Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Выход на работу до исполнения ребенку 3х лет

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Фрунзенский р-н
    Сообщений
    461

    Выход на работу до исполнения ребенку 3х лет

    Здравствуйте!
    Я собираюсь выйти на работу, когда ребенку еще не будет 3х лет. Есть ли какие-нибудь "поблажки" таким мамам. Мне бы хотелось выйти на неполный рабочий день, предусмотренно ли это ТК? Или только по индивидуальной договоренности?

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 972

    Да, предусмотрено. родители с детьми до 14 (!!!) лет имеют право на сокращенный рабочий день. Только мало кто пользуется.
    Ну, и сократить вас не смогут, пока ребенку нет 3 лет.

  3. #3
    Активный участник
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Фрунзенский р-н
    Сообщений
    461

    Спасибо большое за ответ! Тем более такой оперативный!
    Т.е. отказать в сокращенном рабочем дне не имеют права?

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 972

    да, по закону отказать вам не имеют права.
    Но жизно гораздо многообразнее , чем трудовой кодекс...

  5. #5
    Участник Аватар для Манона
    Регистрация
    19.09.2009
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    186

    Подскажите, пожалуйста, на сколько может быть сокращён раб.день и за счёт чего (может за счет обеденного времени)?

  6. ответ для Манона , на сообщение « Подскажите, пожалуйста, на сколько... »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 972

    Цитата Сообщение от Манона Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, на сколько может быть сокращён раб.день и за счёт чего (может за счет обеденного времени)?
    за счет уменьшения рабочего времени. С оплатой пропорционально отработанному времени.
    На сколько сокращен - это по договоренности. Может быть на 1 час, можт - на 3-4 часа.

    Сократить за счет обеда - это как? Вы хотите работать на чсас меньше, а з/п получать в том же объеме? Теоретически возможно, но это не будет считаться сокращенным днем.

  7. #7
    Элита Аватар для Елисавета
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Невский-Просвет
    Сообщений
    2 082

    Здравствуйте! В связи с тяжелым материальным положением хотела выйти на работу на неполный рабочий день, чтобы сохранить пособие до 1.5 лет (ребенку 11 месяцев). На работе (устно)отказали в неполном рабочем дне ссылаясь на сменный график работы ( сутки через трое), а вот на целую смену - пожалуйста! Мои доводы о том, что я потеряю пособие, ссылки на статьи в ТК РФ не находят понимания, хотя предприятие государственное. Поэтому решила написать два заявления:
    - на неполный день (меньше на одну смену в месяц)
    - на часы для кормления (перенести их в суммированном виде на конец смены, получается 4 часа) и зарегистрировать их канцелярии. Как правильно их написать и что делать в случае отказа?
    Спасибо!

  8. #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 972

    1. на периолд отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, прошу считать меня работающей на условиях неполного рабочего дня ( хх часов) на основании ст.256 ТК РФ.

    2.можно в том же заявлени, или отдельно:
    на основании ст.258 ТК РФ, прошу переносить положенные мне перерывы для кормления ( по 30 минут каждый, через каждые 3 часа) на н6ачало ( или окончание - как хотите) рабочего дня ( смены).

    Если откажут - обращайтесь в трудовую инспекцию.

  9. ответ для Кaramel , на сообщение « 1. на периолд отпуска по уходу за... »
    #9
    Элита Аватар для Елисавета
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Невский-Просвет
    Сообщений
    2 082

    Спасибо за ответ! И сразу появился еще один вопрос: в завлении на неполный рабочий день я написала 144 часа ( на две смены меньше), но в январе в производственном календаре рабочее время составляет 136 часов. Выплатят ли мне пособие,получается что я перерабатываю?

  10. #10
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 972

    вот тут не подскажу. не знаю.

Страница 1 из 3 123 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena