Страница 1 из 878 123451151101501 Последняя »
    Сказочное

Что бы вы сделали по-другому, если бы снова отправляли ребенка в первый класс?

Проблему выбора школы - отложим. Большинство уже определилось. Но осталось еще очень и очень много других вещей и проблем, с которыми нам (первоклашкам и их родителям) придется столкнуться. О чем-то мы уже беспокоимся, о чем-то догадываемся, о чем-то даже и не подозреваем... Пожалуйста, поделитесь опытом, расскажите, где лежат какие "грабли", где подстелить соломки и т.д.

Update: Вот здесь Yulen'ka некий общий итог подвела
    Последний раз редактировалось Существо; 05.03.2010 в 20:26.

Она езжала по работам, Солила на зиму грибы,
    Вела расходы, брила лбы, Ходила в баню по субботам,
    Служанок била осердясь - Все это мужа не спросясь.

Королева Марго Аватар для Rikki

Саша, я только об одном жалею: что не сразу поменяла школу (шли мы к одной учительнице, но она в августе уволилась - и нам срочно искали другую... не повезло ). Два года ребенку (моей чудесной Машеньке!) травмировали психику... Первый год мы (весь класс) и не знали ничего. Во втором классе стали всплывать "такие сюрпризы" (благодаря новеньким, т.к. наши-то считали подобное нормой), что только держись. До сих пор отголоски. По идее, думаю летом к психологу с Машей походить, а то иногда страшные вещи мерещатся...

Да, с учительницей - это точно не "мне так показалось", а так и было. Из 24-х человек "первого призыва" 12-ть ушло к концу второго класса. В том числе и шесть отличников! Показатель?

Т.е., если что-то кажется подозрительным - не пускать на самотек, а сразу все точки над "и" расставлять... А потом принимать правильное решение сразу, а не тянуть резину...

Да, что еще хочется - и что попробую протолкнуть у Левы: чтобы класс был дружным. Для этого надо сразу, пока "группок" не образовалось, организовать некоторое количество экскурсий и выездов на выходных. Тем более, что первая четверть у них облегченная. Возможности есть, надо только немножко активности от родителей (от нас самих!).
    Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит.
    ----------------------
    Детки: Маша(1998), Лева(2000), Соня(2002), Тася (2007), Сева (2013).

Активный участник Аватар для Вероничка

Научила бы ребёнка читать не только по-русски, но и по-английски. Я совершенно не была готова к такому преподаванию языка в 1-ом классе. Но здесь всё зависит от конкретного учителя. По-моему немногие учителя способны учить маленьких детей иностранному языку,так, чтоб и результат был, и ребёнок не был в шоке.
    Мои девчонки: Наталья (28.09.1995) и Анютка (09.08.2005)

Наш человек Аватар для petrket

У нас как-то приблем не возникло, вроде все правильно сделали. Форму для физ-ры как-то не сразу подобрали, к новому году. Колготок надо сразу много купить, был момент, забыла постирать - утором встаем - чистых нет. Белье девочкам надо красивое - на фир-ре все друг на друга смотрят и сравнивают.

Наш человек Аватар для petrket

И еще: когда доча шла в 1-й класс, сыну было 7 дней. Я конечно активно учавствовала в жизни класса, но недостаточно для моей неуемной энергии. Пойдет сын - буду в род. комитете.

Люблю кофе с пряностями Аватар для Дверь-в-лето

Наверное, не так переживала и суетилась бы, более спокойно себя вела. Насчет белья и колготок-вы совершенно правы!

Хранитель Аватар для ciperus

А я бы не покупала тяжеленный ранец с ортопедической спинкой. Дочь носит ранец 10 минут в день( 5-до школы, 5-обратно). Вряд ли за это время спина сильно искривиться даже с простым рюкзаком.

Цитата Сообщение от ciperus
    А я бы не покупала тяжеленный ранец с ортопедической спинкой
    Аналогично!И обязательно познакомилась бы заранее с учительницей,а то у нас такой возможности не было,т.к. те,кто должен был взять нас,продолжали четвертые классы, потому что школа только начала 1-4.Поэтому привлекли более-менее свободных учителей.Нам,правда,с учителем очень повезло.

9. ответ для ciperus , на сообщение « А я бы не покупала тяжеленный ранец с... »
    с орбиты Аватар для elfy
    Кокосовый огород... тьфу, яблоневый сад...

Цитата Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
    А я бы не покупала тяжеленный ранец с ортопедической спинкой. Дочь носит ранец 10 минут в день( 5-до школы, 5-обратно). Вряд ли за это время спина сильно искривиться даже с простым рюкзаком.
    О, золотые слова! Мы тоже совершенно зря купили этот сундук
    Уж лучше дорогой, но легкий ортопедический Шнайдер, или даже самый простой, но лееегонький российский рюкзачок с мягкими лямками...
    "Why is a man at his smartest when he is having sex? Because he's plugged into a woman!" (с)

Наш человек Аватар для Me Gusta

Цитата Сообщение от Jane K Посмотреть сообщение
    Ничего бы не покупала до августа. В августе всего в сто раз больше и дешевле.
    Серьезно? приму к сведению!

Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать

Страница 1 из 878 123451151101501 Последняя »