Страница 7 из 115 « Первая  «  345678910111757107 Последняя »  » 

Тема: Расскажите мне про СФ

  1. ответ для Крысун , на сообщение « Одно время по работе приходилось... »
    #61
    Живу на крыше Аватар для петроградка
    Регистрация
    01.11.2007
    Адрес
    у зоопарка
    Сообщений
    19 981

    Цитата Сообщение от Крысун Посмотреть сообщение
    Одно время по работе приходилось заниматься расселением и последующим ремонтом коммуналок. Неописуемая красота - квартира 370 метров, окнами на Неву. Сохранились шкафы из красного дерева и резные деревянные ЦВЕТНЫЕ потолки. Лепнина на потолке, по которой легко определялась изначальная планировка квартиры: бальный зал, кухня, спальня...Парадная с мраморной лестницей и лепниной (уже отремонтированная к тому времени до второго этажа - выше жили Шариковы ).
    А самым интересным было при ремонте (но это уже в другой квартире) отковыривать слои газет из под обоев. Самые нижние обои были с ятями - дату определили до 1914 года. Так вот, на одном листе я нашла РЕКЛАМУ книжки для женщин "как предохраниться от нежелательной беременности" (или как-то так называлась. Грязный был лоскуток, но все равно жалею, что не сохранила....
    мы сами отдирали старые обои и под ними нашли газеты 1900 годов.теперь они висят у нас на стене в рамочке.
    Пока думаешь-делай реверанс,это экономит время.

  2. ответ для Oгурцы , на сообщение « Расскажите мне про СФ »
    #62

    Мы раньше жили на Мойке в доме Пущина, но кроме высоких потолков там ничего не было, сейчас весь подъезд расселили и там теперь гостиница Пушка.

  3. #63
    с орбиты Аватар для Snegnaja
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    на пыльных тропинках далеких планет
    Сообщений
    27 333

    Цитата Сообщение от kuvshinka Посмотреть сообщение
    У бабули на Петроградке дом 1911 года посторойки. Потолки 3,75, а под потолком лепнина. Но 5-й этаж, лифта нет, пролеты огромные, окна в колодец выходят. Зато обалденные подоконники. Я когда маленькая была, часто сидела на подоконнике, так здорово было!
    холодно наверное зимой в комнатах....
    А я старый пионеЭр,
    Много знаю.
    Всех, что были до меня -
    Закопали.(с)

    Самое худшее безумие - это видеть жизнь такой, какая она есть, забывая, какой она должна быть(с)

  4. ответ для Oгурцы , на сообщение « Расскажите мне про СФ »
    #64
    Ветеран Аватар для Ольга Андреевна
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    ул.Правды
    Сообщений
    710

    Мы живем в районе им,товарища Достоевского.Примерно там,где под углом сходятся три улицы-Разъезжая,Марата и Боровая.Такой мрачноватый,глюкогенный,непарадный Петербург.Дом наверное единственный семиэтажный в окрестностях.Был построен в 1911 как доходный дом и изначально был пятиэтажным,позже прилепили еще 2,на фото это отчетливо видно. http://www.citywalls.ru/photo8172-1.html. В 60х в доме провели капремонт,и адаптировали внутреннюю начинку под служебные комнаты для кочегаров и дворников.Потолки невысокие,3 метра.В комнатах больше 17 метров-обалденные окна-почти во всю стену.От былого величия сохранилась скромная лепка на потолках и бесподобные Пегасы,запряженные в колесницы на стенах парадных.Напротив дома ныне "отреставрированная"(вернее полностью перестроенная)ветлечебница Ямской слободы(на стенах которой еще недавно были скульптурные черные головы лошадей),бывшая некогда архитектурным памятником.Со стороны Боровой-Фабрика Крупской,их которой в окна летит запах ванили и горячего шоколада.А еще в нашем доме жил Майк Науменко.Вот так то

  5. ответ для Oгурцы , на сообщение « Расскажите мне про СФ »
    #65
    Мега-элита Аватар для Кинабалу
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    около ТРК Меркурий
    Сообщений
    3 749

    работала на Фонтанке, д. 38. Любила заходить в расселенную коммуналку на втором этаже. Там были содраны обои, а газеты под ними сохранены. Теперь жалею, что не оторвала на память!!! Газет было много. Истории в них самые разные. "Здоровье императора Франца Иосифа, не важное" :-)) Всякие объявления, начиная от "обучу игре на бандуре" и заканчивая "наймусь в сиделки." А еще история, писал в газету мужчина, как он выходил из пролетки, споткнулся и ушиб ногу. Как пошел в Мариинскую больницу, как ему там не оказали должного внимания, короче жалоба в газету. Еще много всего было, просто уже не помню все новости. Так странно было, вот писали эти люди-для них это настоящее,а я читаю-для меня это далекое прошлое, уже и людей этих нет, и детей их нет. Внуки только.

  6. #66
    жду перемен Аватар для MariOla
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    около Львиного мостика
    Сообщений
    19 062

    Цитата Сообщение от Панна Посмотреть сообщение
    Да! А вы где?
    мы с другой стороны Львиного мостика на Малой Подъяческой
    а до того как моя мама, бабушка и прабабушка переехали на канал Грибоедова, они жили на Львином переулке 3

    а Вы застали скверик с мамонтенком Димой? на месте нового дома по Вашей стороне улицы был


    "Children aren't coloring books. You don't get to fill them with your favorite colors"




  7. ответ для Snegnaja , на сообщение « холодно наверное зимой в комнатах.... »
    #67
    Элита Аватар для Настоящая Блондинка
    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    На дальнем Севере
    Сообщений
    2 374

    Цитата Сообщение от Snegnaja Посмотреть сообщение
    холодно наверное зимой в комнатах....
    Ничего подобного! Мы одно время жили на Староневском, дом 1914 года постройки, потолки за 4 метра - чтоб поменять лампочку тащили громадную стремянку, сейчас табуретки хватает, при том что люстра - та же самая (не смогла я с ней расстаться - чтоб повесить под "современный потолок", пришлось ее укоротить ровно на метр, все равно очень высокие гости иногда зацепляются). Двери в комнаты высоченные, двухстворчатые, из мореного дуба. У нас в комнате в дверях замочек еще родной был, так ключ (красивый такой, как в Золотом ключике обычно рисуют) весил не много - не мало 630 граммов! Окна огромные, арочные - если встать на подоконник, рука до верха на достает. Подоконники громадные - муж очень любил забраться на подоконник с ногами на перекур. Занавеской завесится - ни за что не найти, пока голос не подаст или занавеску не отдернет. Между рамами соседки свободно хранили ведра с квашенной капустой... И окна никогда не заклеивали и не конопатили (в большой комнате было два окна), наоборот, форточка практически всю зиму не закрывалась, тепло было, даже жарко. Про парадную лестницу не говорю - мрамор, лепнина, перила кованные, узорные, камин, правда, не сохранился - снесли, когда лифты ставили. Ступеньки как-то так по хитрому рассчитаны - даже самый дряхлый человек спокойно мог подниматься, а когда лифт меняли, я могла с зимней коляской ЗАЕХАТЬ по ступенькам на шестой этаж. Правда, по черной лестнице даже вниз спускаться было страшновато - уж больно крута была.
    Но жить я все же предпочла бы в сталинке.
    Но кони - всё скачут и скачут. А избы - горят и горят. Наум Коржавин

  8. #68
    ripe with decay Аватар для drugova
    Регистрация
    11.06.2004
    Адрес
    Лиговский
    Сообщений
    42 225

    Ну я надеюсь, что лошадей вернут. Привет соседям!
    Наш дом по Лиговскому симпатичный, свежеокрашенный и т.п., мы живем в дворовом флигеле, построенном в районе 17го года 20 века, так что ничего интересного.

    А товарищ Крупский так заинтриговал , надо к нему в гости напрашиваться срочно.
    Личное подано ... в духе трактирной меланхолии... Фильм - окрошка...

  9. ответ для drugova , на сообщение « Ну я надеюсь, что лошадей вернут.... »
    #69
    Ветеран Аватар для Ольга Андреевна
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    ул.Правды
    Сообщений
    710

    Цитата Сообщение от drugova Посмотреть сообщение
    Ну я надеюсь, что лошадей вернут. Привет соседям!
    Наш дом по Лиговскому симпатичный, свежеокрашенный и т.п., мы живем в дворовом флигеле, построенном в районе 17го года 20 века, так что ничего интересного.

    А товарищ Крупский так заинтриговал , надо к нему в гости напрашиваться срочно.
    И вам приветДумаю уж не вернут.Там с торца,где они были,теперь окна пластиковые

  10. #70
    ripe with decay Аватар для drugova
    Регистрация
    11.06.2004
    Адрес
    Лиговский
    Сообщений
    42 225

    Цитата Сообщение от Ольга Андреевна Посмотреть сообщение
    И вам приветДумаю уж не вернут.Там с торца,где они были,теперь окна пластиковые
    Жалко как, может втиснут куда-нибудь, но это уже не то будет.
    Личное подано ... в духе трактирной меланхолии... Фильм - окрошка...

Страница 7 из 115 « Первая  «  345678910111757107 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •