Тема: новое штатное расписание без уведомления

  1. #1

    новое штатное расписание без уведомления

    Я - преподаватель в ВУЗе. Весной в устной форме предупреждали, что в новом учебном году будет новое штатное расписание, ставок будет меньше. Учебный год начался по-старому, а теперь требуют задним числом ( 6 октября) подписать новый контракт на пол-ставки. (Чтоб не сокращать предлагают по пол-ставки). Но письменного уведомления за 2 месяца с нашими подписями не существует.Как поступить? Слышала, что есть закон, что преподаватели должны год учебный дорабатывать в той должности, в которой начали этот год.

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 300

    Про закон, который вы упоминаете, я ничегоне знаю.
    В трудовом кодексе подобные ситуации не предусмотрены.
    Вероятно, есть какие-то отраслевые документы, которые регулируют трудовые отношения между руководством и работниками ВУЗов.
    Подписывать что-либо задним числом не рекомендую в любом случае.

  3. #3
    Частый гость Аватар для Гузель
    Регистрация
    17.10.2009
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    30

    Согласно ст. 74 ТК РФ о изменениях трудового договора в части оплаты труда вас должны предупредить не позднее чем за два месяца, в виде письменного уведомления о предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений. Изменение определенных сторонами условий трудового договора (в том числе и обязательного условия об оплате труда) допускается только по письменному соглашению сторон ст. 72 ТК РФ. Задним числом лучше не чего не подписывать.

  4. ответ для Гузель , на сообщение « Согласно ст. 74 ТК РФ о изменениях... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 300

    Цитата Сообщение от Гузель Посмотреть сообщение
    Согласно ст. 74 ТК РФ о изменениях трудового договора в части оплаты труда вас должны предупредить не позднее чем за два месяца, в виде письменного уведомления о предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений. Изменение определенных сторонами условий трудового договора (в том числе и обязательного условия об оплате труда) допускается только по письменному соглашению сторон ст. 72 ТК РФ. Задним числом лучше не чего не подписывать.

    изменение ШР далеко не всегда является именением условий ТД конкретного работника.
    К тому же, мы не знаем, что именно написано в трудовом договоре относительно кол-ва часов убеной нагрузки.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena