Страница 4 из 15 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 

Тема: Ревность

  1. #31
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    чтобы помочь, надо во всем разобраться .
    Причин может быть множество: от неумения строить отношения с несколькими людьми до особых черт характера. Если трудности ребенка только в этой области, попробуйте поговорить с ней, помочь ей ладить с несколькими девочками сразу, ободрить, сказав. что она славная и т .д.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  2. #32
    Мега-элита Аватар для IRA_YA
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    На берегу залива
    Сообщений
    4 343

    Добрый вечер, спасибо за ответ.

    При играх с двумя подругами начинается тема- я плохая, со мной никто не хочет играть. Ревность острая что ли, сама не пойму. Начинает кричать и обзывать, потом рыдать. Хвалить- хвалим, она и танцует и рисует хорошо, Начала вот учебу в школе, ответственна, с удовольствием занимается уроками.Может быть, причина в том, что я слишком опекаю детей, стараюсь не грузить обязанностями, во мне все копится-копиться, потом (бывает редко) но кКААК взорвется. Вот и сегодня две подружки были в гостях - такое началось, просто ужас. Она нечаянно (а может из ревности) свою любимую подружку головой об стенку стукнула (думаю не сильно), приложили лед, успокоили как могли, та терпеливая девочка и понимающая. А у моей (особннно с приходом мамы подружки-та пожаловалось) началось "я плохая, я дрянная", рев до истерики, аж колотило ее. Я не вмешивалась- наблюдала чем кончится. Кончилось трясучкой. Ходили месяц назад к психологу, посоветовала побольше с дочкой говорить о своих чувствах, но прямой связи я как человек рациональный не уловила, сдвигов не вижу, а так хочется помочь ей. За ужином после ухода одной из подружек (вторая терпеливая еще оставалась) я почти заголосила- как мне плохо, когда ругаются, как я люблю своих детей, как радуюсь их маленьким победам, и большим тоже. Дочка вскочила из-за стола и с криком- "Мама-не надо" убежала. Потом выступила с протестом очередным старшая. И тут я просто зарыдала и заистерила по-сильному. Вечерок неудачный выдался, скажу я Вам, просто кошмарный. Со мной такое редко бывает, дура я такая сама. Помогите, пожалуйста, что делать-то?

  3. #33
    Еленик
    Guest

    Добрый вечер!
    Действительно, причины могут быть разные. Но скорее всего девочке не хватает уверенности. Может быть стоит помочь вашей девочке тем, что самой взять инициативу в свои руки и предложить варианты игры, где могут сразу же участвовать обе подружки.
    Но самое главное, нужно подбодрить вашу дочь. Объяснить, что она очень хорошая. И иногда бывает так, что могут играть и без нее. Но о ней всегда помнят. Тут как раз и подойдет вариант объединяющей игры.
    С уважением, Елена.

  4. #34
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    Возможно, причина всего в проблемах вашего "домашнего треугольника". Соответственно, при ситуации трех девочек разгораются страсти. Нормализация и прояснение проблем дома, а также нахождение правильного выхода из ситуации приведет к однозначному улучшению поведения и внутренней стабильности дочки, как дома, так и с подружками.
    Многим мама свойственно винить себя во всем .Иногда мамы устают , иногда много других проблем и мы часто теряемся и не знаем ,что делать.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. #35
    Мега-элита Аватар для IRA_YA
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    На берегу залива
    Сообщений
    4 343

    Добрый вечер, спасибо за отклик!

    По результатам моей вчерашней истерики- почти отчет.
    1. Сама взяла с полки одежду, раньше просила меня дать ей
    1. бодро и без истерики справилась с колготками- трудно было, но главное- БЕЗ ИСТЕРИКИ. Сама удивилась, что их победила.(я похвалить не забыла). Раньше стиранные колготки одевались минимум со хныканьем, а чаще с плачем и моей помощью. Как одевать-каждый раз терпеливо я ей объясняла .
    2. Бодро встала, поела, почистила зубы, все почти без напоминаний.
    3. Не дралась в коридоре со старшей (обычно бывает- одна задирается, другая отвечает) - все чинно и благородно, помогали друг другу. Видимо, общая беде и шок от моей истерики сближает.

    Так что, мамины ИСТЕРИКИ помогают, это метод решения? Такую терапию проводить не хочу

    Пока для себя решила дать детям больше ответсвенности во всяких мелочах - может сработает и самооценка поднимется, и будет отвественно подходить к своему поведению со сверстниками?

    Организовывать коллективные игры не могу постоянно- типа вместе на горку бегут- подружки обгоняют- она в рев. В школе вообще меня нет.
    Скажите, это путь решения проблемы?
    К психологу идти еще рановато - не справилась я пока с поставленной на последнем посещении задачей- не научилась постоянно говорить о СВОИХ ЧУВСТВАХ.

    Спасибо, что дочитали до конца

  6. #36
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Каждая из ваших дочек должна иметь свою зону общения только с вами .Когда дочка расстраивается, помогите ей понять, почему это происходит. Увидев, что вы понимаете ее проблемы, ей станет легче.
    В любом случае -первое место только одно.
    раз вы ходили к психологу, то он наверняка разобрался в вашей ситуации и в можете следовать его рекомендациям.
    Удачи Вам и терпения!

  7. ответ для Шерик , на сообщение « Ревность »
    #37
    Старожил Аватар для OK_sana
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Петроградка ;о)
    Сообщений
    1 453

    ###### Сыночки-двойняшки###########

    Здравствуйте, Ольга Валентиновна! Посоветуйте, пожалуйста. У меня 2 сына-двойняшки (1,5 года). Один-"мамошник"-все только со мной-кушать, идти за руку, укладывать в кровать, одевать..... Если только я рядом, а заниматься с ним начинает папа (бабушки, дедушки), все-слезы, тянет руки, пока я не займусь им сама. кроме того, когда бегает-играет, может подбежать, поцеловать, голову на колени положить или просто на колени забраться. Другой сынок-более контактный, воспринимает всех родственников, все нормально. Он, в свою очередь, никогда не подбегает приласкаться. Вопрос вот в чем: бабушка считает, что я не одинаково отношусь к своим детям, что одного (мамошника) люблю больше. Но это не так. Объясняю, что не могу же я ребенка не приласкать, если он тянется, с другой стороны, не могу второго сына насильно целовать-обнимать, на руки сажать. Что делать? Может, правда, не правильно себя веду? Спасибо.
    Святая наука - расслышать друг друга
    Сквозь ветер на все времена ...(с)


    [IMG]http://s17.**********/f534483ee5d1b86a0ffa3f2c7af6b5f2.gif[/IMG][IMG]http://s17.**********/f534483ee5d1b86a0ffa3f2c7af6b5f2.gif[/IMG]

  8. ответ для OK_sana , на сообщение « ###### Сыночки-двойняшки########### »
    #38
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый день!
    Это частая ситуация, когда каждый из двойняшек стремиться к любви мамы: один через достижения, другой часто через привязанность. Кроме того. все-таки мамы деток любят по-разному .Не осознавая это, они строят отношения с детьми по-разному. Постарайтесь разобраться в своих чувствах, а детям оказывайте внимание по-возрасту и по своему желанию и потребности малышей.
    Иногда детям с рождения надо больше ласки, чем другим.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. ответ для Шерик , на сообщение « Ревность »
    #39
    Гость Аватар для kyrchonok09
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Витебский
    Сообщений
    16

    У нас тоже ревность. Дочке 4 годика, сынули год и девять. Доча поняла, что мама с братиком сидит дома и начались проблемы. Сначала стала со слезами ходить в садик (писается в трусики - дома с этим все впорядке, просит все время чтобы я ее забрала первую, хотя никогда неоставляла ее до последнего ребенка), затем на танцы (просит чтобы я все время смотрела как она танцует, но педагог неразрешает там сидеть). Затем очередь пришла ее любимой ИЗО студии в которую очень хотела (тоже перестали ходить плачет, ручки трясуться, меня неотпускает). Дома с братиком стали ругаться и драться, но иногда бывает что играют хорошо. Это похоже вторая волна ревности, потому что первая была, когда братику был месяц. Что дальше? Как быть?

  10. ответ для Шерик , на сообщение « Ревность »
    #40
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!



    Скажите малышке, что понимаете ее переживания, что знаете. что она даже немного сердится на
    вас .Поддерживайте ее авторитет старшей сестры, обращайтесь к ней за компетентной помощью, найдите зоны, где вы будете только вдвоем.
    Очень сильная ревность может сочетаться с особенностями самого ребенка . Полезна будет консультация психолога.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Страница 4 из 15 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •