Страница 2 из 17 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: Отношения ребенка с папой

  1. ответ для VampY , на сообщение « Общение с Папой »
    #11

    Что ответить на вопрос сына"Где папа?" если его нет

    Добрый вечер.
    Моему сыну 3,3 года. Последний месяц постоянно говорит о папе - ребёнка воспитываю сама, с биологическим папой не виделся и не увидится . В доме есть дедушка, который очень много времени ему удиляет, во время больничных находится с сыном, всё что касается "мужских дел" - прибить, построить - всё с дедом.
    Но последний месяц только о папе, как он выглядит? в журнале фото мужчины - "Это мой папа?", "мне звонил папа" и т.д.
    Никогда на разговор про отца не выходила с сыном, просто как будто не обращаю внимания.
    Но уже чувствую, так нельзя.

    Как реагировать, подскажите, пожалуйста.
    Лучше собаки может быть только собака и кошка!

  2. #12
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый вечер!

    В любом случае, раз есть ребенок, значит есть папа и мама. Если реального нет, есть фантазийный и за неимением информации малыш будет достраивать "папу". Ребенок маленький и когда он задает вопрос, ответьте, нет это не твой папа. Если малыш останется удовлетворен, то далее не продолжайте. Если спросит, а где мой отец, скажите. что так бывает, что папа и мама не живут вместе. Надо понять , что именно его интересует: как папа выглядит, что именно делает или еще что-либо. Раз дедушка у вас такой замечательный, он сможет помочь мальчику развить мужские качества. Стрех лет у всех деток возникает интерес к отцу. Главное, не обманывайте ребенка и отвечайте , учитывая возраст ребенка и пытаясь понять более глубокий смыл задаваемого им вопроса.

  3. ответ для VampY , на сообщение « Общение с Папой »
    #13
    Элита Аватар для СветланаС
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    2 201

    Скука по папе или ...

    Здравствуйте. Моей доченьке 1 г 9 мес. Не так давно мы столкнулись вот с чем.
    Мы уже месяц ходим на развивающие занятие в д/с. Там приходят детки со своими родителями, одна девочка ходит с папой. Папа очень приятный молодой человек, любящий детей, распологающий к себе. И вот моя Кирёна ходила возле него, ходила, потом уселась к нему на ручки и вот так периодически она к нему подходит обнимет за ногу, даст ему игрушку ну и т.д. Она не пристает, но вот иногда к нему подходит. Потом у нас на площадке с мальчиком тоже гуляет папа, тоже классный папа - веселый, любящий детей, играет со всеми детками. Ну вот моя Кирёна и к нему тоже периодически подходит - поиграть, обнять за ногу. Вот интересно с чем это может быть связано? У нас нормальная семья, пап у нас очень хороший, только вот он целый день на работе, приходит часов в 8 вечера, Кирёна по нему очень скучает, она его очень любит - ОЧЕНЬ. Я сейчас стала звонить мужу периодически чтобы он поговорил с Кирёной, чтобы она хотя бы слышала его голос. Как вы думаете - с чем такое поведение может быть связано, со скучанием по папе или ещё могут быть какие-то причины?
    Заранее спасибо.


    У меня голубые глаза, Я смотрю на мир через розовые очки, И поэтому мне всё - ФИОЛЕТОВО!

  4. ответ для СветланаС , на сообщение « Скука по папе или ... »
    #14
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Поскольку ваш папа очень хороший, а вы с малышкой на занятиях, то она "собирает семью". Те мужчины могут чем-то напоминать папу и вообще ей быть симпатичны. Ребенок в таком возрасте все же больше тяготеет к маме, но и отношения с отцом важны.
    В выходные дни больше общайтесь с папой.
    Это достаточно частая ситуация в принципе в ней нет ничего проблемного (пока)
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для СветланаС , на сообщение « Скука по папе или ... »
    #15
    Элита Аватар для СветланаС
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    2 201

    Спасибо большое, Вы меня успокоили.

  6. ответ для VampY , на сообщение « Общение с Папой »
    #16
    Ветеран Аватар для Летяга
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Комендантский проспект
    Сообщений
    718

    Здравствуйте!
    У нас такая ситуация. Живем втроем : Я (мама), неродной папа и мой сын. Ребенку 7 лет. Живет с нами с 1 ребенкиного года. Муж относится к нему как к собственному. Стала замечать,что ребнок относится к нему , как бы это сказать, как у чужому что ли. Он не скучает без него, не вспоминает какие-то общие игры. Живут паралельно. Муж говорит,что ребенок чувствует "чужого" человека, что есть "зов крови" и от этого никуда не деться. А вчерашний случай меня вообще убил. Муж полез чистить аквариум и случайно уронил ребенкин контруктор, который он когда-то собирал, а теперь он много месяцев стоял на крышке аквариума. Конструктор разлетелся и ребенок на него НАОРАЛ. Причем орал долго, говорил ,что папа все время трогает его вещи и все ломает. Муж расстроился и сказал ,что у него есть своя дочь (ей 20 лет) . Теперь ребенок говорит что он ему не нужен, что у него есть свои дети. Хотела узнать мнение специалиста,что не так. Почему авторитет папы в глазах ребенка невысок. Ведь папа вроде старается. Не могу сказать ,что много времени с ним проводит, но все же забирает из школы, иногда играет.

  7. ответ для VampY , на сообщение « Общение с Папой »
    #17
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Я знаю много ситуаций, где отец родной, а отношения плохие.
    Муж стоит на точке зрения, что отношения плохи из-за "зова крови" .
    На самом деле надо посмотреть их отношения и вот там как раз и искать отгадку.
    Ситуация с конструктором: да, ребенок расстроен. Папа мог бы сказать, что понимает, как эта вещь дорога ребенку.Он же. скорей удлинят дистанцию, говоря, что есть дочь.
    Уверена, мальчик любит папу, просто надо что -то поменять в их отношениях.
    Родители могут выстаивать отношения так, чтобы это нравилось им и было принято малышом.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  8. ответ для VampY , на сообщение « Общение с Папой »
    #18
    Ветеран Аватар для Летяга
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Комендантский проспект
    Сообщений
    718

    Спасибо, буду пытаться наладить их отношения

  9. ответ для Летяга , на сообщение « Спасибо, буду пытаться наладить их... »
    #19

    Здравствуйте, Ольга!

    Мы с мужем на днях столкнулись с делемой:

    Дело в том, что дочка (2,5 года) ИНОГДА может папе "нагрубить" - уходи от сюда,
    не трогай, не дам, не поцелую, не скажу спокойной ночи, может стукнуть ладошкой... я б сказала лёгкая агрессия.
    В основном они ладят хорошо, играют, пляшут, читают, мультики вместе смотрят...она к нему тянется поиграться и т.д.

    Так муж мой сказал, что это Я виновата в её лёгкой агрессии к нему. Мол когда мы ругаемся, дочка берёт с меня пример. Хотя я ладошками в такие моменты не размахиваю и мужа не выгоняю.

    Когда папа на работе, я очень боготворю его в глазах дочки. типа - папа придёт и принесёт тебе витаминки, белочку, ёлочку. папа сильный он тебя покатает, защитит. папа очень очень тебя любит, скучает. Никогда и слова плохого не сказала про него. То есть как-то пытаюсь сломить эту льдинку что ли между ними.

    Подскажите пожалуйста, неужели действительно это всё таки из-за меня?
    Или папа ищит крайнего?

  10. ответ для VampY , на сообщение « Общение с Папой »
    #20
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Причина такого поведения не одна.
    - Малышка целый день с вами и вы для нее основной обьект ( как мама). Появляется папа и может быть легкая ревность и соответственно она его "прогоняет".
    - Ребенок впитыывает стиль поведения родителей, сначала в основном мамин, ведь она чаще с вами. Если вы ссоритесь с мужем она на вашей стороне , иногда дети даже символично "защищают" мам.
    -множество других причин, связанных с ее особнностями.
    Важно, чтобы у родителей был общий подход к ребенку и компромиссный в конфликтах, чтобы малыш не становился между родителями в их спорах, ведь он в любом случае займет чью-то сторону.
    Лет с трех интерес к папе повысится и малышка станет намного больше "любить отца".
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Страница 2 из 17 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •