Тема: Как правильно уволиться?

  1. #1
    Старожил Аватар для Svetunchik1983
    Регистрация
    28.02.2009
    Адрес
    ст.м.Комендантский проспект,
    Сообщений
    1 018

    Как правильно уволиться?

    Здравствуйте!Я нахожусьв отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет,сейчас дочке 1,3 мес,т.е. 28декабря ей будет 1,5.Хочу уволиться с работы,т.к. сидеть в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет не могу по причине нехватки денег,но и возвращаться работать туда тоже не могу,т.к. там платят мало!
    Как мне лучше уволиться,чтобы не отрабатывать 2 недели?
    Когда писать заявление(с какого числа)?
    Какое пособие (размер)платят на работе ,по уходу за ребенком до 3-х лет,при условии,что я напишу соответсвующее заявление и не буду увольняться?

    И еще...хочу встать на учет в центр занятости!Как это сделать после увольнения?Как скоро надо вставать после увольнения?Какие документы надо собирать?

    И ВСЁ ЭТО ПРИ УСЛОВИИ,ЧТО СРОК ОКОНЧАНИЯ ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ -28 ДЕКАБРЯ!!!ПЕРЕД НОВОГОДНИМИ ПРАЗДНИКАМИ!!!!(я правильно поняла,что если дочке 28 декабря исполняется 1,5 лет,то соответственно в это день и заканчивается мой отпуск и 29-го декабря я должна выходить на работу?или писать заявление на дальнейший отпуск? или увольняться?)

    Заранее СПАСИБО,жду с нетерпением Вашего ответа!!!

  2. ответ для Svetunchik1983 , на сообщение « Как правильно уволиться? »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Отпуск по уходу за ребенком в нашем законодательстве предусмотрен только один - до 3 лет. А вот пособие норальное платится действительно только до полутора лет. Т.е., писать новое заявление на отпуск или продление отпуска вам не надо.
    Уволиться можно в любой момент, но лучше предварительно найти работу. Отрабатывать вас никто не заставит.
    Пособие от полутора до 3 лет - 50 рублей в месяц.
    Вставать на учет как беработной смысла нет, т.к. у вас за последний год нет 26 недель работы и начисленной зарплаты, пособюие будет минимальное - 850 р в месяц. Срок постановки на учет и статья увольнения в данном случае значения не имеют.

    Очень рекомендую вам сначала найти работу, а уже потом увольняться. в декабре выходить на работу вы не обязаны.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « Отпуск по уходу за ребенком в нашем... »
    #3
    Старожил Аватар для Svetunchik1983
    Регистрация
    28.02.2009
    Адрес
    ст.м.Комендантский проспект,
    Сообщений
    1 018

    Дело в том,что я работать сейчас и не собираюсь,пока ребенку не исполнится 2 года и тогда отдам ее в садик,а просто хочу получать хоть какие то деньги!Так как на работе буду получать всего 50 р в месяц,а в центре занятости 850р,так?Значит мне выгоднее встать на учет в центр занятости,да и работу там подберут!Или они сразу предложат работу или снимут с учета?
    Если я все таки захочу встать на учет в центр занятости,мне без разницы когда это делать,т.е. не обязательно в течение 10-15 дней туда нестись!?
    И еще вопрос-т.е. мне не надо даже уведомлять работодателя,что я не выхожу на работу в 1,5 года,или же надо как то уведомить их о том,что я буду сидеть с ребенком до 3- лет?

    Спасибо.

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    в центр занятости надо сначала встать на учет. Это- три явки в течении 10 дней. Потом приходить в назначенный день, 2 раза в месяц. Пособие перчисляют на сберкнижку двумя частями.
    Вакансии вам могут предлагать, могут давать направления на трудоустройство. Вы обязаны в трехдневный срок съездить по направлению и либо трудоустроиться, либо получить отказ от работодатлея ( письменно, с отметкой и печатью на направлении). Если 2 раза откажетесь вы - вас снимут с учета.

    По поводу отпуска по уходу: позвоните в свой отдел кадров и уточните, что они там вам оформили. Бывает что не очень опытные кадровики, (или если кадры ведет секретарьт, бухгалтер , еще кто-то) офорлмяют отпуск только до полутора лет. Если они так оформили - должны передалать приказ на этот отпуск, от той же даты, и под тем же номером, нь срок поставить другой - до 3 лет.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •