Страница 2 из 22 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: как вести себя с подростками?

  1. ответ для dorean , на сообщение « Анорексия »
    #11
    Элита Аватар для Elisenka
    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    Питер, Коломна
    Сообщений
    2 269

    Вредные привычки, мягко говоря! :(

    Мальчик 13 лет, почти уже 14! Категорически отказывается идти к психологу! Не представляю как уговорить!
    Краткая предыстория. В возрасте 5-ти лет его родители (т.е. я и его отец) развелись и стали проживать раздельно. Развод прошел очень мягко и спокойно, еще до развода сын ни разу не видел наших ссор и выяснений отношений, мы всё тщательно скрывали. После развода тоже долгое время ничего ему не говорили, вернее говорили, что мы решили поиграть в такую игру, где мама будет жить отдельно от папы. Папа почти сразу женился на другой женщине и уехал с ней жить в Канаду (она из Канады). Я не имела возможности жить вместе с сыном, он проживал у бабушки, но мы постоянно, почти каждый день виделись, все выходные проводили вместе. В возрасте девяти лет мы совместно с его папой решили, что сыну, для его будущего, лучше будет жить в Канаде. В результате, с девяти до тринадцати лет он жил там и приезжал сюда каждый год на летние каникулы. Я вышла за муж второй раз. Не смотря на всё это у меня с сыном очень доверительные отношения, как я пережила его отсутствие в России сама не понимаю, переживала очень, плакала первые полгода постоянно, у самой вылезли все волосы на нервной почве. Но сын об этом не знал, я никогда не показывала ему на сколько мне тяжело дается наше раздельное проживание. В то же время он всегда знал, что я люблю его, жду, скучаю. Когда он приезжал сюда на каникулы, мы были с ним неразлучны! Отношения с папой тоже были всегда очень хорошими, сын очень его любит и лучшего отца, чем его отец, я не представляю. В этом году, когда сын очередной раз приехал ко мне на каникулы, мы несколько дней, как это было всегда, разговаривали. И в процессе разговоров я поняла, что отношения с женой его папы испортились. Она сейчас ждет уже второго сына. К слову, я тоже беременна и живу с новым мужем. В результате долгих переговоров, совместно решили, что сын остается жить в России со мной!
    Собственно проблема: Еще в то время когда мы развелись у сына появилась привычка крутить волосы на голове. Всё бы ничего, но крутил он их очень сильно и результате часто волосы отваливались, иногда он их выдирал с кровью... происходило это не один раз. Я ходила с ним к детскому психологу, ничего нового она мне не сообщила. У ребенка стресс в связи с разводом, потом в связи с разлукой с отцом. Занималась с ним продолжительное время. Результат - ноль! Я несколько раз была вынуждена брить его налысо, сын переживал по этому поводу ужасно, сопротивлялся, обещал, что больше не будет вырывать волосы, но всё повторялось. Я уже боялась, что волосы перестанут расти там вообще, он всё время в одном и том же месте драл. Когда он уехал в Канаду эта проблема не ушла. Его папа мне рассказывал, что настали улучшения, но периодически я видела, что клок волос опять выдран и они тоже были вынуждены его несколько раз стричь под ноль. Последний год вроде настало улучшение, но появились другие привычки, он постоянно щелкает пальцами (как бы суставы выбивает) и грызет все подряд. Ручки, карандаши, резинки, ремни, галстуки... просто съедает. И вот сейчас я опять вижу, что начал крутить волосы, пока еще не выдирает, но крутит с таким остервенением, что волосы ломаются. За пару дней челка стала в два раза короче...
    Я с ним всё время об этом говорю, рассказываю, убеждаю... Он соглашается с моими доводами, но говорит, что ничего не может с собой поделать. Что он не специально и всё такое, но при этом говоря мне это, продолжает или грызть что-то, или хрустеть пальцами, или крутить волосы. Я уже не могу больше.
    Повторюсь, он категорически отказывается куда-либо идти с этой проблемой, говорит, что не псих. Еще стала замечать странное движение глазами, как-будто специально их закатывает в разные стороны. Объясняет это тем, что просто ему хочется так делать, что надоело прямо смотреть. Но меня это всё очень сильно настораживает!
    Я всё понимаю. На мальчика навалилось куча стрессов один за другим. Развод, смена страны, школы, окружения, новая семья, адаптация, потом опять смена школы (в Канаде они переезжали), опять переезд в Росиию, новая школа... Стрессов - тьма! Но как быть? как с этим можно бороться?
    Простите, что так много писала, но даже это не описывает всх нюансов...

  2. ответ для Elisenka , на сообщение « Вредные привычки, мягко говоря! :( »
    #12
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Проблема скорей не в том, что были стрессы, развод , расставание, ревность и т. д., а в том что ребенку никто ничего не обьяснял и не помогал справляться. В результате у него много внутренних вопросов, тревоги, злости и ревности, других смешанных чувств. Он справился с этим так, как смог: агрессия вернулась назад, навязчивость дает ему возможность меньше думать об этом. Бритье головы вроде убирает симптом, но причину то нет, вот поэтому и появляются новые "особенности поведения".
    Как быть?
    Подростковый возраст хорош тем, что многое можно подправить.
    Здесь два пути:
    1. Консультация с вами и выработка иного подхода к ребенку. В результате его поведение может стать стабильней.
    2. Предполагаю, что ребенку все же не нравиться ходить лысым, иметь такие привычки.У него есть вопросы по построению взаимоотношений в другими, девочкам и т. д. Вы можете сказать, что есть детский терапевт, который может поомчь ему получить ответы на внутренние вопросы и стать "более сильным" в психологическом плане.
    Знаете, он в какой-то степени вообще молодец , что справился так, как вы описали. Я знаю и иные результаты.
    Хорошо, что вы беспокоитесь об этом сейчас. т. к.с возрастом его особенности будут лишь усугубляться.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Elisenka , на сообщение « Вредные привычки, мягко говоря! :( »
    #13
    Старожил
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    пр.Просвещения
    Сообщений
    1 429

    Ребенок грызет ногти.

    Здравствуйте. Моей дочери 6,5 лет. С 1-го сентября она пошла в подготовительную группу д/с и резко стала грызть ногти. Коллектив и воспитатели остались те же, что и в прошлом году. Я всегда интересуюсь ее жизнью в садике, и ничего особенного за этот месяц не происходило. По ее словам, грызет ногти во время деневного сна. Знаю, что это не просто привычка, а неврологическая проблема. Что делать? Может быть необходимо посетить психолога? Посоветуйте, пожалуйста.

  4. ответ для Татьяна2212 , на сообщение « Ребенок грызет ногти. »
    #14
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Вы правы, когда ребенок грызет ногти, это означает, что в его внутреннем мире дискомфорт. Это может быть и аутоагрессивное поведение и способы справляться с внутренним и внешним волнением и тревогой. Для того, чтобы выяснить, что именно волнует дочку и помочь ей найти выход из трудной ситуации, разумно проконсультироваться очно.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для Elisenka , на сообщение « Вредные привычки, мягко говоря! :( »
    #15
    Элита Аватар для Elisenka
    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    Питер, Коломна
    Сообщений
    2 269

    Спасибо большое! Буду говорить с ним еще, думаю, что свяжусь с Вами в ближайшее время. Хотела бы и сама с Вами встретиться и сына привести на беседу.

  6. #16
    Старожил
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    пр.Просвещения
    Сообщений
    1 429

    Большое спасибо, Ольга Валентиновна.

  7. ответ для dorean , на сообщение « Анорексия »
    #17
    Активный участник Аватар для юл1975
    Регистрация
    27.08.2009
    Адрес
    ул.Сикейроса, Озерки
    Сообщений
    504

    Помогите! Нет понимания с 11-летней дочерью

    Здравствуйте. У меня уже год как нет взаимопонимания с 11 летней дочерью. Все что я говорю она просто не воспринимает. Слушает, но делать не хочет. Прошу посуду за собой мыть - не моет, прошу в комнате убраться - нет ответа. Получается, что когда я начинаю кричать и ругаться, только тогда какой-то сдвиг. Может посоветуете куда обратиться для психологических консультаций для нее или для меня? Сейчас родиласть вторая дочька 3 месяца, у меня все силы уходят на маленькую. А старшая даже помощь не предложит.... Как быть? Спасибо.

  8. ответ для юл1975 , на сообщение « Помогите! Нет понимания с 11-летней... »
    #18
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    У вашей старшей начался подростковый возраст и вам надо менять с ней взаимоотношения. Сейчас они строятся в негативном плане. Кроме того, рождение младшенькой добавило переживаний у старшей. Возможно, появилась ревность и другие переживания.
    Кроме того, ваша реальная усталость мешает вам более гибко строить отношения со старшей дочкой.
    Я работаю с такими проблемами и с удовольствием вам помогу.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. ответ для dorean , на сообщение « Анорексия »
    #19
    Активный участник Аватар для svetylj
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    спб , центральный р-он
    Сообщений
    462

    как вести себя с подростками?

    Здравствуйте. Проблема на самом деле очень большая, всё не написать. Моему старшему сыну почти уже 15 лет. Мы с мужем считаем что это вполне взрослый и адекватный возраст . Но когда ваш собственный сын делает такие вещи : воровство , полтора года прогуливал школу, она у нас уже третья , просто не придти домой три дня, что бы наказать нас, и всё в таком же духе.................. Разговоров просто нет , они закончились . Психологи тоже были. Я в данной ситуации боюсь за своё психическое состояние, так как у меня есть ещё маленький ребёнок 6 лет,и конечно мой муж. Летом у меня умерла мама, и как назло начались закидоны со стороны старшего, мне очень тяжело, но жить мне не хотелось, на самом деле , это не истерика, у меня начали отказывать ноги, похудела на 12 кг. Я хотела бы его отдать в интернат, не могу больше!!! Что вы посоветуете, или может мне надо пройти курс у психолога.
    Делаю мир лучше

  10. ответ для svetylj , на сообщение « как вести себя с подростками? »
    #20
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    Это всегда больно, когда наши дети приносят нам много волнений.
    Дети рождаются и очень любят родителей. Они хотят радовать их и стремяться двигаться вперед.Таков и ваш сын. Возможно, что-то в его развитии, ваших ранних отношениях придало его движению такой курс. Если вы считаете, что он вас "наказывает", то интересно бы понять за что именно. Возможно, если это прояснится, многое наладится. Есть причины, по которым дети принимают наркотики, воруют, прогуливают. Когда это будет исследовано , можно будет понять, как изменить ситуацию.Пока это поведение выгодно вашему сыну..
    Вам надо подумать о себе. Проконсультироваться у психолога очень разумно и просто необходимо в вашем случае.
    Я знаю много случаев, когда "подростки с особенностями" действительно начинали взрослеть.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Страница 2 из 22 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •