Страница 2 из 15 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: Ревность

  1. #11
    CrazyBaby
    Guest

    Не справляюсь со старшей из погодок

    хорошие вам советы выше дали
    конечно надо комплексно пожходить, и маме и папе, и говорить , говорить, когда нибудь дойдет
    а потом поздно будет- если сейчас в мозг не вкладывать что можно, что нельзя

  2. #12
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Знаете, у каждого ребенка нможество вопросов: и злость, когда не дают, и ревность, и обида, и ощущение непонятости, и страхи и т. д. Дети мало воспитываются от слов, больше от того, что видят и чувствуют. Когда родители помогают малышам получать ответы на свои вопросы и "разруливать" их внутренние проблемы, дети растут более счастливыми и имеют хорошие отношения с родителями, братьями, сестрами и другими людьми..
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #13
    Наш человек Аватар для Страна Советов
    Регистрация
    30.06.2008
    Адрес
    Winni (the) peg ;)
    Сообщений
    5 718

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Знаете, у каждого ребенка нможество вопросов: и злость, когда не дают, и ревность, и обида, и ощущение непонятости, и страхи и т. д. Дети мало воспитываются от слов, больше от того, что видят и чувствуют. Когда родители помогают малышам получать ответы на свои вопросы и "разруливать" их внутренние проблемы, дети растут более счастливыми и имеют хорошие отношения с родителями, братьями, сестрами и другими людьми..
    Спасибо за развернутые ответы. А как помогать малышам получать ответы и разруливать их внутренние проблемы? Не поняла что-то.
    У меня есть муж и двое детей: мальчик и девочка. А я молодая, красивая и очень худенькая. Да -- я молодец!

  4. ответ для Шерик , на сообщение « Ревность »
    #14
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Примерно так:

    Если вы видите, что ребенок ненмого ревнует , нет смысла говорить, что не надо сердиться , а надо любить. Лучше сказать: Я вижу ты сердишься на братика или сестричку ( можно сказать на что именно). Потом можно предложить что-нибудь поделать вместе ли иное по ситуации.Тогда ребенок будет видеть , что его чувства принимаются и в них нет ничего плохого. Так его внутреннее напряжение снижается и вопросов становится меньше.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для Шерик , на сообщение « Ревность »
    #15
    Частый гость
    Регистрация
    13.04.2009
    Сообщений
    74

    Больше не МОГУ!!!

    Нашей дочке 3 года. В июне я родила вторую. Старшая ее ооооочень любит, играет и т.д.
    Но, сейчас со старшей творится что-то страшное. На все у нее первое слово НЕТ; замахивается руками, когда что-то ей не по носу; щипает бабулю, когда у нее в гостях и смотрит на ее реакцию, а еще говорит, что она к ней в гости приехала, а она на нее ругается ; спасть всегда со скандалом - я или папа должна рядом стоять или сидеть, иначе до таких истерик, что ее колотит как в ознобе - даже страшно и т.д. Я с ней на курсы хожу, дома рисую, читаю, при любой возможности целую, обнимаю, говорю, что люблю.....
    Что делать, уже не знаю? И разговаривали спокойно, и в угол ставили, и по попе шлепали - больше рычагов воздействия не знаю.... Подскажите, пожалуйста, что можно сделать или что мы делаем не так? Спасибо

  6. ответ для Mary1 , на сообщение « Больше не МОГУ!!! »
    #16
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Что-то в поведении дочки связано с ее все большим взрослением и проявлением своего Я, что-то с ревностью к младшей, что-то с разными чувствами по отношению к вам. В душе ребенка бушуют бури. Помогите ей их усмирить. Когда видите ее сердитость, скажите, что понимаете ее чувства, что она сердится и т . д. по ситуации. Далее придумайте, как ей можно из ее выйти.
    Вместо попытки понять ребенка, сейчас вы скорей пытаетесь применить рычаги воздействия.
    Все конкретные ситуации можно обсудить с детским психологом и выработать стратегию общения с вашей
    дочуркой.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. ответ для Шерик , на сообщение « Ревность »
    #17
    Элита Аватар для Babuinna
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    1 682

    Моя дочь родила 2 ребенка!

    Здравствуйте! Я бабушка! Моя дочь родила второго ребенка- девочку! Старшей девочке Лизавете4,8 года! Вот здесь то и проблема! Она переживает, ревнует, говорит,что мама нежней относится к Кате, чем к ней! Была упрямая, сейчас вообще с 25 раза можно что-нибудь добиться, хотя мама очень старается, да и папа уделяет ей много внимания! На малейшее замечание обижается, надувается, плачет. Просит Катю поносить на ручках- мама разрешает (иногда), но очень волнуется, вдруг уронит! Если не разрешается, опять обида, может даже швырнуть что-нибудь! Я к ним приезжаю и вижу, что Лизавета изменилась- переживает. Что делать, как себя вести с ней? Как ее убедить, что ее все любят и она нужна?

  8. ответ для Babuinna , на сообщение « Моя дочь родила 2 ребенка! »
    #18
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Ревность возникает всегда.
    Попробуйте сказать, что понимаете девочку, что она сердится, хочет быть принцессой, как раньше. Она может увидеть, что ее понимают и ей станет легче с этим справляться. Мама в любом случае должна какое-то время проводить только со старшей. Это должно быть "только их общение". Мама пусть подчеркивает, что старшая так много умеет и может научить младшую. Когда она увидит, что ее ценят, она ощутит себя более комфортно.
    Поддерживайте и одобряйте взросление девочки, а ее поведение, как маленькой не подкрепляйте.
    Если она хочет подержать, предложите ей сесть на стул и дайте подержать. В этом случае вы уверены в безопасности и в то же время покажете, что доверяете старшей.
    если рождение младшей накладывается на особенности характера девочки, можно сходить к психологу для выработки индивидуального подхода к ситуации.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. #19
    Элита Аватар для Babuinna
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    1 682

    Большое спасибо!

  10. ответ для Шерик , на сообщение « Ревность »
    #20
    Участник Аватар для Уже четыре пацана
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Новая Ижора
    Сообщений
    143

    Нашему старшему 3 с половиной, младшему 4 месяца. Но старший его пока не видел, он у бабушки с с конца беременности. Скоро должен приехать, так жду его, но и очень боюсь его возвращения. Не знаю, чего ждать. с чего начинать общение с ним, чтобы он не подумал, что мы его скинули на бабу из-за брата?

Страница 2 из 15 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •