на руках...!?

    Я понимаю, что ревность старшего может быть в любом возрасте. Но, как Вы считаете, если между детьми разница 7 лет возможно ли свести эту ревность к минимуму или все таки лучше для детей, когда разница в возрасте между ними не такая большая?
    Спасибо!

  5. ответ для Шерик , на сообщение « Ревность »
    #105
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Специалисты отмечают,что особо сильные переживания у деток, где разница до трех лет .Это связано с тем, что ребенок в это время сильно привязан к маме и при появлении соперника его чувства очень сильны . При разнице 6-7 лет ревностные переживания меньше .Дети в это время уже больше ориентированы на коллектив, получили много "маминой и папиной"
    любви .иногда в это время они сами прося братика или сестричку .Это в норме .
    На практике же, ребенок с разницей в 7-8 лет может очень сильно переживать . Это может быть связано с особыми отношениями с мамой, с ощущениями недолюбленности , чувствами самой мамы и т. д.
    Рожайте тогда, когда сами захотите с супругом . Если переживания у ребенка возникнут, вы просто с этим будете справляться и помогать дочке.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  6. ответ для Шерик , на сообщение « Ревность »
    #106
    Ветеран Аватар для Lilina
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Гатчина
    Сообщений
    638

    детская ревность или "большой-маленький"

    Здравствуйте! Опишу ситуацию : старшему мальчику 2,6 года, младшему 10 месяцев.Я с ними дома, папа на работе, ежедневно приходит бабушка для помощи на прогулке и в обеде, укладываем спать, она уходит. Старший очень активный, бегает, прыгает, кричит, скачет на кровати, подбрасывает игрушки. В то же время может долго играть с машинками, собирать пазлы и т.д. Привыкание к младшему брату прошло более менее успешно, он его любит, обнимает, целует, может от избытка чувтв щипнуть иногда. Игрушки свои ревностно охраняет.
    Прикидывался маленьким, просил запеленать, покачать, посадить в коляску и пр. делали все это в шутку, как игра.
    ПРОБЛЕМА 1: последнее время (месяц) стал писаться только днем, сидя на кровати "смотри я описался, я маленький" также и какнуть может, но не полностью. Если в течении дня предлагаю горшок, говорит "нет хочу опИсаться/обкакаться"
    Пробовала
    1. Ругать строгим голосом и по попе, смеется или просится на руки.
    2. отдать бабушке в гости для смены эмоций, покататься на лошадках и пр. , думала забудет . что он так вредничает и привлекает внимание-не сработало (у бабушки не писается)
    3. не обращать внимание, "я описался!!!!!!!" а я ему спокойно(, хоть это и трудно после 20 стирок одеял, покрывал ) "ну и что...ходи мокрый, раз описался"
    он на этом не остановился, бабушка сняла трусы, он при мне стоя на диване написал сколько было капель и хохочет радостный.ЧТО ЕЩЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ? по хорошему уже разговаривали, объясняли. Длится это уже месяц. С каканьем почти тоже самое , но реже.
    [/URL][/COLOR][/U]

  7. ответ для Lilina , на сообщение « детская ревность или... »
    #107
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый день!

    скажите, что видите, что он хочет быть маленьким, как братик и поэтому писает .Добавьте. что он уже замечательно делает это в горшок, а если он хочет поиграть в маленького. вы можете отвести время для этой игры . Вы уже играете в маленького .Сделайте это более постоянным .В этой игре он может попросить все то, что хочет, как малыш.
    Может ему нравиться, что в эти моменты "описа" много разного внимания . Дайте ему понять. что он получает еще больше его, когда ведет себя по возрасту, показывает младшему, как он делает в горшок и именно эти моменты вызывают вашу гордость и радость за него .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  8. #108
    Ветеран Аватар для Lilina
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Гатчина
    Сообщений
    638

    Спасибо, попробую
    [/URL][/COLOR][/U]

  9. ответ для Шерик , на сообщение « Ревность »
    #109
    Активный участник
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    452

    болеет старший ребенок

    Как приехали из род. дома с новым членом семьи 2 месяца назад. Старшая 4 года все время болеет просто из соплей не вылезает и два раза уже с температурой 38(((( прям не знаю что делать, может мы чего из род. дома привезли. до этого старшая ну максимум 2-3 раза в год болела(((

  10. ответ для tany_ , на сообщение « болеет старший ребенок »
    #110
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый вечер!

    Конечно. может быть какое -то затяжное простудное заболевание .
    Однако, если раньше ребенок не болел и все совпало с рождением младшего, то девочка может так реагировать на его рождение .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Страница 11 из 15 « Первая  «  789101112131415 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •