Страница 3 из 101 « Первая  «  12345671353 Последняя »  » 

Тема: Нам очень нужна консультация грамотного психолога

  1. #21
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    По тому, что вы описали , может быть от избирательного неговорения до задержки эмоционального развития. Надо знать много информации о развитии ребенка.
    Советую маме ребенка придти на очную консультацию. Пока малыш маленький, можно многое подправить. Вы пишите, что контакт есть( улыбка, минимальное внимание) Если есть хоть что-то, что ему интересно, зацепитесь за это и развейте.
    Дети в таком возрасте особо и не стремятся строить отношения с другими. Может он пока просто присматривается, а выглядит это , как "сам по себе"

  2. #22
    Наш человек Аватар для Казанская
    Регистрация
    23.11.2008
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    9 746

    боязнь подавиться во время еды

    Здравствуйте. Моему сыну 5 лет. У нас возникла огроная проблема. Мы не можем есть. Сначала говорил, что что-то мешается в горле и все волос с языка убирает, которого нет. Были у ЛОРа, ничего не нашли: ребенок абсолютно здоров, никаких инородных тел. Сказали, что скорее всего - невралгия. И как-то это прогрессирует. Едим только в пюреобразном состоянии, а если попадает небольшой кусочек пищи, сразу начинает давиться и выплевывать. Дело в том, что он 2 раза давился леденцом, оба раза успешно его выкашливали. Возможно, слишком бурная реакция у нас, у родителей, была. Да и бабушка после этого каждый раз давая то же яблоко, повторяла "Ешь сидя, не прыгай, а то подавишься". Я, конечно, не специалист, но мне кажется, что это вызвало просто какую-то фобию. Подскажите, пожалуйста, что делать.

  3. ответ для Казанская , на сообщение « боязнь подавиться во время еды »
    #23
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Иногда слова и установки важных для ребенка взрослых действуют на него почти магически.
    Уходят они значительно медленее.

    Надо проконсультироваться очно для прояснения ситуации. Тогда станет понятно, что делать.
    Постараюсь помочь Вам.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  4. ответ для Кофейкина , на сообщение « как можно обратиться? »
    #24
    Наш человек Аватар для Pamela-ch
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Ладожская
    Сообщений
    6 790

    Семейные расстановки и психодрама

    Подскажите в чем разница между этими двумя методами? Что эффективнее?

  5. ответ для Pamela-ch , на сообщение « Семейные расстановки и психодрама »
    #25
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Я специалист в другой области. Знаю, что в сети идут споры между "растановщиками" и "психодраматистами". Речь идет о глубине проработки конфликтов и тенденции к развитию личности. Оба эти способа - групповая работа. Люди "расставляются" и помогают проработать конфликт "заказчика" расстановок.
    Думаю, что каждый выбирает свое, ведь путь к способам познания себя бессознателен и неминуемо приведет к "наиболее подходящему" для человека методу. Добавлю, что быстро - не всегда хорошо.
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 14.09.2009 в 17:23.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  6. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Добрый день! Иногда слова и... »
    #26
    Частый гость
    Регистрация
    01.05.2008
    Сообщений
    78

    Здравствуйте!

    Такой же страх (подавиться во время еды) мучил меня в подростковом возрасте (где-то с 13 и до 15 лет). Причиной стал случайный просмотр передачи, в которой подробно рассказывалось о том, как происходят такие несчастные случаи, как оказывется помощь, сколько умирает от этого... Это было ужасно. Я ела - как шла по минному полю. Мама никакими силами не могла затащить меня к психологу. Избавилась я от этого страха, когда ЛОР залезла мне в горло,сказала, что там ничего нет (тоже было ощущуние, что в горле что-то застряло) и... посмеялась надо мной. Мне было так стыдно и обидно, что... все прошло. Конечно,не любому подойдет такая "терапия". Тем более, она не подойдет маленькому ребенку. И потом, прошло, но... видимо, не до конца.

    Потому что хотела спросить вот что... Я давно уже ем без страха, но... вся внутрене дрожу, когда ест моя полуторагодовалая дочь (она еще на ГВ + прикорм). Я с огромной осторожностью даю ей пищу кусочками. Меня колотит, когда я вижу у нее во рту сухарь или сушку (другие родственники дают, а я нет - мне страшно). Я как попугай повторяю за столом: "не торопись, жуй как следует". Я понимаю, что такое мое поведение приведет к тому, что дочь будет бояться есть твердую пищу. Она же чувствует мое напряжение, видит в моих глазах страх... Что мне делать? Как взять себя в руки и не портить жизнь ребенку?

    Спасибо за ответ.

  7. ответ для Казанская , на сообщение « боязнь подавиться во время еды »
    #27
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Похоже, ваш страх не прошел.
    В подростковом возрасте дети часто пытаются найти ответ на вопросы по поводу смерти. Думаю, тогда не только передачи так на вас повлияли, но и совпало что-то в вашей душе и то, что вы смотрели по телевизору.
    Если причина глубоко внутри, пока она не будет прояснена, она так и будет вызывать странные для вас эмоции. Ведь страх не соответствует реальности, а значит причина психологическая.
    Избавитесь вы, перестанете проецировать ее на дочку. Поэтому к психологу может и стоит сходить.
    С рождением дочки ваш страх похоже активизировался.
    Страх-это только последствия чего-то.Когда узнаете, что вначале, страх можно будет контролировать и понимать свои действия.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  8. ответ для Казанская , на сообщение « боязнь подавиться во время еды »
    #28
    Dasha13
    Guest

    Ребенок неадекватен

    Здравствуйте, подскажите,пожалуйста,что делать в случаях, когда ребенок нервничает и начинает кусать себе руки и царапать лицо.Начал делать это несколько дней назад, стал выражать таким образом протест.Спасибо

  9. ответ для Dasha13 , на сообщение « Ребенок неадекватен »
    #29
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    В таком случае желательно сходить к психологу. Причинение вреда себе может свидетельствовать внутренних проблемах у ребенка.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  10. ответ для Dasha13 , на сообщение « Ребенок неадекватен »
    #30
    Частый гость Аватар для ОльGA
    Регистрация
    29.10.2008
    Сообщений
    72

    Ребенок начал заикаться

    Здравствуйте!
    Моей дочке 2 года и 5 месяцев.
    Около месяца назад она начала заикаться в начале фразы,как будто "захлебываться", а продолжение фразы звучит без запинки. Звучит это так: "Я, я, я, я, я, я, я, я не буду есть суп". Стрессовых ситуаций не было, в ясли начала ходить позже, чем начала заикаться. Не задолго до начала заикания упала со стула, ударилась лбом (не знаю, связано ли это). Если перевозбуждается - заикается сильнее, иногда совсем перестает заикаться. В семье никто заиканием не страдает.
    Подскажите пожалуйста, может ли это заикание быть указанием на какие-нибудь нарушения, стоит ли обратиться к психологу или неврологу?

Страница 3 из 101 « Первая  «  12345671353 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •