Страница 3 из 15 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: Ревность

  1. ответ для Шерик , на сообщение « Ревность »
    #21
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Если старший знал о вашей беременности, то у него в головушке могут быть любые мысли, в том числе и те, которых вы боитесь.
    Когда ребенок приедет, по его поведению пытайтесь понять, что его волнует и помочь ему развеять его сомнения. Он должен почувствовать, что любим, что он может быть полезен, что он взрослее маленького. Какое-то время в течение дня должно быть только его и вашим.
    Не переживайте заранее.Малыш приедет и вы сможете помочь ему справиться с его волнениями.
    Удачи!
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  2. ответ для Шерик , на сообщение « Ревность »
    #22
    Элита Аватар для Эрудит
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 002

    День добрый!!!

    Тут все больше про ревность маленьких вопросы, а у меня совсем большая девочка. Ей почти 10, сестре 2 месяца. Надо сказать что выглядит старшая лет нна 12-13, да и мыслит так же. Не думала. что столкнусь с ревностью, так и получилось. Сейчас проблемы в следующем:

    - дочь практически не дает мне общаться и заниматься младшей - "я принесу, я переодену, я повезу коляску, я уложу, я покормлю итд". Откажешь - истерика, обиды.
    - после рождения младшей стала неуравновеншенная, хамит, обижает всех близких, постоянно разговор на повышенных тонах, чуть упрек или замечание в ее сторону - крик. Похвалишь - крик, сделаешь замечание - опять крики - отстань от меня.
    - на мои слова о том, что она делает больно самым своим близки людям, людям, котоые ее очень любят, сегодня заявила что это я виновата, я ее такой воспитала и она менять себя не собирается.
    - обидев близких, она НИКОГДА не извиняется, а занимает позиции обиженной - перестает разговаривать, может молчать неделями.

    С детства ее воспитывали в любви, всегда считались с ее мнением и позволяли принимать решения, я старалась быть ей больше подругой чем матерью... А сейчас она о всех вытирает ноги. Видно при этом, что она переживает, так как обижает близких со слезами на глазах...

    Что делать?

    Спасибо.

  3. ответ для Шерик , на сообщение « Ревность »
    #23
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Часто нападение -это на самом деле защита. Похоже, так происходит и у вшей дочери.
    Рождение младшей совпало с началом подросткового возраста (сейчас это сало даже еще раньше). У нее у самой много разных внутренних вопросов, повышение чувства одночества, переживания по поводу своего места в жизни и т. д. Учитывая, что она все хочет делать для малышки, она может "примерять "роль матери.
    Попробуйте говорить с ней по-взрослому. Поделите обязанности по младшей и пусть делает свою часть.
    Спросите, как бы ей хотелось, чтобы вы с ней общались. Попытайтесь дополнительными вопросами получить ответ. Далее обсуждаетй, как к этому можно придти: что делать ей, что вам.Нотации, морали сейчас принесут мало эффекта. Поменьше вступайте в дебаты. Когда заметите ее "обиду" скажите о ее переживаниях. Может ей станет легче, что ее понимают. Ей сейчас непросто и вы , более взролсый человек не ждите от нее перемен, а выстраивайте общение сами .
    Можно сходить психологу и выработать индивидуальную схему общения с вашей дочкой.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  4. ответ для Шерик , на сообщение « Ревность »
    #24
    МакаРуська
    Guest

    Что делать? У ребенка навязчивость...

    Помогите, пожалуйста! посоветуйте, что делать, как себя вести, как реагировать... Моей дочери 4,5 года. С появлением младшего брата я стала замечать у нее то едва заметное перетаптывание с ноги на ногу, когда она нервничает или ожидает что-либо, затем ломание ногтей в тех же ситуациях, а сейчас вот ребенок начал трясти, то есть вращать кистями рук, расставив немного руки. Обычно это называют "махать крылышками". Что делать: останавливать ее, запрещать это или сделать вид, что не замечаю?

  5. ответ для МакаРуська , на сообщение « Что делать? У ребенка навязчивость... »
    #25
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый день!
    существует причина,(в вашем случае похоже, это рождение братика) которая добавила в жизнь девочки много тревоги, волнения, негативных эмоций. Навязчивость -это способ справиться с этими переживаниями. Надо помочь ребенку разобраться с чувствами, принять их и тогда и махать не будет необходимости.
    Запрещать не надо, ведь это пока ее способ справляться. Если махание будет под запретом, появится иное навязчивое действие.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  6. ответ для Шерик , на сообщение « Ревность »
    #26
    Гость
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    кораблестроителей
    Сообщений
    12

    ревность

    скажите пожалуйста как быть с ревностью ребенка. разница 2 года обе девочки. старшей сейчас 2 и10, маленькой 10 месю старшая маленькую все время ударяет толкает щипает и т.д. У нее она прямо раздражение постоянное вызывает, которое естественно проецируется и на меня и в принципе выливает в крайне негативное поведение, из-за всего этого у нас с ней отношения полностью разладились, меня ни по хорошему ни по плохому она не слушает, все делает наоборот, постоянно блажит, вредит и прочее. С тем что она обижает маленькую ничего не можем поделать ни объяснениями ни наказаниями все без толку.
    что можно сделать?

  7. ответ для bravaya , на сообщение « ревность »
    #27
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Старшая естественно свергнута с престола" и ее можно понять. Попробуйте сказать, что вы понимаете, что она сердится. т. к. хочет больше любви, внимания и т .д и поэтому обижает маленькую. Возможно, ей станет легче. ведь ее поняли и с другой стороны ей уже так не будет хотеться обижать.
    цените старшую за ее взрослость, подчеркивайте. что она молодец и многому может научить младшую.
    негативные отношения ведут к еще большему негативу. Только вы сможете разомкнуть этот круг.
    Удачи!
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  8. #28
    Гость
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    кораблестроителей
    Сообщений
    12

    Здравствуйте, да я пытаюсь старшей все объяснить и так и эдак, ничего не выходит иногда конечно терпения не хватает, потому что все это конечно хорошо, ревность, объяснения, ладно если бы она просто царапалась (когда младшая была совсем маленькая глаз ей поцарапала, норовила все время глаза выцарапать) и щипалась, так она постоянно шлепает ее по голове с силой, и толкает, чтобы она упала назад и ударилась головой об пол (хорошо что там ковер) - что потом будет с ребенком, если голове все время достается.потом маленькая будет ходить и тогда падать будет еще опаснее. если вместе все на кровати например лежим она пытается ее ногами ударить. как это остановить я не знаю. подскажите пожалуйста?

  9. ответ для Шерик , на сообщение « Ревность »
    #29
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Думаю, надо подумать вот о чем:
    достаточно ли отдельного общения старшей с вами или вы все время только вместе.
    Обозначьте старшей новые правила: вы понимаете ее сердитость, но в целях безопасности младшей вводите правила: ударять и бить нельзя .Если она сердится, то она может сказать это или поударять по мячику и т .д. договоритесь, хотя бы устно об этом .Далее, когда будет взаимодействие, может быть все нормально. Если снова будет задираться, напомните о правилах ( спокойно) и этого опять может оказаться достаточным. Если снова, то скажите, что раз она не соблюдает договоренности, то защитите маленькую и скажем лишите старшую чего-то( скажем будет общаться без нее) и выполните это. Однако добавьте, что если старшая будет соблюдать свою часть договоренностей, то вы будете с удовольствием получать ее помощь, играть и т .д.
    Можно подключить папу к большему общению со старшей..
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  10. ответ для Шерик , на сообщение « Ревность »
    #30
    Мега-элита Аватар для IRA_YA
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    На берегу залива
    Сообщений
    4 343

    Дочка не может играть с двумя подругами одновременно

    Ей кажется, что подружки, с каждой из которых она по отдельности прекрасно ладит, ее не принимают, далее следует вывод, что она плохая, слезы и т.д. Это подруги из детского сада. Гуляли с ними вместе на площадке, каждые 5 минут рев. Подошла ее одноклассница (1 класс) и сказала, что в школе она себя ведет также. Сердце мое сжалось. Как помочь, подскажите?

Страница 3 из 15 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •